Рекламный баннер

Добро пожаловаться: жители девятиэтажки на Металлургов почти неделю живут без воды

В одной из девятиэтажек на улице Металлургов уже несколько дней нет холодной воды. Ее отключила управляющая компания. Сколько еще жильцам придется обходиться без блага цивилизации, выясняла Ольга Фигура. Подробности в рубрике "Добро пожаловаться".

Рекламный баннер
Это объявление висит на подъезде дома по улице Металлургов почти неделю. Столько же времени у жильцов 9 этажей нет холодной воды. Причина кроется вот в этой квартире. Её хозяйка, Маргарита, приобретая жильё, не знала, что оно окажется с "сюрпризом". Прежние владельцы заменили стандартные трубы в санузле на медные. На стыке двух видов металла начала просачиваться вода. Но починить протечку коммунальщикам не удалось ни с первого, ни со второго раза.
"У моей организации люди работают только со стальными трубопроводами, с медью мы не работаем. Необходимо восстановить стояк. Вот это всё обрезается, восстановить до верхнего, то есть вернуть в первоначальное положение, где они были", - говорит Геннадий Хренов, начальник домоуправления.

Замена медных труб на стандартные привёдёт к тому, что владелице квартиры придётся наливать холодную воду через вентиль в туалете. По закону управляющая компания обязана установить за свой счёт трубу только до первого резьбового соединения. Замена остальных деталей ложится на плечи собственника. Однако Маргарита заявила - платить деньги за ошибки предыдущих жильцов не намерена.
"Два раза я платила, у меня были деньги. Я вот сейчас только с отпуска приехала, у меня нет денег, чтобы восстановить. Это не моя обязанность восстанавливать всё это. Оставшуюся жизнь пока у меня деньги не появятся. Вот с этой трубой, с этим штуцером, чтобы в ведерко это вода наливалась, потом переключала ванну это просто нереально, я считаю. По всему интернету, юрист меня поддержал, прокуратура меня поддержала, то есть помощник прокурора, меня все понимают абсолютно", - говорит Маргарита Титенко, хозяйка квартиры.

По словам юристов, обязанность по содержанию санитарно-технического оборудования внутри квартир лежит на собственниках. А если жилье перепродано, ответственность автоматически ложится на плечи нового владельца.

"Все расходы придётся ей понести по этому ремонту самостоятельно. Что касается прежнего собственника, то она уже вправе решать вопрос, взыскивать с него убытки, потому что это были скрытые дефекты при продаже квартиры. Управляющая компания имеет право провести ремонт принудительно за свой счёт, но потом взыскать убытки, свои расходы с собственника этой квартиры", - говорит Елена Есева, юрист.

Между тем, Маргарита уже написала жалобу в управляющую компанию и заявление в прокуратуру. Удастся ли собственнице квартиры и управляющей компании найти общий язык, пока неизвестно. А самое главное - непонятно, когда в этом доме всё-таки появится вода.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    неужели нельзя что-то придумать? тем более на трубу с холодной водой. Хоть изолентой замотать :D
  • OldUser
    стояк холодной воды является общедомовым имуществом и жилец не имеет права его трогать.короче все что горизонтально-жильца,а все что вертикально- жэка.считаю что здесь еще вина д/управа так как он дает отключение всем подряд.только бы за отключение заплатили не интересуясь что и зачем.а потом ох-ах медный стояк.сам это допустил а теперь ищет виноватых.это как причина.а как следствие хозяйка совершила сделку,значит всю ответственность взяла на себя.
  • OldUser
    а сколько таких ремонтов по всему городу,либо сами,либо по обьявлению в газете нанимают "мастера",которые срезают болгаркой стояк,на выбор хозяина,"вкус" и бюджет ставят трубы и закрывают декоративными элементами.
  • OldUser
    зарабатывают на отключении,а раз отключили неинтересуясь,значит ответственность ук.Будущий хозяин что должен нести ответственность за незаконную перепланировку? есть организация жилинспекция
  • OldUser
    где мой комментарий
  • OldUser
    Конченый олень делал трубы, и еще медяшку чуть ли не в бетон закатал, это сверх гениальности.
  • OldUser
    Хозяйка, у тебя пол мужской в профиле.
  • OldUser
    Геннадий Хренов, если в твоей организации люди не работают с медью, то гони их из своей организации! Людей этих... Да и самому тебе там делать нечего, по всей видимости.<br />
    Неужели в самом деле нельзя нормально соединить медь и не медь? Современные материалы давно позволяют это сделать, да и не так уж это дорого, чтоб 9 этажей неделю без воды сидели.<br />
  • OldUser
    И это все из-за 3-4 тысяч? А вчитался из-за 2-3
  • OldUser
    выход есть, но он стоит денег. хотите бесплатно то варите от пола до потолка стальную трубу и ломайте свой кафель
  • OldUser
    как раз и закатал, не впервые вижу такой результат
  • OldUser
    тут медь лопнула и будет лопаться, причем тут соединить
  • OldUser
    Хозяйка квартиры симпатичная) Я бы ей помог, если б знать чем
  • OldUser
    Кто даме чинит трубы тот ее и танцует
  • OldUser
    Обычно краны монтируются к стоякам,а на фото х..р поймешь что нагородили....краны в одном углу,стояки в другом.Хренов будет до последнего мазаться,так что обратитесь в Роспотребнадзор,в отдел по защите прав потребителей.Он у Вас под боком,Муханова 20.
  • OldUser
    похоже ванну развернули:3 трубы идут в ванную из-под пола,горячая,холодная и полотенчик,а не с самого стояка вдоль канализации
  • OldUser
    Елатом!<br />
    Я такого же мнения. Тут и адресок ее есть ;)<br />
    А ремонт в самом деле на 4-6 тыс. Судя по обстановочке - не убойная сумма
  • OldUser
    почему юрист в репортаже не ссылается на статьи на которых основано ее мнение???
  • OldUser
    спасибо за советы и поддержку,теперь я знаю куда строчить жалко что еще не понедельник...
  • OldUser
    В любом случае, делать надо сейчас, и за деньги. Так будет быстрее всего, итак люди неделю без воды, а суды и прочие жалобы в прокуратуру или упр. компанию, это дело не быстрое. Сделать, посчитать стоимость ремонта, подтвердить все это документально, а потом уже взыскивать затраты через суд.
  • OldUser
    Вся вина ложится на домоуправа Хренова,т.к он допустил замену стояков,не проконтролировав работу монтажников.А ведь стояки,это так называемое общедомовое имущество,за которые УК несет полную ответственность.И еще,этот дом не был на непосредственном управлении,а управлялся УК Жилтрест1,любителем собирать деньги с собственников квартир за текущий ремонт и содержание не существующего общего имущества МКД и ни за что не отвечать.
  • OldUser
    теперь мы и без горячей воды,вообще без воды,вчера этот стояк потек от давления,потому что жэк установили кран на 4 этаж на стояке вода 1 день была на 1 2 3 4 этаже,и вся эта залипуха потекла через наш стояк воду черпали кружкой,поэтому вызвали аварийку
  • OldUser
    сегодня созвонилась с бывшей хозяйкой квартиры,она сказала что в заявлении по отключении воды она указывала что это все делается чтоб заменить стояк и разводку на медные,а товарищ Хренов говорит что нет такое заявления,улыбаясь...где правосудие не знаю,но письмо в иркутскую прокуратуру,губернатору и президенту написано,а в понедельник поеду туда куда народ посоветовал,да и БСТ все видео как то перевернули не в мою сторону,я их вызвала сама,чтоб пожаловаться,а они меня виноватой выставили,а самые важные слова за кадром
  • OldUser
    Чё, правда? И даже президенту написали? Может не стоило ему то писать))) А у хренова Хренова, фамилия за себя говорит, жучара еще тот, по ходу.
  • OldUser
    Есть сайт РОСЖКХ,зайдите туда и напишите.Борозну сразу вздрючат.
  • OldUser
    Обратите внимание на то, что диаметр труб с 32 (оцинковки) заведомо уменьшин на 20 (медь). Это уже серьезное нарушение как заужение основного трубопровода. Интересно, как с давлением на 8-9 этажах данного дома? Куда смотрит управляшка? Если были свободные (шальные) деньги на такие переделки (работа с медью не дешовка), то надо было диаметр основной трубы не менять. А так нарушение основной магистрали на лицо. Если хозяйка не хочет стать врагом для всего подъезда, то надо денег занять, сделать восстановления и ВСЕ затраты отобразить в иске на Управляшку, которая допустила такие переделки без согласования со старым хозяином и самое главное не проконтролировало такие изменения на основных магистралях, которая в свою очередь нарушает ежегодно свои обязанности проверять вентеля, краны и прочие механизмы на своей зоне отвественности, предусмотренных правилами. Вот ссылка http://forum18.ru/index.php?threads/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82-%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D1%83%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D1%85-%D0%A3%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B9-%D0%9E%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9-%D0%A2%D0%A1%D0%96-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%A3%D0%9A.130/<br />
    Если ссылка не будет работать, то в поисковике наберите "Перечень обязательных работ, организуемых Управляющей Организацией (ТСЖ или УК)" и найдите данный форум, там все подробно расписано. Удачи в решении проблемы!!!
  • OldUser
    в этом перечне есть много интересного кстати,спасибо
  • OldUser
    это точно, со своими дворниками то вопрос решить не может, а вы хотите чтоб он более трудные дела решал
  • OldUser
    krab22 походу самый умный? о Коэффициенте расширения что нибудь слышал?он у стали и меди разный!так вот из-за таких деятелей как ты люди и страдают.вцепитесь им в ухо со своей медью.короче учи мат часть деятель и не забудь посмотреть в инете про компенсатор который вы не один не поставили
  • OldUser
    margo777 что бы заказать отключение стояков не нужно никаких заявлений.называешь адрес,какие стояки отключить,платишь деньги и забираешь евитанцию.ВСЁ!бывшая хозяйка мягко говоря ВРЕТ!
  • OldUser
    Путник74в суд подавать на ук бесполезно.раз хозяйка купила эту квартиру,то всю ответственность взяла на себя.был случай(немного другой) один адвокат купил квартиру с переделанными стояками ,правда отопления.у него родился ребенок и он стал жаловаться что темп.в квартире не соответствует нормам.если коротко:он купил такую квартиру.включал обогреватель что бы было теплее.высчитал все примерные затраты на эл.энергию и подал в суд.итог-суд проиграл.переделывал за свой счет.
  • OldUser
    да будет нести так как при покупке должен был проверить разрешение выданное администрацией города на перепланировку.добросовестные фирмы даже к работе не приступают пока не увидят такого документа.да ще хочу заметить что жильцы могут подать в суд на ук за не предоставлению услуги,а ук соответственно на хозяйку еще и приплюсует упущенную выгоду(имхо)я бы посоветовал хозяйке просто переделать все и дело с концом.ходьба по кабинетам здоровья не прибавит.руьлей в тридцать ремонт наверно выльется
  • OldUser
    юрист это супруга одного слесаря.они давно с ж.трестом кусаются и выиграли не одно дело.навряд ли она не объективно оценила ситуацию.
  • OldUser
    д/управа могли и не впустить в квартиру.т.к. это частная собственность.а стояк могли переделать и при плановом отключении воды.
  • OldUser
    за те деньги что выльются в ремонт можно десять станцевать и не только.......
  • OldUser
    Я вообще не совсем понял, что они там не могут сделать? там делов на 15 минут.<br />
    1. выпаять старый патрубок<br />
    2. накрутить на сталь латунный фитинг<br />
    3. вставить в фитинг старый патрубок, либо заменить его новым, и снова запаять<br />
    А если ЖЭК не умеет работать с современными материалами, то это уже бред...
  • OldUser
    Ну так вперед! Хозяйка квартиры, да и соседи будут очень тебе благодарны. Тем более, хозяйка молодая, красивая, НЕ ТОЛСТАЯ... все, как ты любишь))
  • OldUser
    У меня жена тоже читает БСТ :(
  • OldUser
    Заявка на отключение стояков заносится в компьютер и делается запись в журнале. По крайней мере так было,когда сам обращался по данному вопросу. Если это все уничтожено,то трудновато будет без квитанции,что-либо доказывать.
  • OldUser
    При наличии удостоверения,обязаны впустить,чтобы произвести осмотр санузла.
  • OldUser
    Косяк на бывших хозяевах и незаконной переделке стояков.<br />
    Так что спрос либо с бывших либо с настоящих хозяев.<br />
    Да еще и штраф, если нет разрешения на переделку от УК<br />
    Д.У сделает вам не вопрос, верните оригинальный стояк -)
  • OldUser
    нет не обязаны.даже участкового можешь не пускать.а удостоверение у.к. никаких прав и привелегий не дает.нет такого закона.скажут что бы засунул это удостоверение куда по дальше и будет прав.
  • OldUser
    в комп эти заявки не вбиваются.в журнал может и пишутся.НО! нигде не пишится с какой целью заказано отключение!
  • OldUser
    а ему не нужно это все эти фитинги и так далее.они просто пробьют два перекрытия сверху и снизу до стальных труб.два шва и проблема исчерпана.во всяком случае для жильцов по стояку.так же хочу заметить что после сварки сделанной жэком почему то в отличии от ваших современных материалов никогда не рвет.и стоят стальные трубы по пятьдесят и более лет.
  • OldUser
    я сама как то писала заявление на отключение,когда ремонтировала его же,так что было и не шутки,может в данный момент все проще,но тогда точно было,а если уж на тот пошло,домоуправление по закону обязаны проверять общедомовое имущество,чтоб не было сюрпризов,плохо работают
  • OldUser
    со вчерашнего дня,я и мои соседи с водой,десять дней спустя уважаемый жэк нанял фирму и отремонтировал мою медную трубу,сделали все профессионально,поставили два компенсатора,за счет жэка. Лежу в ванной кайфую))))))))))))))))))))))по времени делали час...
  • OldUser
    А можно прийти посмотреть. Разумеется не с пустыми руками(цветы, шампанское, конфеты...)
  • OldUser
    Будет прав?тогда ненадо удивлятся,что рушатся подьезды от самоделкиных,под или над вами никто не проживает?
  • OldUser
    Приходи,что нибудь вкусненького охота,посидим я ,ты и мой муж )))
  • OldUser
    А без "мой муж" никак нельзя?)))Я, правда, приду.))
  • OldUser
    а чё муж сам не мог что-ли сделать?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций