Рекламный баннер

Блистательное выступление Дениса Мацуева и одарённых юных музыкантов в Братске

Накануне братчане смогли погрузиться в мир классической музыки и джаза. Всемирно известный пианист, уроженец Иркутска, Денис Мацуев побывал в Братске. Он дал концерт в рамках фестиваля "Звёзды на Байкале".

Рекламный баннер

Перед выходом на сцену звезды мировой величины зрители заметно волновались, в зале практически был аншлаг. Денис Мацуев объехал с концертами полмира, а в соседнем от своей малой родины Братске оказался впервые. Ещё до начала выступления гостю показали Братскую ГЭС, а после презентовали памятные подарки с символикой города.

Музыкальный марафон "Звёзды на Байкале" в нынешнем году проходит в юбилейный, 10-й раз. Ежегодно Мацуев организовывает множество фестивалей в разных городах. Помимо этого, даёт более 200 концертов, но, как признался сам маэстро, именно Иркутский фестиваль - его самое любимое детище.
"Я всегда говорил, что Сибирь для меня - это святое слово. Сибиряк - это национальность. Если играю концерт В Карнеги-холле в Нью-Йорке, или в Альберт-холле в Лондоне или "Мьюзик-ферайн" в Вене, если ко мне подходит человек и говорит, что он из Сибири, а если уж из Иркутска или Иркутской области, он автоматически становится моим родственником", - рассказывает Денис Мацуев, народный артист РФ.

В рамках фестиваля традиционно проходят мастер-классы и отбор молодых талантливых детей Межрегиональным благотворительным общественным фонда "Новые имена". У фонда уже более 15 тысяч стипендиатов, в их числе есть и талантливые юные братчане.


"Я считаю, каждый ребёнок - уже самородок. У каждого ребёнка есть талант, просто нужно его правильно найти правильно развить. Здесь уже включается талант родительский и талант педагогов", - говорит Денис Мацуев.

Вместе с маэстро Мацуевым публике предстала целая россыпь юных звёзд, его подопечных. 13-летний белорусский пианист Владислав Хандогий, победитель Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик". Александр Малофеев - обладатель Гран-при и лауреат первых премий на ряде международных музыкальных фестивалей и конкурсов. Несмотря на юный возраст, они уже обрели известность во многих странах, играли в самых престижных концертных залах.

Классический блок сменился джазовым, где зрителей удивляли в основном импровизацией. В составе джаз-бэнда - соло на саксофоне исполнил 14-летний Игорь Сендеров, многократный победитель музыкальных конкурсов.
По завершении двухчасовой программы, музыкантов засыпали цветами и искупали в овациях. Это доказывает слова маэстро: братская публика истосковалась по классической музыке:  

- Очень понравился концерт, почаще бы они приезжали.
- Виртуоз! Очень большой виртуоз. Азартный, играет вообще всем телом. Очень понравился.
- Рядом сидели братчане и говорили, что наверное сегодня открывается новая история в развитии культуры нашего легендарного города.
- Особенно мне понравилось, что привезли детей.
- Дети на самом деле сделали этот концерт ещё лучше.

- Концертный рояль, как оказалось, действительно звучит неподражаемо. Он откроет в наш город дорогу и другим виртуозным пианистам. Сам же маэстро Денис Мацуев пообещал, что в Братск теперь будет приезжать регулярно.

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Кто на последнем фото :)
  • OldUser
    Не сомневаюсь, что концерт был хороший! Жалко цена билета не всем оказалась доступной по карману...И если концерты Д.Мацуева будут регулярными в нашем городе, может имеет смысл продумать ценовую политику и сделать это мероприятие более доступным для всех соц. слоёв населения Братска. Хорошо,что для детей выделили 200 бесплатных мест, посещение таких концертов возможно зажжёт не одну звезду!
  • OldUser
    Интересная у тебя логика. По твоему, черная икра с шампанским Кристал тоже должны быть всем доступны? В жизни так не бывает.
  • OldUser
    Эээ...как бы это сказать...одаренный пианист и черная икра с Crystal немного разные ценности и сравнивать их доступность я бы не стал...
  • OldUser
    будет здорово, если такой музыкант будет сюда приезжать. Вот бы администрация пошевелила плавниками и спонсировала билеты частично.
  • OldUser
    Звезда:-) если бы не талант, так бы и не знал, что такое Братская ГЭС. А так хоть показали звезде нашей :-)
  • OldUser
    С какой стати я (и не только я) должен оплачивать твой снобизм? Ведь это "спонсирование" "спонсировалось" бы из бюджета. Из своих карманов- пусть спонсируют.
  • OldUser
    Зазвездил Мацуев.
  • OldUser
    +10500
  • OldUser
    Билеты на спектакли московских звёзд, приезжающих в Братск, в разы доступней.... бывает от 500 пусть и до 5000!
  • OldUser
    Не надо сравнивать московских звезд и звезд мирового масштаба!Этого человека знают во всем мире, а твоих московских звезд дальше Польши слыхом не слыхивали.
  • OldUser
    Негрила

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций