Рекламный баннер

В Братске впервые прошли соревнования по вейкбордингу

Они прыгают с волны на волну и делают головокружительные трюки. В Братске впервые прошли соревнования по вейкбордингу. За выступлениями спортсменов наблюдал Иван Лебедев.

Рекламный баннер

Как оказалось, относительно молодой для Братска вид спорта вейкбординг весьма популярен. Участников набралось около сотни. Вейкбордисты катали, начиная с полудня и до семи вечера. Первыми на широкую доску вставали дети. Вслед за ними волны принялись ловить более опытные участники. Старались, как могли, некоторые даже пытались сделать сложные прыжки, но в большинстве попыток все заканчивалось падениями.

"У меня есть один трюк, который я вся никак не могу поставить, называется бекролл. Многие его знают, те кто занимаются вейкбордингом. Я думаю, во второй попытке у меня это получится. Впечатления очень хорошие, очень хорошая погода, атмосфера, это очень так бодрит", - рассказывает Марк Толок, участник соревнований.

Лучших райдеров выявляли по пяти крюкам, за каждый из которых давали разное количество баллов. Так, перелетев через две волны, участник получал - 200 баллов, за прыжок в 360 градусов - 250, а за бекролл - 1050.

"Ребята, которые занимались просто любительски, сейчас начинают считать себя спортсменами. Стараются, готовятся, разучивают новые элементы какие-то, появился азарт соревновательный. Вот даже за последнюю неделю, когда были объявлены соревнования, когда была вывешена таблица баллов, по которым будет судиться, очень сильно прибавилось девочек, детей, это радует. В следующем году мы планируем пригласить мастеров, чтобы они покатали, люди посмотрели, чтобы было за кем стремиться", - говорит  Денис Протопопов, руководитель федерации вейкбординга.

По итогам соревнований в категории новичков победили Ринат Ариткулов и Маргарита Романова. Лучшим среди профессионалов стал Александр Десятнюк. Первое место среди детей досталось Никите Протопопову.

"Я чувствовал конкуренцию со своими соперниками. – Думал, что победишь? - Да думал и надеялся на это. Буду также заниматься этим видом спорта и участвовать в дальнейших в соревнованиях", - делится планами Никита Протапопов, победитель соревнований в категории "дети".

Соревновательный день участники подытожили костюмированными заездами. Где самым "крутым", по мнению жюри, оказалась "Аленука" в исполнении Алексея Ступина.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А где видео?????
  • OldUser
    БСТ'ешники как всегда пост...
  • OldUser
    Очень красивое мероприятие и спортивное!!! Ждём в следующем году новые трюки от наших ! А костюмированные заезды- это нечто! Нам понравились "Маэстро и Кармен" и "Алёнушка". Алёнушка так ,вообще, наш местный перфоманс!!! Спасибо организаторам, спасибо участникам! Ребята, и участники и организаторы, -Вы супер!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций