Рекламный баннер

В Братске появились "двери в сказку"

"Двери в сказку". Так окрестили свои подъезды жители одного из домов в Правобережном округе. С автором настенной живописи познакомилась Татьяна Бакулина.
- Вот здесь уже были поедены коррозией, старые двери такие. Как говорят "Делай хоть безобразно, но однообразно". Это значит, что в одном стиле. И мы все двери выкрасили в один цвет, его выбрали потому что он светлый, да и краска сохнет быстро.

Рекламный баннер

Однотонные двери показались скучными жителям подъезда - они захотели ярких цветов. Управляющая компания "Универсал" поддержала идею, а художник Юрий Миронов воплотил её в жизнь. Так появились сначала подсолнухи.

"Петушка уже "всунули" в самый последний момент, он появился только в это воскресенье", - рассказывает Юрий Миронов, художник.

Соседний подъезд золотым пером озарила Жар-птица. Идею рисунка выбирают сами жильцы, говорит художник, а он разрабатывает эскиз. Так, второй подъезд захотел морскую тематику - здесь появилась золотая рыбка. Иногда корректировать рисунок приходится уже в процессе работы.

- Например, "а вот у вас тут амфора, а вы нам нарисуйте кучу денежек" - пришлось там кучу денежек нарисовать. Вот и получается, что это творчество коллективное.

Более 30 лет Юрий оформлял комсомольские уголки, рисовал агитки, украшал колонны на первомайские парады. Сейчас, говорит Юрий, за художников всю работу чаще выполняет компьютер. Но живой кистью получается душевнее: "Знаете, стало лучше, веселее. По крайней мере, детям очень понравилось. Они, когда первый раз увидели, я вышла специально посмотреть на улицу. Нам бы пораньше так сделали - ненастная погода казалась бы теплее".

- Сегодня вот первый раз увидела сейчас, а так в интернете видела такие подъезды. Это очень здорово, очень красиво и приятно.

Краска, хоть и используется самая бюджетная, но продержится много лет, - уверяет Юрий и добавляет, если, конечно, её не испортят "терминаторы: "Люди есть разные, одни воспитаны так, берегут, есть созидатели, а есть терминаторы, которым главное сломать, испортить, испакостить, от этого никуда не денешься.

- Таких красивых подъездов на правом берегу пока только пять. Сейчас продолжать работу уже не позволяет погода - придётся сделать перерыв на зиму. Но в следующем году, как пообещал нам художник, он обязательно продолжит раскрашивать подъезды, а материалов, и главное, идей хватит ещё не на одну картину.  

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хорошо, что после лета останется яркий островок у нас в Гидростроителе! Спасибо комунальщикам.
  • OldUser
    красиво...
  • OldUser
    Красота. И бомжам приятней ссать в таком красивом подъезде...
  • OldUser
    Ты поди уже пометился в подсолнух...
  • OldUser
    В твою чайную кружку...
  • OldUser
    Невероятно приятный сюрприз от коммунальщиков, художник молодец, очень красиво! Побольше бы инициативных, небезразличных жителей и п.Гидростроитель станет ярче, радужнее и интересней!
  • OldUser
    Можно просто начать выпивать по утрам. Будет тот же эффект
  • OldUser
    Спайсы, дорогой друг, спайсы помогут нам...
  • OldUser
    Я пью только Кагор, у меня нет чайной кружки :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций