Рекламный баннер

Братский лесопромышленный комплекс ярко отметил полувековой юбилей

Братский лесопромышленный комплекс отметил полувековой юбилей. Праздничные мероприятия стали самым ярким событием наступившей осени. Юбиляра поздравляли почётные гости, а братчане смогли увидеть выступления сразу четырёх звёзд российского шоу-бизнеса.

Рекламный баннер
Этот день стал самым лучшим не только для работников лесной промышленности, которые отмечали профессиональный праздник, для всего Братска. В субботу на выступление Григория Лепса пришло столько зрителей, что народная масса растянулась до горизонта. Невзирая на сентябрьский холод, артисты подарили публике заряд позитива.

- Сегодня один из самых жарких дней моей истории. Надеюсь и в вашей тоже.

Днём ранее Группа "Илим" в честь 50-летия Братского ЛПК сделала Братску ещё один важный подарок - крытый корт "Илим-спорт-арена" теперь возвышается на ул. Снежной. На его строительство компания направила 15 миллионов рублей.
"Пятьдесят лет назад всё начиналось - амбициозные идеи развивать комбинат в Сибири. Я могу вам обещать, сегодня у нас не менее амбициозные планы и дальше развивать комбинат. Но мы прекрасно понимаем, что развивать комбинат невозможно без развития коллектива, а развивать коллектив невозможно без развития семей", - говорит Франц Йозеф Маркс, генеральный директор Группы "Илим".

Это уже вторая "Илим-арена" - в декабре открыли первую, для футболистов. В торжественной церемонии приняли участие глава региона Сергей Ерощенко и мэр Братска Сергей Серебренников. Символический ключ от корта передали спортивной школе "Рекорд".
"То, что появился крытый каток - это вообще! Не надо перед тренировкой его чистить, руки не будут замерзать уже так сильно, это просто замечательно, спасибо, Илим!" - высказывается Андрей Калинин, хоккеист, воспитанник спортивной школы "Рекорд".

А маленький Матвей спортом пока не увлекается, зато его очень привлекает разные машины и роботы. Для него и других детей и взрослых на площади у ТКЦ "Братск-арт" прошла выставка лесозаготовительной техники. Эти харвестеры и форвардеры совершили переворот в лесной промышленности.
"За последние 5 лет мы существенно провели техническое перевооружение нашего филиала. В 2010-2011 году у нас ещё были ручные вальщики, ручная заготовка, а на сегодняшний день у нас этого уже нет. Мы имеем высокопроизводительную технику", - рассказывает Роман Фитяк, директор по развитию и производственному совершенству филиала Группы "Илим" в Братском районе.

Здесь же, на выставке, потенциальным работникам или просто интересующимся представилась возможность рассмотреть чудо-машины как снаружи, так и изнутри.

"Мне нравится рука тракторов - очень прикольная, нормально сделанная. Внутрь залазили. Вот на тот трактор. Крутится вот так. - А ты ? - И я лазил. Я нажал нечаянно, а он не заработал", - делятся впечатлениями Коля и Боря Захаровы.

Обучать лесному делу будут и в новом учебном центре, который торжественно открыли 18 сентября.
В этот же день на площади БЛПК был открыт памятник директору Братского ЛПК, Герою Социалистического труда, почётному гражданину Братка Михаилу Олонцеву.

"Я считаю, что это памятник не только моему отцу, это памятник тому поколению людей, которые с ним работали", - говорит Владимир Олонцев, сын Героя Соцтруда Михаила Олонцева.

Вечером, пока в ТКЦ "Братск-АРТ" поздравляли работников БЛПК, на площади музыкальные подарки получали горожане от именинника. Алексей Кортнев с группой "Несчастный случай", Александр Ф. Скляр и его "Ва-Банк" и Юля Савичева сделали этот вечер незабываемым. А в конце праздника небо осветилось красочным фейерверком.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций