Рекламный баннер

В Иркутске реставрируют редкую картину XIX века

Портрет жены императора Николая I Александры Фёдоровны был написан почти 170 лет назад. Считается, что эта женщина покровительствует всем учащимся. Сейчас полотно хранится в областном художественном музее. Кто будет восстанавливать произведение искусства и когда жители Приангарья смогут им полюбоваться?

Рекламный баннер

Этот портрет художник Карл Рейхель написал в Иркутске в 1846 году. До 1920 года картина находилась в здании Девичьего института Восточной Сибири. Из истории известно, что Александра Фёдоровна была попечительницей благотворительных учреждений России. В Иркутске под её покровительством открылись первые в Сибири женские учебные заведения.
"Александру Фёдоровну многие в России знали, как покровительницу образования, женского образования в России, и портрет был заказан для иркутской гимназии благородных девиц, института благородных девиц для девушек, именно как покровительницы", - рассказывает Мария Моженкова, заведующая научно-экспозиционным отделом ИОХМ им. В.П. Сукачёва.

С середины XIX века эта картина висела в здании, где сейчас располагается физико-математический факультет госуниверситета. А уже после революции пополнила фонды музея. Чтобы сохранить культурное наследие в первозданной красоте, специалисты применят старинные технологии и инструменты.


"Нужны именно такие тяжеловесные утюжки. Для чего? Чтобы помочь вернуть нам утраченную связь красочного слоя с грунтом", - поясняет Светлана Тютикова, заведующая реставрационной мастерской.

Вернуть картине идеальный вид в музее обещают к маю 2016. Тогда же картина займёт достойное место в постоянной экспозиции.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций