Рекламный баннер

Братчанин построил у себя на участке Эйфелеву башню

Миллионы людей любуются ею в Париже, а вот братчанин это делает из окна собственного дома. Валерий Кондаков "вырастил" на своём участке Эйфелеву башню. Причём, отличается она от оригинала совсем немного. Талант мастера и копию знаменитого архитектурного объекта оценила и наша съёмочная группа.

Рекламный баннер

- С компьютера распечатал, потом в масштабе сделал. Ну, немножко скрупулёзности.
Этой красотой сейчас любуются дети и внуки Валерия Кондакова. Ночью при мерцании звёзд башню не отличить от подлинника. Французы точно бы позавидовали, уверены родственники архитектора-самоучки. Автор проекта рассказывает, что никогда в Париже не был, но мечту материализовал на своих 15 сотках.
"Давно было желание построить башню. Просто сейчас побольше возможностей, есть интернет, можно как-то скопировать. Я её по частям делал на земле. Она состоит из четырёх частей. Потом собирал краном. Старался приблизить к реальной башне как можно точнее", - рассказывает Валерий Кондаков, построил копию Эйфелевой башни.

Валерий Кондаков всю жизнь проработал геофизиком и строителем. Возводил пятиэтажки в Осиновке и Заярском. Спустя годы, купил участок и построил коттедж. Когда вышел на пенсию, вплотную занялся благоустройством своей усадьбы. И доказал, что творить шедевры можно из подручного материала. Конструкция башни сварена в основном из решёток для окон. На "ювелирную" работу ушли груды металла и ровно год.
- Издалека копия Эйфелевой башни кажется совсем миниатюрной. Но на самом деле она имеет высоту 14 метров, а вес - несколько тонн.
Башню Кондаковы украсили фуршетным столиком. Пока здесь собираются друзья и родственники. Соседи такое архитектурное решение оценивают по-разному.
"У соседей разная реакция. Кто говорит, на кой это надо, зачем? Ну, кому не надо - не надо. Мне нравится. Зато ни у кого нет. Красиво", - считает Валерий Кондаков, построил копию Эйфелевой башни.

В ближайшее время Валерий Кондаков планирует построить сад камней и круглую теплицу. Треугольная уже есть. И пользуется успехом для выращивания перцев. Внуки, кстати, уже определились кем станут в будущем.
- Бетон, бетон. - Строителями будете? - Мне нужен песок.
С райским садом и Эйфелевой башней автор планирует победить в городском конкурсе на лучшую усадьбу Братска. Ведь такой в нашем городе точно нет. И кто знает, может этот архитектурный объект станет новой популярной достопримечательностью Братска. Ведь 300-метровый подлинник с лёгкой руки главного конструктора Гюстава Эйфеля, как известно, стал символом Парижа.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Что тут сказать,тяжелый труд и куча терпения!Молодец!
  • OldUser
    Молодец!
  • OldUser
    Мужик молодец! Надеюсь надежное заземление он сделал, иначе может током убить от молнии...
  • OldUser
    ништяковая антенна. зачёт!
  • OldUser
    ПРАВЫЙ РУЛИТ!!! У НАС СВОЙ ПАРИЖ!!!
  • OldUser
    Круть !!! Молодец, мужик ))) Да, и главное молниезащиту правильную сделать)
  • OldUser
    Я поражен .В Красноярске на окраинах города есть что-то подобное.<br />
  • OldUser
    Супер) можно и парочки пускать фотаться на свадьбы, ну может и не бесплатно, но это же шедевральное произведение искусства!
  • OldUser
    Здорово!!! Молодец)))
  • OldUser
    Да не дай Бог, чтобы данная конструкция стала достопримечательностью Братска. У нас люди дикари,они не только башню порушат, а и на участке камня на камне не оставят..Посоветовала бы хозяину дачи и композиции (которая действительно впечатляет) обнести всё колючей проволокой!
  • OldUser
    Браво!!!
  • OldUser
    Золотые руки!
  • OldUser
    Больно часто он в сюжете, ему уже адм. 300 тыс выделяла и фирма у него по окнам с муниципальными заказами, очень все странно.
  • OldUser
    Теперь ее на родину в Париж доставить надобно. Ну или хотя бы в Порожки:)
  • OldUser
    Прежде чем заявлять подобное, ув. Шанс, предоставьте достоверные доказательства по поводу выделения 300 тыс и наличия у НЕГО фирмы, тем более с муниципальными заказами! А то, что человек часто в сюжете, значит, есть, что снимать, руки золотые и голова на месте.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций