Рекламный баннер

Участники федерального движения "Дорожная инспекция" оценили качество асфальта в Братске

Инженеры-строители и две съёмочные группы из Москвы третий день колесят по дорогам Иркутской области. Позади - Северо-Западный федеральный округ, Урал, Дальний Восток. Впереди - Кодинск и Красноярск. Команда специалистов прибыла в наш город из Пскова. Все они участники общероссийского движения "Дорожная инспекция". Активисты проехались по улицам Братска. К каким выводам они пришли, выяснила Мария Глушенко.

Рекламный баннер

Позади уже 26 регионов. Впереди ещё десятки. Участники "Дорожной инспекции" отправились в экспедицию по всем городам страны для того, чтобы выяснить, как исполняется указ Президента об удвоении объёмов строительства и ремонта дорог, рассчитанный до 2022 года. В поле зрения "охотников" на колёсах - гарантийные дороги, а также обустройство улично-дорожной сети знаками и разметкой около образовательных и медицинских учреждений.

"Мы не собирались заезжать сюда. Но по сообщениям из соцсетей, а нам очень много пишут граждане, присылают фотографии по состоянию некоторых улиц и дорог, на которые мы всё-таки решили обратить внимание", - рассказывает Александр Васильев, депутат Госдумы, руководитель "Дорожной инспекции" общероссийского народного фронта.

Главные помощники участников инспекции: навигатор, фотоаппарат и видеокамера. Внимание привлекла улица Кирова.
- Вот пошли знаки. Во-первых, не по ГОСТу, маленькие "Внимание, пешеходы", а не "дети", почему-то. То есть знака "Внимание, дети", не было.
Следующая остановка - улица Обручева. Под прицелом видеокамер - люк и колея на дороге. В руках инспектора - рейка и рулетка. Проверяем соответствие нормативам.
"Мы сейчас замеряем на этой улице просадку крышки люка и посмотрим, сколько она составляет. Как вы видите, она почти пять сантиметров при допустимых двух", - поясняет Дмитрий Цупов, сотрудник "Дорожной инспекции" ОНФ.

Нарушения нашлись и вблизи 31-ой школы. Выяснилось, что дорожные знаки не соответствуют нормативам ни по цвету, ни по размеру.
- Здесь мы измерили и получили 66. Получается, он не подходит ни под малый знак, ни под нормальный.
Следующая остановка – "Детская городская больница". Здесь не оказалось парковки для инвалидов. Нет понижения бортового камня для колясок, отметили специалисты. По маршруту - другой конец улицы Курчатова.
"Мы сделали эталон ямы. Эта "калабашечка" ещё называется доской позора. Если она помещается в яму, то эта дорога не соответствует требованиям ГОСТа. Вот мы нашли ямку на улице Курчатова, давайте посмотрим, соответствует она ГОСТу или нет. Яма не соответствует ГОСТу", - показывает Александр Васильев, депутат Госдумы, руководитель "Дорожной инспекции" ОНФ.

Несколько улиц Братска попадут в "чёрный список". Все замечания занесут в отчёт и направят в местную администрацию. А сам отчёт - Президенту. Как показывает практика, положительные результаты уже есть. Например, в Еврейской автономной области залатали большую яму. А в Чите приходилось применять другие меры.

"Администрация нам написала, что каких-либо замечаний к гарантийным дорогам нет. То есть всё, что было, все замечания исправлены. Видимо, в надежде, что мы не доедем до Читы и не посмотрим своими глазами. Мы приехали, ужаснулись. Ответ этот был - откровенная ложь. Улицы, которые были на гарантии, в больших ямах. Поэтому дальше уже будет работать прокуратура и контролирующие органы", - говорит Александр Васильев, депутат Госдумы, руководитель "Дорожной инспекции" ОНФ.

Завершить инспекцию дорог планируют в декабре. Конечная точка маршрута - Крым. К этому времени участники движения хотят объездить все российские дороги и подвести итоги. Предварительные выводы по Братску уже сделаны.
"Улицы, по которым мы ездили, назвать нормативными сложно. Хотя и нашу "калабашечку" мы не везде могли приложить. То есть они не проходят, прежде всего, по ровности и по колее, выступают люки. Проблемы понятные. То есть каких-то новых улиц мы сейчас не обнаружили", - Александр Васильев, депутат Госдумы, руководитель "Дорожной инспекции" общероссийского народного фронта.

- Присоединиться к общественному движению может любой братчанин. Для этого необходимо создать вот такую "калабашечку". Её параметры - 60 на 15 и на 5 см. Чтобы отдефектовать участок дороги, необходимо положить её в яму, сфотографировать. А сведения направить в ГИБДД.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А что постеснялись заехать на Южную? Или Комсомольскую исследовать (особенно в районе рынка)? Да просто по Ленина прокатиться? А ночью не пробовали поездить? Много потеряли! <br />
    ....Несколько улиц Братска попадут в "чёрный список"....<br />
    Несколько? Да тут 90% надо туда вносить! И мэра туда же!
  • OldUser
    Почему им не покажут где именно надо провести проверку дорожного покрытия. Почему они до сих пор не проехались по ул. Рябикова со стороны ул. Курчатова до перекрестка ул. Гагарина. Здесь вообще отсуствуют признаки дорожного полотная хотя дорога есть на генпланах в архитектуре, но её упорно игнорируют и не ремонтируют............
  • OldUser
    Ага, а в ГИБДД скажут, где ваша "калабашечка" откалибрована? Нигде, вами самими, на глазок? Ну тогда оставьте свои фото в семейном альбоме.
  • OldUser
    А где в городе знаки:<br />
    <br />
    "Жилая зона". Территория, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в жилой зоне.<br />
    <br />
    или у нас в городе нет "жилой зоны" :D
  • OldUser
    По улице СТЕМИ на правом берегу прокатились бы, в направлении к Светофору.
  • OldUser
    По этой дороге вообще только на экскаваторе можно ездить
  • OldUser
    На правом вообще ездить не стоит, это будущий пустырь...
  • OldUser
    Толку от этих клоунов не будет. Судиться с дорожниками надо. Я недавно выиграл суд по яме в которой пробил колеса!!!
  • OldUser
    у нас асфальт давно перешел от качества к количеству
  • OldUser
    обратный принцип диалектики?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций