Рекламный баннер

В Братске открылась выставка творческих работ тренера сборной России по бобслею

Уникальные иконы из берёсты и резные панно из кедра. Больше 50 необычных работ дело рук тренера по бобслею! В художественном выставочном зале сегодня открылась персональная выставка Владимира Тулякова. С именитым человеком, имеющим необычное хобби познакомилась Ольга Фигура.

Рекламный баннер

- Вот берёза, видите? Здесь ничего нет. Она упала и сгнила. А берёста живёт ещё 500 лет.
Прежде чем стать рабочим материалом этому "рулону" из берёсты предстоит провести 10 лет под прессом. А затем в ловких руках мастера он превращается в настоящее произведение искусства. Например, в икону. Владимир Туляков - друг и ученик братского художника Бориса Куприянова, всю жизнь посвятил природе и всему, что с ней связано.

"С деревом я с детства. Отец лесник был, я по лесу ходил искал там всё, что было нужно найду. В общем разбирался в тайге. Мог выйти, не заблудиться. Он и научил меня рыбачить и охотиться в лесу. И на лыжах катался. В школу за 7 километров ходил. Поэтому стал горнолыжником потом великим", - говорит Владимир Туляков, резчик по дереву.

11 лет Владимир Туляков находился в сборной СССР по горным лыжам. В 1972-ом по приглашению приехал в Братск. А спустя время начал тренировать саночников. Среди его воспитанников пять участников Олимпийских зимних игр. Сам же Владимир Васильевич по сей день тренер-механик сборной команды России по бобслею. Летом свободное время он проводит за любимым хобби.

- Свои работы Владимир Туляков не всегда хранит в мастерской. Сегодня в художественном выставочном зале открылась его персональная выставка. Уже 4-ая по счёту.

Среди 107 представленных работ Владимира Тулякова - православные иконы из берёсты, декоративные панно, туеса и резные блюда. Чтобы дерево превратилось в шедевр потребовалось немало сил. Друзья мастера шутят - вырезать в кедре картину может только спортсмен. Непросто оказалось и с добычей самого материала. Дерево Владимир Туляков добывал в 60 километрах от Братска.


"Мы давно дружим, и была такая просьба помочь. Брошенная древесина, остатки, и вот выбирали ту породу, которая была нужна ему. Руками резали на куски, грузили и вывозили оттуда. Два или три раза съездили. Потом у друзей распилили всё это. А дальше уже творчество получилось", - рассказывает Александр Иванов, друг Владимира Тулякова.

Вдохновение для своих работ Владимир Туляков черпает во время охоты и рыбалки. Многие его шедевры "уехали" в качестве подарков в США, Японию, Германию, Канаду и другие страны. Большое количество приобрели частные коллекционеры. Увидеть работы Владимира Тулякова с сегодняшнего может любой желающий. Выставка будет работать до 18 октября [0+].

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций