Рекламный баннер

Осторожно, продукт содержит пальмовое масло!

Содержание пальмового масла отныне может быть отображено на упаковке продукта. О новых правилах уже задумались специалисты Минсельхоза. Почему они намерены бороться с пальмовым маслом? И нужна ли вообще эта маркировка нашим покупателям? Узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер



Вот они - короли прилавка! Кто не любит побаловать себя чипсами? Радикально поумерить аппетиты людей вызвались специалисты Минсельхоза. Лично глава ведомства намерен отстаивать новые правила маркировки для продуктов с содержанием пальмового масла. А причины, как выясняется, известны широкому кругу специалистов.

"Его употребление увеличивает содержание холестерина в крови. Оно противопоказано для больных с сахарным диабетом, противопоказано больным с повышенным весом, с гипертонической болезнью, заболеваниями почек. Вообще в основе многих заболеваний лежит нарушение кровообращения, поэтому для всех больных с хроническими заболеваниями и бронхолегочными то же самое - будет противопоказано", - предупреждает Наталья Кудинова, главный врач медицинского центра.

По словам врача, дешёвое пальмовое масло продлевает жизнь продукту. Плюс усиливает вкусовые качества. Чем и полюбилось производителям шоколада, мороженого, почти всей "молочки", чипсов и сухариков, фаст-фудов. В кругу медиков пальмовое масло уже прозвали пластилиновым: жирные кислоты плохо усваивается и постепенно склеивают кровяные клетки. Так что до онкологии различных органов, инфаркта, бесплодия или импотенции остаётся всего одна пачка хрустящих. Кстати, инициативу специалистов Минсельхоза братчане оценили положительно.

- Мне бы было интересно, потому что я, беря продукт, например, сейчас внуку молоко, стараюсь, чтобы не было в молочной смеси пальмового масла.
- Это необходимо, потому что пальмовое масло, в основном, добавляют в детское питание. Но встречается и во взрослом. Это не есть хорошо для здоровья, поэтому это необходимо.
- Сейчас основное - это пальмовое масло, оно во все добавки идёт. Особенно в Россию в большем количестве эти добавки идут. Конечно, важно человеку! Это же здоровье людей!
- По этой наклейке Вы бы не брали такие продукты или брали, но знали бы, что в них содержится пальмовое масло? - Наверное, не брала бы.

Россия - шестая в мире страна по потреблению пальмового масла на душу населения. Поэтому исключить появление продуктов с его содержанием на прилавках просто нереально. А вот снизить потребительский интерес возможно. По словам министра сельского хозяйства Александра Ткачёва, варианты маркировок уже рассматриваются. Возможно, они будут походить на те, что иллюстрируют последствия курения на сигаретных пачках.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хотел написать что-нибудь ехидное на эту тему, о путинском продуктовом эмбарго, из за которого это масло теперь во всех сырах, о наивном Валерыче, думающем, что он ест качественный продукт. Хотел, хотел и не стал))) смешного не нашлось...
  • OldUser
    а Володя это масло и не пробовал никогда наверное:)
  • OldUser
    :)
  • OldUser
    Эмбарго! Не доедаешь?)))
  • OldUser
    Уточни вопрос)) могу ли я доедать то, что продается в магазинах? Или хватает ли мне еды? Или хватает ли мне санкционки? Речь не о количестве, ты разве не понял?
  • OldUser
    Самому то не смешно?))) Всё производилось и производится у нас!
  • OldUser
    Оо, ну назови раз уж тут речь о сыре, какой сорт ты предпочитаешь? Наш, но без пальмового масла? Очень интересно.
  • OldUser
    Про колбасу только не заводи речь, я помню что за тошнотину ты любишь.
  • OldUser
    А ты думаешь ламбер и пармезан тебе из за границы везли, наивный, как ребенок! А теперь подумай, какой смысл везти жратву из за бугра, когда проще построить завод в России, что и сделали эти самые зарубежные производители, причем давным давно!
  • OldUser
    Совсем плохо с памятью))) Я же писал тебе, я не ем колбасу. ВООБЩЕ!
  • OldUser
    А с чего ты взял, что я ем ламбер и пармезан? я вообще то про нормальные сыры. А сейчас уже и ламбер стал стоить как раньше Аппенцеллер, Вашрен, Раклет, Тильзитер. А, допустим, Хамон, ( это не сыр) кто из наших производит?
  • OldUser
    Ладно, о вкусах не спорят. Думай, что все хорошо...
  • OldUser
    Весь мир кормят три человека, три крупнейшие корпорации, все продовольственные компании в большей или меньшей степени принадлежат им, ты что вчера родился?
  • OldUser
    Опачки,стопэ!Да это же врачи опять жути нагоняют!Вам что,наш премьер-министр не авторитет?!Он то точно знает что вредно,а что нет!<br />
    <br />
    ""Я, конечно, читал об этом. Но мне кажется, это, знаете, всё-таки в большей степени страхи и такие фантомы, которые очень часто распространяются. Ну, во-первых, продукты есть разные. И есть абсолютно натуральные, есть основанные на животных жирах, есть с добавлением растительных жиров. И в принципе есть возможность выбора. Если опасаешься пальмового масла, тогда нужно просто читать и не покупать. Хотя никакой угрозы оно не создаёт", — заявил глава правительства РФ в своём интервью, опубликованном на сайте ВГТРК.<br />
    <br />
    Ясно же сказано нашим горячо любимым Д.А.Медведевым-"никакой угрозы оно не создаёт"!Что еще не понятно?!
  • OldUser
    Обалдеть!!!Ты серьезно?!Это те три бабульки,что на рыночке у Инвы картошкой,да огурчиками торгуют?Нда...а так сразу и не скажешь что монополистки.
  • OldUser
    Валерыч, при чем тут коорпорации? Еда в России стала дорогой! Причем дерьмовая стала стоить как нормальная раньше. Че тебе не понятно?или вовсе пропала. Санкционка, та, что раньше была обычной, стала деликатесом. Наши говносыры стали стоить как импорт. Кофе найди нормальный? Вопросов нет, жить можно, бывало и хуже. Только вот зачем все это надо было?
  • OldUser
    Это че, путин вообще перлы выдает в духе - хорошо, что курс рубля падает, значит рублевые доходы в бюджет больше. Зарплату платить легче. И ничего, никто не возмутился.
  • OldUser
    "Наш ответ Чемберлену", могли бы конечно газ им перекрыть или нефть, но тогда сами бы загнулись! Так что, не парься, ешь побольше зелени и овощей, некоторые даже фрукты выращивают, не блокада Ленинграда, не помрем. А вот твоей цивилизованной европе я скоро не позавидую.
  • OldUser
    Да так и делаю)) а в европе был недавно и оттуда видится все несколько иначе. Мягко говоря, назло бабушке мы отморозили себе уши.
  • OldUser
    Скоро никто и ничего оттуда не увидит, некому будет)))) Сейчас их поглотят мусульмане и про старую добрую европу только в книжках читать будем) так им и надо, за что боролись, на то и напоролись!))))
  • OldUser
    Правильно,не завидуй.Зависть плохое чувство )))
  • OldUser
    Не знаю сколько тебе лет, но сам прекрасно помню в 80-х годах нам обьясняли, что америка скоро загнется, негры там недоедают и все такое. Это из той же оперы.
  • OldUser
    Дурачок, ты разве не видишь, что европу тупо сливают, те же америкосы! Им она не нужна, а нам и подавно. Беженцы бегут от войны на востоке, только откуда у каждого из них по несколько штук евро? 70% беженцев, крепкие арабские парни, которые едут туда совсем не на заработки))) так что, накрылась твоя европа.
  • OldUser
    Это ты дурачок, раз наивный такой и веришь киселевщине всякой. Сьезди раз, да поймешь сразу что к чему. Хоть глупо выглядеть не будешь.
  • OldUser
    Не понимаю о чем ты. Я читаю статьи экспертов в этой области в интернете и я разделяю их точку зрения, а почему нет, это профессора, кандидаты и доктора наук, в отличие от тебя. Ты то кто, чтобы прислушиваться к тебе? <br />
    Сам то съезди хоть раз, а потом треньди!
  • OldUser
    Так я то был там в отличие от тебя. И не раз. Серьезно- что не сильно дорого, сьезди в майерхофен, покатайся на лыжах, оттуда в вену, погуляй посмотри, потом в венецию, турин, махни на тачке( прокат это там просто) в берн, цюрих, поешь, попей, заедь в мюнхен, пиво попей с сосисками. Приедешь почитаешь что тут ранее понаписал и стыдно станет. Да более того, ты сразу по приезду почувствуешь себя обманутым экспертами своими.
  • OldUser
    Сотки в три выльется, не больше.
  • OldUser
    Ты даже не представляешь, как глупо ты выглядишь))))))) Хлестаков отдыхает!)))) Всё, давай, смысла для дискуссии больше не вижу!
  • OldUser
    Да конечно, для человека, который смотрит на жизнь не своими глазами, а глазами "экспертов", потому, что сам нигде не был и ничего не видел, я могу выглядеть глупо))) Что же, верь им, живи в придуманном мире, все равно сам никогда проверить не сможешь.
  • OldUser
    Также, как и ты, Жюль Верн)))
  • OldUser
    Ну естественно, что ты еще можешь ответить:)
  • OldUser
    А чё, на пальмах масло растёт?
  • OldUser
    Че ни разу не курил?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций