Рекламный баннер

В Иркутской области появится один из крупнейших центров обработки данных

В Иркутской области появится один из крупнейших в Азии центров обработки данных. Соглашение о его создании подписали Сергей Ерощенко и компании-партнёры в Пекине.

Рекламный баннер

На встрече присутствовал президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики. Строительство центра обработки данных планируют завершить к 2018 году. Проект предполагает предоставление доступа к высокотехнологичным IT-сервисам на рынках России и Азии. Кроме того, в центре будут предоставляться так высокопроизводительные вычисления и системы анализа больших данных.

"Это очень серьёзное событие, это событие, которое информационный обмен между нашими странами, Иркутской областью, переводит на новый уровень. Соответственно, это новые рабочие места, инвестиционная привлекательность. Мы эту работу последовательно продолжаем", - говорит Сергей Ерощенко, временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области.

По словам экспертов, подобные встречи президента страны и главы региона имеют огромное значение для Приангарья. Первый этап проекта по созданию центра обработки данных по предварительным данным обойдётся в 55 миллионов долларов. Второй этап - более чем в 300 миллионов. Финансировать проект планируется на средства партнёров, а также проектного финансирования китайских банков и фондов.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Этой новости уже 2 дня...
  • OldUser
    Дата центр рядом с братской ГЭС, охлаждение от Ангары, это круть Братчане, даже если не рядом с ГЭС, но в г. /Братске, это ваще улёт. Вот это новость, наконец то бл., третий год ждем))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций