Рекламный баннер

Деятельность коллекторов узаконят и ограничат

Таким способом в Правительстве страны намерены встать на защиту должников и ввести ряд запретов для настойчивых взыскателей. Как нововведения отразятся на братчанах и насколько эта проблема актуальна в нашем городе?

Рекламный баннер
По новому закону заниматься коллекторской деятельностью смогут лишь те организации, которые войдут в госреестр. Работникам таких агентств запретят угрожать и применять силу к должникам, а также портить их имущество. Как оказалось, проблема эта не надуманная. И Братск в этом плане не исключение.
"Проблема актуальная, так как коллекторы немного активизировались. Где-то это грубые звонки и ночью, и днём, то есть не важно, в какое время. Развешивают вывески "Здесь живёт должник". То есть не общайтесь с этим гражданином, может быть Вас подведёт. И в связи с этим, клиентов у нас на сегодняшний день большое количество", - рассказывает Дарья Соломеина, юрист.

Страдать от действий коллекторов приходится должникам по всей стране. Например, прошлогодний случай в Екатеринбурге. Беременной женщине расписали нелицеприятными словами подъезд и входную дверь. Оставляли бумажные послания.
"Получилась такая ситуация, что с февраля я не могу платить. Свои трудности с банком. Я об этом предупредила менеджера, который занимается моим вопросом, который заполнял со мной анкету. И позвонила уже руководству. После звонка руководству получила звонок с угрозами", - говорит Ольга Оленина.

"Я тебя постригу, слышь, у тебя надпись "долг" будет на твоём ирокезе. - Нападение на беременную женщину. - Я нападать не собираюсь. - Да ты что? А чем тебе это грозит, слышь, сотрудник полиции? - Да ничем мне не грозит, я не сотрудник полиции. Я сказал, что бывший сотрудник полиции", - а вот как разговаривают с клиентами так называемые вышибалы.

По новым правилам коллекторам запрещается обращаться к должникам, которые находятся на лечении, беременным женщинам и матерям, чьи дети не достигли полутора лет. Также нельзя оказывать давление на инвалидов 1-ой группы и граждан старше 70 лет и передавать информацию о задолженности и взыскании третьим лицам.
"Когда вам звонит коллектор, или служба взыскания, или сотрудник банка, единственное, на что он имеет право, это донести до вас сведения, что у вас есть долг", - предупреждает Дарья Соломеина, юрист.

Ещё один немаловажный пункт - вводятся стандарты звонков. Коллектор имеет право звонить должнику не чаще одного раза в сутки. Три раза в неделю и до десяти раз в месяц. Заёмщик сможет вообще не общаться с навязчивым собеседником, если передаст контакты своего представителя. Законопроект также вводит государственную регуляцию института коллекторов. И пока находится на стадии рассмотрения. Зато 1 октября вступает в силу закон другой. Если же у человека нет возможности рассчитаться с кредитором, его могут признать банкротом.
"Гражданин, имея несколько кредитов, когда ему тяжело выплачивать и не хватает денежных средств, по признанию его банкротом, все долги обнуляются. И это несомненный плюс. Закон был призван облегчить закредитованность населения. Минусы тоже имеются. То есть это в течение пяти лет не брать кредиты. То есть кредитная история будет испорчена", - поясняет Дарья Соломеина, юрист

Признать банкротом физическое лицо можно только через суд. Но сделать это не так просто - процедура длительная, говорят юристы. В остальных случаях люди либо просто меняют номер телефона и не открывают двери посторонним лицам, либо вовсе притворяются мёртвым. Такие случаи уже были в других городах. Побороться с назойливыми коллекторами также поможет полиция и прокуратура.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Наконец-то. Здравый закон. Лишь бы только соблюдался.
  • OldUser
    На чей конец?И что здравого в этом законе?Кто такие вообще эти коллекторы?Может все таки их надо было запретить?Есть полиция,есть суд.приставы,а они зачем еще?Не много ли будет на нас этих дармоедов?Так что здесь здравого?!
  • OldUser
    Интересно!...А за испорченные двери должников и ремонт в подъезде взыскатели долгов по закону должны нести материальную ответственность?...Судя по ролику и по тому, с каким смаком исписаны двери должника и стены подъезда, наверное, нет...
  • OldUser
    Им законодательно дадут добро оказывать давление на людей, за исключением малой доли населения. Очень здраво?
  • OldUser
    Да и то, вряд ли они станут заморачиваться с выяснением является ли человек инвалидом или беременным.
  • OldUser
    Юристка симпатишная
  • OldUser
    Вечно трется в паб тедди, ниче деваха Курит вот только
  • OldUser
    Анекдот про потухший свет в лифте знаешь? Где в конце: "Папа?!", "Даша, ты куришь?!". Так что это не самое страшное:)<br />
  • OldUser
    А я за них, и против тех кто бабки берет и не отдает, из-за таких банки повышают % чтобы скомпенсировать риски!
  • OldUser
    Курящие женщины кончают раком. Тебя это не смущает?:)
  • OldUser
    Хаты нужно у должников забирать!
  • OldUser
    Нет. Даже заводит:)
  • OldUser
    Отсутствует один очень важный пункт. Требовать долг можно только от должника, ну, и соответственно, от его поручителей. <br />
    По какому праву, коллекторы достают людей, не имеющих к должнику никакого отношения? Например, мой номер телефона указали люди, кот. я абсолютно не знаю. А кредитная организация, кот. выдала деньги, не проверила, кому на самом деле принадлежит этот номер телефона.
  • OldUser
    мне похеру на должников , я кредиты не беру , а если вы взяли будьте добры отдайте... самое что бесит, ктото берёт кредит дают твой номер телефона а тебе потом звонят , и звонят и шлют смс о якобы задолженности,... а ты с этим человеком уже как несколько лет не общаешься и понятия не имеешь где он и что...
  • OldUser
    пиши заявление в милицию, прокуратуру и все дела ^)
  • OldUser
    А почему бы подъездах не писать объявы вроде "В этом подъезде, в кв.№хх, Х этаж живет коллектор"!
  • OldUser
    А если так прижмет, что придется взять кредит и не получится отдать? такие же "умные" тирады писать будешь?
  • OldUser
    Выспался после ночной смены? Идем на концерт?
  • OldUser
    Так кто не даёт то, пишите? Можно и в общественных местах красной краской написать всё что думаете о коллекторах и не только. Лишь бы не поймали за этим мероприятием. У нас гражданам вообще всё можно, никто ничего запретить не может :-)
  • OldUser
    если и возьму, то будет моя головная боль..и ни в коем случае не буду подставлять невинных людей, чтоб потом по моим долгам ,звонили комуто ,чей номер я дам без согласования!,на крайняк с бичуганом.алкоголиком договорюсь дать его номер ,чтоб потом выкинуть симку.. а меня одолели звонки коллекторов!!! я никому ничего не должен, а они ссуки звонят и звонят, гворил с ними по хорошему что этот чел уже и не в Братске живет, и связь не поддерживаем-непонимают, матом оттянул ,на недельку звонки прекратились и снова стали звонить в разное время суток , ездил на южную в коллекторскую службу, сказал что буду обращатсья в прокуратуру(извинились), опять прекратились звонки на 2 недели и снова начали "долбить" звонками...поменял сим(которой пользовался 8 лет) и живу спокойно, а почему я должен менять симки изза разгильдяя который не платит и не хочет?!...и который дал мой номер тел. без моего согласия!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций