Рекламный баннер

Братские археологи привезли из экспедиции уникальные артефакты

Многовековой керамический сосуд и орудия труда, которым больше 60 тысяч лет. Всё это обнаружили в Братском районе археологи. Лето учёные провели в научной экспедиции. Какие ещё исторические ценности удалось найти?

Рекламный баннер


- Вот собственно основная часть этого сосуда. После завершения работы у нас будет такое состояние в лучшем случае.

Три месяца раскопок и долгие годы изучения найденных материалов. Братские археологи показывают результаты нескольких научных экспедиций, проведённых этим летом. Количество поднятых из земли предметов исчисляется сотнями. А их возраст десятками сотен.

"Есть орудия, которые мы находим, но культурную принадлежность определить сложно, потому, что такими орудиями пользовались на протяжении тысячелетий. Например, такое орудие с бифосиальной обработкой лезвия - что-то вроде струга. То есть операции делались вот таким образом", - поясняет Макар Панюхин, археолог, старший научный сотрудник Братского городского объединённого музея.

Основную часть находок археологов составляют продукты каменной индустрии: обломки наконечников стрел, скребков и более крупных орудий. Часть артефактов относится к эпохе палеолита - им от 20 тысяч до 40 тысяч лет. Ещё часть относят ко временам неолита, бронзы и железного века - около 8 тысяч лет назад.
Особый интерес археологи проявляют к сосудам. А точнее к их орнаменту. По словам экспертов, древние люди оставляли на посуде своего рода кодировку, по которой можно определить к какой культуре они относились и во что верили. Яркий тому пример - сосуд, который в этом году сдал в музей братский краевед Алексей Косов. Артефакт обнаружили на территории Братского района почти 20 лет назад.

"Что особенно интересно на этом сосуде, то что на нём 9 изображений лосей. То есть это уникальный случай в археологии Сибири, когда на керамическом сосуде присутствуют подобные животные. Они представлены как целыми, так и порциальными. То есть изображены как нога или передняя голова", - рассказывает Макар Панюхин, археолог, старший научный сотрудник Братского городского объединённого музея.

Археологи не исключают, что в будущем году они вновь отправятся в экспедиции за новыми артефактами. Сегодня в Братском районе насчитывается порядка 200 исторически важных археологических объектов.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот это настоящие археологи! А то недавно показывали их "коллег", на месте парка тысячелетия раскопали какие то камешки и всё, строить нельзя. А деньги где???
  • OldUser
    Это одна и та же контора

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций