Рекламный баннер

Братский драмтеатр отмечает юбилей режиссёра и готовится к открытию нового сезона

Новый сезон в Братском драматическом – юбилейный, 30-й по счёту. Круглые даты бенефисами отметят и его служители. Какой постановкой откроется новый сезон и о творческом пути режиссёра-юбиляра рассказала Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер

У постели умирающей старухи Анны собираются её потомки, пьют и горюют, вспоминают былое. Одно из сильнейших произведений Валентина Распутина "Последний срок" уже был в репертуаре драмтеатра шесть лет назад. Шёл с успехом и аншлагами, но только 2 года. Потом не стало Татьяны Черниговой, исполнявшей главную роль. В новом сезоне постановку решено восстановить в обновлённом составе.


"С одной стороны, конечно, очень трудно, потому что Татьяна Никоновна актриса была сильная, талантливая, безвременно ушедшая. И мы до сих пор утрату чувствуем. Поэтому после неё влезать в эту шкуру довольно трудно - её интонации звучат в памяти. Но я стараюсь немножко свою тему туда добавить, поскольку хочется и от себя что-то сказать в этой роли", - рассказывает Ольга Ленец, заслуженная артистка России, актриса Братского драматического театра.

Братскому зрителю "Последний срок" покажут 25 сентября. До того времени театралы побывают с другими спектаклями в Иркутске и Саянске. Пока же идут репетиции. Над постановкой работает недавний юбиляр Олег Кравзе. В минувший понедельник режиссёру исполнилось 50 лет. Отметили скромно - в кругу театральной семьи, в которой Олег Олегович уже 17 лет.

"С Олегом работать довольно сложно. Сложно понимать его язык и требования. Но сколько бы я с ним не спорила, а споры наши, бывало, горели и пылали во время репетиции, но в итоге я приходила к выводу, что то, что мне предлагал Олег, в 90 случаях из 100 - это правильно и верно", - говорит Ольга Ленец, заслуженная артистка России, актриса Братского драматического театра.

Выпускник Восточно-Сибирской академии искусств и высших режиссёрских курсов, первый спектакль в Братске Олег Кравзе создал в 1998 году. Это была постановка "Жизнь моя, побудь со мной" по рассказам Михаила Жванецкого. С тех пор в репертуаре Братского драматического благодаря Олегу Олеговичу появилось более 20 спектаклей. А в некоторых и сам сыграл роли.

"Олег Олегович в жизни заикается. Я видел его на сцене. На сцене он не заикается. Это чудо театра, я не знаю, как это происходит! У него очень бурная фантазия. Она его переполняет, иногда ему даже не хватает слов сказать на репетиции. У него очень хорошие задумки. Он умеет, это очень важно, один из немногих режиссёров, кто умеет работать с актёрами", - высказывается Виктор Головин актёр Братского драматического театра.

Многие спектакли, поставленные Кравзе, собирали аншлаги. В предыдущем сезоне братский зритель увидел и даже смог обсудить с театралами "Смертельный номер" по пьесе Олега Антонова. Помимо трудовых будней с труппой, в прошлом сезоне Олег Кравзе проводил занятия и с актёрами- любителями театра.

"Когда мне было 30 лет, меня все поздравляли, а я сижу и мне грустно. К тридцати годам ничего не сделал, полком не командовал, ни Родины, ни флага. Потом, когда 40 исполнялось, думал: "Да у меня же всё хорошо! Всё впереди, жизнь только начинается". В 45 вообще горизонты открываются. А сейчас, следующая дата - я только жизнь начинаю!" - считает Олег Кравзе, режиссёр Братского драматического театра

Режиссёр поделился, что планы на будущее неисчерпаемы: ещё так много не поставленных спектаклей, так много несказанного зрителю. И энергии на реализацию всех задумок, поделился Олег Кравзе, хватит на долгие годы.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    хорошо работать в театре , не в образе пошел в кабачок.
  • OldUser
    А слабо войти в образ Президента.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций