Рекламный баннер

В Вихоревке медведи задрали пять собак. Чудом не пострадали люди

В Братском районе медведи держат в страхе жителей целого населённого пункта Вихоревка. Хищники задрали пять собак на разных участках. Чудом не пострадал ребёнок.

Рекламный баннер
Здесь не рады гостям! Жители сразу нескольких улиц на окраине Вихоревки спустили почти всех собак с поводков. Чтобы те хоть как-то могли спастись, когда вновь наведаются медведи.
"Одна собака была у меня. Вот даже отпечатки когтей остались. Тут уже не нарисуешь. - Больше этой собаки? - Конечно, он такой мощный был. Ошейник порвал. И утащил. Ошейник жалко - новенький был", - рассказывает Валерий Дружинин, медведи задрали на его участке собак.

Валерий Петрович живёт в крайнем доме на крайней улице Береговой. Разводит куриц, уток. В каждом углу ограды - по собаке. Было! В ночь на понедельник, 14 сентября медведица и пестун разодрали двоих цепных псов.
"А вторая здесь была. И он открывает эту дверь. Гнёт! Тут была шерсть, мы её уже сбросили. Вот этот штырь уже загибает. Казалось бы, штырь-то хороший. И пошли следы сюда. Маленький и большой. Думаю, надо же поискать, где и что", - показывает Валерий Дружинин, медведи задрали на его участке собак.

Добычу медведей Валерий Петрович обнаружил недалеко от ворот. Но хоронить изувеченного питомца не стал. Оставил на прежнем месте, чтобы не допустить новых жертв. Однако каждую ночь медведи наведаются на новый участок по крайней улице Вихоревки. Во вторник после себя оставили такую кровопролитную сцену - задрали хозяйскую овчарку. Вчера ночью поживились другой - растерзали её прямо в будке.

"Он приходил сюда два раза. Он первый раз задавил, я так понял, собаку. Его спугнула моя дочь, она выходила в туалет, который у нас на улице. Она говорит: "Папа, кто-то перелез через забор". - Кошмар!" - говорит Александр Ведель, медведи задрали на его участке собаку и сильно напугали дочь.

Все следы позднего ужина медведей Александр сфотографировал. Ждал, что приедет полиция или охотоведы. Однако пригодились они только для нас. Чтобы представить размеры хищников, мужчина рядом со следами животных прикладывал свою руку. Говорит, один из медведей был о-о-о-очень большим.

"Они там штакетник, ну, забор завалили. Там ходил маленький медведь, а у меня там козёл на привязи. Он бодучий, я его привязал на цепь. А здесь, видать, залазила "мамка". Вот будка и то, что от собаки остаоась.  - Конечно, страшно. Сейчас я даже днём дома не оставляю детей. Если куда-то еду, беру их с собой в машину. Потому что он ведь может и домой забраться", - Александр Ведель боится оставлять детей дома.

Сегодняшней ночью медведь навёл шороху на соседней улице Просёлочной. Заявился в гости едва стемнело, в начале 11-го. И набросился на собаку в будке. Прогоняли зверя пальбой в воздух.
"Да он вообще ничего не боится! Только от выстрелов убегает. А так ничего не боится. Свои дела делает. - Собаку расскажите, как потрепал? - Из-за угла видно было: он его вытягивал, вытягивал. Вот здесь эта будка стояла. Сейчас туда её убрали. С неё выковыривал. Вот и повезло, что пока он ковырял, мы его спугнуть успели", - Николай Моргунов целый час прогонял медведя со своего участка.

Отныне бессонными ночи стали для нескольких улиц Вихоревки. Испуганные люди откровенно говорят, что боятся уже не за жизнь питомцев, а собственную.

- Уже куда не звонили, а нам странные вещи говорят. Охотоведы говорят, что не имеют права в черте города убивать его, обращайтесь в полицию. И сами же поясняют, что у полиции нет такого оружия, чтобы убить медведя и лицензии нет".

По мнению областных специалистов, ситуация становится едва ли не чрезвычайной, если медведь нападает на жилые участки.
"Нужно, чтобы глава муниципального образования, допустим Вихоревки, написал письмо или отправил телеграмму районному инспектору службы по охране и использованию животного мира. Если срочная ситуация, он сам принимает решение", - комментирует по телефону Борис Дицевич, старший научный сотрудник Иркутского государственного аграрного университета.

Вихоревчане надеются, что в решении этой проблемы они не останутся один на один с диким зверем. Впереди - ночь. Каждый из героев этого сюжета вновь готовится отбиваться от медведя и спасать домашних животных.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Ошейник жалко - новенький был")))
  • OldUser
    Тоже это резануло глаза- ошейник жалко..<br />
    Мне жалко очень собачек, им даже не дали выбора спастись. Ужас и за людей страшно и опять же виноваты люди. Вот и страдает лес от людей и его жители.
  • OldUser
    я непонял:полиция Вихоревки нынче ходит с кобурой в которой огурец для закуси?А жителям рекомендовал бы стрелять из ружей не в воздух отгоняя зверя,а на поражение,разбираться потом будете.
  • OldUser
    Это вообще пипец какие трогательные слова от хозяина собаки, фу
  • OldUser
    Пора бы уже собак отвязать от будок и в дом и самим там всю ночь сидеть и в туалеты на улицах точно не бродить, жесть, и где опять таки государство, проблема блуждающих медведей никого не волнует??? Решение как всегда одно будет отстреляют нахрен всех медведей в округе и то после того как человечина в еду пойдет, а предупредить беду какими нибудь мерами усыпления и перевоза животных далеко в лес где пожирать есть в доволь...
  • OldUser
    Мишки хотят послушать Юлию Савичеву, Алексея Кортнева с группой "Несчастный случай", группу "Ва-Банк, Григория Лепса. И заценить вечером пятницы грандиозный фейерверк.
  • OldUser
    Я бы не советовала жителям стрелять в медведя если они не имеют охотничьих навыков. Насколько я знаю - одно дело спугнуть медведя, а другое - выстрелить в него. В медведя надо стрелять наверняка и четко. Если медведя не убить, а ранить, то там такой гнев будет, что разнесет все что попалось под лапу... А тем более это медведица видимо, раз с малым ходит... Думаю по этому поводу и полиция не стреляет - калибр не тот. Жалко собачек - но еще страшнее то, что в нашей стране пока человек не пострадает - никто не шевельнется. Сочувствую жителям района - в таком страхе и напряжении жить - и врагу не пожелаешь...
  • OldUser
    Смеялись мы на зарубежье, что они считают что у нас медведи ходят по улицам... Накаркали блин они нам беду
  • OldUser
    http://joyous-life.ru/?&id=269
  • OldUser
    Вот так разнылись все, ахаххха....<br />
  • OldUser
    Вернутся. Жрать то охота
  • OldUser
    БСТ, вы тоже сплошные едросники?<br />
    Медведь- в самом деле ваша эмблема!<br />
    Отчего удалили то?<br />
    Вы ж себе репутацию нарабатываете.
  • OldUser
    Пожалеть мишек! Только пожалеть!
  • OldUser
    Сожрал бы лучше этот символ ихнего кандидата
  • OldUser
    Медведи мстят за вырубленные леса, им жить и кушать хочется, а негде и нечего.
  • OldUser
    А если бы мишки к тебе домой пришли, ты бы стал их жалеть?)
  • OldUser
    Ошейник ему жалко! Тьфу....! Позорище!!! А собаку вовсе не жалко? Останки собаки он хоронить не собирается... Из ума выживший дед - других эпитетов нет!!! Прям зла не хватает, живет же на свете такой циник!<br />
    <br />
    Люди, заберите собак в дом, че не понятного? Не ходите ночью в туалет на улицу, не искушайте судьбу! <br />
    <br />
    А вообще, если рассматривать не отдельных личностей, а людей в целом, то так и надо людям за вырубленные и спаленные леса! <br />
    Вы, людишки пришли в тайгу, уничтожили ее и место обитание медведя, теперь он идет к вам, и уничтожит вас и место вашего обитания, и будет прав, по справедливости!<br />
  • OldUser
    А где защитники мишек? Столько было гнева и призывов жалеть хозяина тайги.
  • OldUser
    вот так .. значит людская жизнь не чего не стоит а застрелишь сам еще и срок дадут .
  • OldUser
    Давно пора понять,что природа не будет избирательно мстить тому,кто ей лично нагадил. Будут страдать и невинные.
  • OldUser
    Чего не понятно то, мужик специально не стал собаку закапывать. Медведь обратно ночью пойдет, наткнется на останки собаки, пожрёт и уйдет обратно, тем более они тухлятинку любят.
  • OldUser
    Миша такой-же беженец как и другие!Если лесное ворьё уничтожает его родной дом,куда ему бежать!?<br />
    Полицаи защищают только себя.А те которым доверили охранять природу плевали на неё!
  • OldUser
    Что б значит завлить медведя угрожающего жизни людей в городе у одних нет закона бля у других лицензии и оружия зато есть законы запрещающие курить пить пиво - курильщики и любители пива опаснее медведя однако
  • OldUser
    Нельзя собак в дом!<br />
    Если голодный медведь не найдет ничего во дворе, то первым делом полезет в дом. Собаки то в доме спасутся, а вот человек уже нет!
  • OldUser
    Если не знаешь чего то, лучше не говори балбес!<br />
    <br />
    Мужик грамотно сделал, оставил мертвую собаку, что-бы медведь других не погрыз.<br />
    А собак в дом только идиот заберет! Собаки учуют медведя и из дома, и по инстинкту подымут лай, медведь никуда не уйдет, он полезет в дом и залезет без труда!<br />
  • OldUser
    Идиотская страна! чего же еще ждать!
  • OldUser
    Да валите вы этого медведя сами и договоритесь, что бы все молчали!
  • OldUser
    Да он наоборот с большой вероятностью ещё раз на запах этой тухлятины и придёт...
  • OldUser
    Зашибись. Людей оставили один на один с медведями. Значит, отравы побольше в кусок для Миши.
  • OldUser
    Начать массовый отстрел - значит нарушить популяцию. Природа мстит за наплевательское к ней отношение, за пожары, где выгорело все до тла. Медведю теперь и берлогу себе не найти, не говоря про корм... Вот и идут к жилью человека. У них тоже ДЕТИ, которых кормить надо..<br />
  • OldUser
    Yfcnz, а почему "Вы, людишки...? Себя вы как-то не отождествляете в этом контексте?...Правильнее будет -МЫ! МЫ, люди не протестуем против масштабного уничтожения лесов и МЫ и наши дети палим бездумно костры в лесах, поджигаем траву и убиваем природу бытовыми отходами !...Не так ли?...
  • OldUser
    Это типа сарказм. Для жалеющих.
  • OldUser
    В смысле "вас", мадам? Этот дед весь лес вырубил что ли? Сходите к мишке, дайте ему адреса лесорубов, пусть их жрёт, тогда будет справедливо.
  • OldUser
    Всё верно. Там его валить и надо.
  • OldUser
    Надеюсь ты первый расплатишься за всех "Людишек"? сам то ходишь по деревянным полам, жопу вытираешь бумажкой, и продукты покупаешь в бумажных упаковках...
  • OldUser
    100% если у себя в огороде завалить его то ничего не будет!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Иди корми, никто не мешает!
  • OldUser
    Забыл написать "своим телом":)
  • OldUser
    Лес уже очень далеко. Поблизости весь вырубили.
  • OldUser
    Если у себя в огороде завалить, то сразу видно с кого штрафы или что там. У нас законы такие , что даже если собака, на твоем огороде, вора покусает, еще и виноват будешь))) Хоть мишку и жалко, но медведица голодным ребенка не оставит, так и будет в деревню ходить, как в столовую. Наверно надо убивать пока жертв не было человеческих. С другой стороны, может, можно усыпить и увезти дальше от города. Но этим вряд ли будут заниматься...
  • OldUser
    Далеко не увезёшь. Если в лесу есть нечего, то вернётся или на другую деревню выйдет
  • OldUser
    Ну говорю же вряд ли будут этим заниматься)))
  • OldUser
    Да и в нашей области все леса сгорели везти некуда
  • OldUser
    не нужно бредить, в суде не дебилы же сидят. Была реальная опасность итп
  • OldUser
    доказательства нужны... И как говорилось выше: убивать сразу, иначе гнев будет сильный. Сразу может только охотник, а значит спланировано. В суде же не дебилы сидят)))
  • OldUser
    Найти труппу цыган и выпустить вместе после Лепса у ТКЦ.Перед салютом! Вместо заставки.
  • OldUser
    Направить медведей в противоположную от города сторону, например разбрасывая бродячих собак,выловленных в центре города.Самолеты и вертолеты для этого имеются, см.страницу ВК "аэродром Мостовой"
  • OldUser
    а потом?
  • OldUser
    Замерзнут от холода и голода.А чем этот способ хуже того что предлагают утварить с безобидными тараканчиками?
  • OldUser
    Ну ты сравнил. Там разгоряченная дама с пикантным никнеймом бомба в разнос пошла, а тут?
  • OldUser
    Если медведи к ней в офис придут, там меры покруче выстрела в башку будут
  • OldUser
    гром грянул, но человек сделал неверные выводы......
  • OldUser
    Конечно проще пса из будки живьем на корм дать холть полает перед смертью во спасение души человеческой...че за херь пишешь? В дом полезет и в дверь постучит? Значит нахрен окна заколачивать и сидеть как в день апокалипсиса по ночам, собаки не должны идти на корм и ваши жопы спасать
  • OldUser
    Разбрасывая живых ил мертвых собак простите?
  • OldUser
    Усыплять хлороформом и за борт!
  • OldUser
    Пожалеть?!! А пусть они придут к вам в квартирку! Медведей отстреливать вместе с мэрами и губернатором, оставили людей в беде. Вы лучше спросите тех родителей что сделать, чьи дети столкнулись с медведем в своем доме. Ребенок отказывается идти домой, хорошо, что бабушка живет в этом же городе в многоэтажке. Живой медведь- это вам не плюшевая игрушка!
  • OldUser
    А приезжай к этому "цинику" погостить и помочь с медведем управиться! Памперсы не забудь взять с собой). Потом и поговоришь. Наверное, страшнее компьютерной мышки и зверя не видел?
  • OldUser
    Особенно виноват тот хозяин, что живет рядом с лесом? Это вы сидите по офисам, а потом в лес: шашлык жарить, окурок из машины выкинуть - ума-то нет за собой прибрать! А хозяин расплачивается! Лучше спросите - как он себя чувствует и когда спал, спал ли вообще!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций