Рекламный баннер

Братчанка выращивает на даче более сотни сортов больших груш, абрикосов и орехов

Братчанка превратила свою дачу во фруктовые сады. На своих "сотках" она выращивает сотни сортов груш, яблонь и даже экзотических для Сибири, абрикосов. С увлечённым садоводом познакомилась Евгения Буркова.

Рекламный баннер

- Это ж тоже грецкий орех, только дальневосточная разновидность.
Всех гостей фруктового сада встречает исполин - раскидистый маньчжурский орех. Самое высокое, но не самое богатое плодами дерево, считает хозяйка участка. То ли дело груша!

"Это уральский сорт - "Владимир" называется. Очень крупные плоды. Плодоносит уже несколько лет", - Людмила Шавалдина выращивает сотни фруктов на даче.

Увлеклась садоводством, а скорее даже селекцией Людмила Шавалдина в 1980-ых годах. С тех пор участок разросся с 6 соток до 14. И появились на нем экзотические фруктовые деревья.

- Вот абрикос, вот этот абрикос новый. Вот это моей селекции.
Абрикос в саду Людмилы не в единственном экземпляре. Впрочем, как и остальные деревья. Увлечённая женщина на своём участке поселила, внимание (!), 80 сортов яблонь, по 30 сортов груш и слив, 20 сортов вишен.
"Поймите, я как фанатик. Я это всё люблю. Меня тянет к этому, и испытывать сорта новые - не могу остановиться даже, не могу!" - Людмила Шавалдина считает себя фанатиком садоводства.

Здесь, в саду у Людмилы кажется, что и высаженная ею обыкновенная трава тоже может плодоносить. Потому что почти все деревья увешаны крупными яблоками, грушами, сливами.

- Подойдите поближе. Аромат груш просто даже от дерева. Слышите, как здесь пахнет.
Есть у садовода и свой рецепт поедания: сливы - внукам, груши - сразу, как созреют, а яблоками можно долго наслаждаться. По словам женщины, они хранятся аж до апреля. Так что никакими компотами или вареньями Людмила себя не утруждает: "Мы их очень любим! Мы можем их хоть сколько есть. Я сама могу за день съесть пару килограммов яблок запросто".  

В саду, где, на первый взгляд, и заблудиться можно, дачница проводит всё свободное время. Трудиться приходится немало! Так что с мужем Людмила заезжает на дачу в апреле и живёт до появления снега. Иной раз, говорит, с супругом за день не увидится ни разу. Но это не значит, что побеседовать не с кем.

"И разговариваю, и, если веточку нечаянно сломала, извиняюсь. Они вот это всё понимают, чувствуют положительную энергетику, которая идёт от человека, который это любит. И, соответственно, отвечают тем же", - Людмила Шавалдина считает, что с растениями нужно разговаривать.

Среди привычных слуху названий фруктов в саду Людмилы живут и экзотические растения. Дерево, усыпанное чёрными бусинами-ягодами, - элеутерококк, или родной брат женьшеня. Или, например, растение, из которого Людмила готовит тонизирующее средство, - лимонник. Да даже малина или клубника таких размеров, что запросто, могут считаться экзотикой.

- Всё люблю: и сливы, и вишни и яблоки, и груши, и жимолость - очень много сортов сладкой, крупной люблю. Всё люблю!

Когда фруктовое общежитие на зимних каникулах, секретами садоводства Людмила делится с такими же увлечёнными дачниками. И ведёт переписку с университетами и селекционерами в поисках нового сорта. Чтобы в новом сезоне вырастить новое фруктовое деревце.

- Вот я стою, представляете, это абрикос. - Это же большое детище! - Идите тоже ко мне. - Мы вместе будем на фоне махины. - Правда, тут ветки немножко сухие. - Фотографируй нас!
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    вот и обошли вчерашний виноград...
  • OldUser
    я хочу на дачу к этой милой женщине... Какая она молодец.
  • OldUser
    Молодец ... А можно телефон для связи ...
  • OldUser
    вау...слов нет,здорово))))
  • OldUser
    Стремлюсь к тому же ,у меня 45 соток из которых 15 под картофелем ,примерно 3 сотки овощи ,растет слива ,вишня,смородина белая ,красная ,черная .клубника,крыжовник темно-сиреневый ,малина ,черноплодка ,черемуха ,в том году надыбал красную черемуху и посадил ,надеюсь приживется ,ирга ,также по периметру насажал около 35 стволов кедра ,в конце огорода растут сосны ,боярка и жимолость ,12 больших берез и три тополя,завтра еду на картофель ,пора начинать рыть.
  • OldUser
    Копать!!! Картошку копают! Роют ямы под сортир.))
  • OldUser
    Какая молодец!!!!! Потрясающе!!!
  • OldUser
    Вот это женщина!
  • OldUser
    ну плодово-ягодные понятно, кедры - для орешков, с берёзы веники можно делать, а вот тополя зачем ??
  • OldUser
    Просто восхитительно!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций