Рекламный баннер

В Братске стали чаще сбивать пешеходов

Статистика аварий по сравнению с прошлогодними показателями выросла на десяток случаев, а количество погибших более, чем в два раза.

Рекламный баннер
О том, что "на красный - стой, а на зелёный - иди" эти дети уже знают. С яслей с помощью стихов и загадок, игр и специальных мультфильмов взрослые им объясняют, как надо переходить дорогу, где нужно кататься на велосипеде и другие такие простые и такие необходимые правила. Сегодня знания закрепили, в чём помогли старшие товарищи из отряда ЮИД, и цветные буклеты.

"Традиционно в сентябре проходит целевое профилактическое мероприятие "Внимание, дети!", в рамках которого во всех учреждениях образования проводятся лекции, беседы, родительские собрания, конкурсы, викторины. Задача педагогов, специалистов, ГИБДД подготовить детей, сформировать у них устойчивые навыки правил дорожного движения", - рассказывает Клара Педченко, главный специалист департамента образования.

Но уроки в школе и уроки жизни порой противоречат: взрослые на собственном примере иногда показывают безалаберное отношение к соблюдению правил. Сами кидаются под колёса и тащат за руку чад. Примеров тому - сотни видеофайлов в ютубе, снятых на автомобильные регистраторы.

В Братске для безопасности пешеходов делается посильная работа. В этом году появилась новая "зебра" в Энергетике там, где она давно напрашивалась. Несколько пешеходных переходов оборудовали "лежачими полицейскими", светофорами. Наглядный пример - "зебра" на Крупской. Там и неровности положили, и светофор поставили. Вот она эта "зебра" и пешеход, который идёт на запрещающий сигнал. И это показатель: пешеходов ещё надо воспитывать.  А это тоже случай братский. Здесь уже водитель нарушил правила.

В Братске виноваты в "сбитых людях" поровну - как водители, так и пешеходы. Такова статистика.
"В городе Братске за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 52 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 9 человек погибло и 43 получили травмы различной степени тяжести", - комментируетт Дмитрий Никонов, старший инспектор пропаганды ОГИБДД Братска.

Для сравнения, за 8 месяцев прошлого года подобных ДТП произошло на десяток меньше - 42 случая. Погибли 4 человека и 41 травмированы. Чтобы остановить печальную статистику, ГИБДД в эти три дня проводит профилактическую акцию. Патрули будут штрафовать водителей, которые не предоставляют преимущества пешеходам на переходах, и пешеходов, которые выходят на проезжую часть в неположенном месте. К слову, пока мы снимали эти кадры, правила нарушили уже 3 участника дорожного движения.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    теперь ГИБДД будет рекомендовать чаще переносить автобусные остановки на 5-10 м,стоимостью за 50 млн.. Россия прирастает лежачими полицейскими
  • OldUser
    Водители не видят пешеходов, пешеходы не видят водителей......
  • OldUser
    И никто не видит ГИБДД
  • OldUser
    Есть в этом случае вина как водителей, так и пешеходов. Но последние просто местами обнаглевши прут!!! Сколько раз видел лично, выползет не в положенном месте, правдами и не правдами тормозишь, а она ещё вышагивает как королевна с бранью в мой адрес... Так и хочется честно говоря спешиться и дать по голове что бы ни сама не наглела и отпрыска своего не приучала к быдленности!!! Это лишь моё мнение!!!
  • OldUser
    А ты злись поменьше и будет тебе счастье.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций