Рекламный баннер

Почему медведи выходят к людям и что делать при встрече с ними?

О прогулках медведей в окрестностях Братска мы уже рассказывали. Своими впечатлениями о встрече с непрошеным гостем из тайги поделились с нашей съёмочной группой садоводы, чьи дачи распложены недалеко от города. Почему медведи выходят к людям и куда бежать при встрече с ними? Расскажет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Продавец местного магазина Евгения, теперь на улицу без собаки не выходит: надеется, что хоть Тошка защитит хозяйку от медведя. Непрошеный гость из тайги повадился в дачный посёлок, расположенный на 37 километре Тулунской трассы.
"То на одной улице его увидели. Сначала на ручье - пошли на ручей девушки, увидели, как он черёмуху рвёт. Они бегом-бегом, боком ушли. Потом спустя несколько дней обнаружили, где бочки", - говорит Евгения Дубынина, продавец.

Зверь захаживал сюда по ночам. У одного соседа съел и, заодно, переломал всю черёмуху. У калитки другого соседа тоже наследил... уже переваренной черёмухой.
А дядя Витя в потёмках чуть не пошёл к медведю здороваться, приняв его за своего приятеля.
- Собаки лают на кого-то, кто-то идёт. Я думал мужик, пьяный идёт ко мне в гости. Смотрю, ничего себе, "мужик", лохматый, весь в шерсти! Морда вот такая! Глаза такие!

У Валентины Егоровны дача - ближе всего к лесу. Несколько ночей женщину мучает бессонница - от страха. Надеясь, что дым отпугнёт зверя, на ночь разжигает костёр в бочке. А сегодня изобрела ещё одно приспособление. Поперёк дорожки, которая ведёт из леса, натянула верёвку. А на неё прикрепила консервные банки, чтобы услышать приближение зверя.
Наследили косолапые на нескольких улицах дачного посёлка. Говорят, ходила медведица с двумя подростками.

- Привлекла медведей и вот эта свалка. Здесь косолапых видели неоднократно - они искали, чем бы поживиться, но самое страшное для местных садоводов, что дачные участки расположены по ту сторону свалки, а автобусная остановка - по эту. И для того, чтобы уехать в город, нужно пройти пешком полкилометра. И идти через лес - очень страшно!
Основных причин выхода медведей к человеку - две. Это неурожай кедра, основной пищи для накопления жира на зиму. Кроме того, зверей к людям погнали лесные пожары, которые недавно бушевали вокруг Байкала.
"Звери уходят из тех мест, где у них были корма, где они могли нормально питаться и часто приходят туда, где люди оставляют какие-то отходы своей жизнедеятельности, то есть на бытовые свалки", - говорит Юрий Яковлев Старший госинспектор службы по охране и использованию животного мира Иркутской области.
При встрече с медведем эти дачники позвонили в полицию, но к их удивлению, экипажа не дождались. Как нам удалось выяснить в отделе МВД по Братскому району, полиция не имеет права стрелять в животное из-за отсутствия соответствующей лицензии. Полицейские предложили обратиться к охотоведам. Последние, в свою очередь, пояснили нам, что не могут стрелять в медведей в черте населенного пункта, будь то город, деревня или дачный массив.

В итоге, застрелить медведя представители власти могут только в крайнем случае - если животное нападёт. Так что лучший совет горожанам - как минимум воздержаться от похода в лес.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Стандартно, для всех случаев: - "Когда вас убьют, обращайтесь".
  • OldUser
    Про пожары сказали, а то что всю тайгу выкосили и продолжают остатки выкашивать это не причина?
  • OldUser
    Я так понял у дяди Вити все пьяные мужики его приятели, махнул стакарик и в гости к дяде Вите, а он всем рад и выходит гостей на улицу встречать.)))
  • OldUser
    Дачники, а нагадили то. Стыдно господа садоводы.<br />
    А не, чё это я. Должен ведь некто приехать и убрать. Наверное еще не писали куда следует. БСТ осветите, почему свалку никто не убирает, она и привлекла мохнатых.
  • OldUser
    Что делать при встречи с медведем?...Да кучу овна сделать (что произойдет самопроизвольно) и медведь может быть и не станет трогать засранца.
  • OldUser
    Нее, мишки тухлятинку любят!
  • OldUser
    Да?хмм...а я всегда считал что овно и тухлое как бэ разные вещи...ну спорить не буду,я не знаток таких тонкостей.
  • OldUser
    Видели, Видели... И не одного Фото с мишкой.
  • OldUser
    "Как нам удалось выяснить в отделе МВД по Братскому району, полиция не имеет права стрелять в животное из-за отсутствия соответствующей лицензии. Полицейские предложили обратиться к охотоведам. Последние, в свою очередь, пояснили нам, что не могут стрелять в медведей в черте населенного пункта, будь то город, деревня или дачный массив" а какого хрена застрелили медведя на оптовой базе русь? Он нападал? <br />
  • OldUser
    На базе Русь всё правильно.Медведь незаконно находился на частной территории и при задержании попытался сбежать.Сотрудники были вынуждены применить табельное оружие в соответствии с инструкцией))Первый выстрел в небо,потом на поражение))
  • OldUser
    Можно было и не так. Просто позвонить Вафлерычу, он бы его грудью покормил и всех делов.
  • OldUser
    вот когда медведь поживится человечатиной, съест пару тройку человек, так и обращайтесь в милицию, а пока что мы все люди нахер никому ненужны , ни ментам ни властям...<br />
    законы наши дурные, вы даже если в лесу в целях самообороны убъете медведя, вам выпишут штраф 100000 руб за зверя этого убитого(столько стоит его жизнь) , а также штраф за ношения оружия без путевки в данном лесном массиве...<br />
    дачники, бомочками,питардами запасайтесь, идете и кидаете поп пути-медведя чуть чуть отпугивает...
  • OldUser
    Слышал охотники перед тем как заночевать в палатке ,по периметру жгут порох или взрывают петарды ,это отпугивает медведя на инстинктивном уровне ,так как они чуют приближающую смерть ,особенно от пороха .В общем бабули и дедули бегом за корсаровскими бомбочками ,четвертого размера в самый раз вам будет достаточно.
  • OldUser
    Валере, это да. Он этих сраных медведей прутиком от себя отгоняет, как комаров. Он самый смелый, самый красивый, самый умный ...лядь...
  • OldUser
    А что делать при встрече с медведем, журналисты так и не написали.
  • OldUser
    - Что делать, если я попал в яму со львом?<br />
    - Крутите ему яйца и он умрёт.<br />
    - А если с львицей?<br />
    - Крутите свои, они вам больше не понадобятся...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций