Рекламный баннер

На Байкал прибыл туристический поезд из Германии

Они проехали по российской железной дороге тысячи километров, чтобы увидеть Байкал. Напрямую из Германии в Иркутск прибыл туристический поезд. Чем запомнилось заграничным гостям необычное путешествие, расскажет Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Они объехали почти пол континента всего за девять дней. За это время 83-летний турист из Германии Фреди Дахнерт уже привык к дому на колёсах. Сегодня конечная точка путешествия - порт Байкал, куда он добирался по железной дороге прямо с родины.
"Меня поразило, что, в отличие от того, что пишет немецкая пресса, Россия - развитая страна. Мы ехали все время по электрифицированной железной дороге. И сами люди в стране - не такие, какие мы о них читали. Они приветливые", - говорит Фреди Дахнерт, турист из Германии.
Такого маршрута здесь ещё не было. В большое путешествие он отправился из маленького немецкого городка Берингерсмюле. А дальше - Прага, Брест, Москва, Иркутск и Байкал. И всё это без пересадок. Показать немецким гостям всю красоту нашей необъятной страны решил машинист Антон Тарасов. После того, как пять лет прожил в Германии.
"Почему мы всегда ездим регулярными поездами? А давайте мы арендуем вагон и поедем откуда-нибудь из маленького места. Технически это реализуемо. Как железнодорожники, мы понимали, что это можно сделать. Никто нам не верил, что это получится", - рассказывает Антон Тарасов, организатор проекта "Берингерсмюле-Байкал 2015".
Часть пути машинист Берни Китлер сам был рулевым. В России он, конечно же, пассажир, но профессиональный интерес и здесь берёт своё. Такие паровозы он ещё не видел.
"У нас нет литературы, в точности дающей описание российских железных дорог. Не было до сих пор. Пока есть интернет, доступно всё, но вот увидеть их самому… Мне о них совсем немного известно, почти никакой конкретной информации. Главное для меня – это впечатление, которое от них исходит. Увидеть, прикоснуться", - говорит Берни Китлер, машинист поезда из Германии.
Просторы России от Сибири до Москвы жители Германии смогут увидеть по телевизору. Немецкая телекомпания снимает документальный фильм о путешествии своих соотечественников.
"Я очень удивлён природой. Правда, вода очень холодная. Но больше всего меня поразили масштабы этой страны. Мы проехали 7000 километров. Россия - большая, очень большая!", - говорит Ули Нислер, оператор телекомпании SWR из Германии.
До Москвы немецкие туристы поедут на этом же поезде.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Любят нашу гордость иностранцы! Завидуют!<br />
    Но Байкал наш!)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций