Рекламный баннер

Сотрудники МЧС просят братчан не ходить в лес

Ситуация с лесными пожарами обсуждается не только в областном центре. Сухая и жаркая погода сказалась и на братском лесном массиве. В эти выходные горело в районе Северного Артека и Нового кладбища.

Рекламный баннер


Ещё три возгорания произошли в береговой зоне братского водохранилища. По словам сотрудников МЧС, главная причина пожаров - человеческий фактор. Братчане забывают, что отдых на природе во время пожароопасного периода запрещён. За 4 месяца составлено около сотни протоколов о нарушении правил пожарной безопасности. 6 из них - только за эти выходные. Кроме отдыхающих, сотрудникам МЧС попадаются и поджигатели. На днях на улицах Муханова и Энгельса сотрудники полиции задержали предполагаемых виновных в поджогах травы.

"В данный момент по данному факту проводится проверка. Данные люди будут привлечены к административной ответственности и 8-ой отряд будет выставлять счета, понесённые вследствие тушения данных загораний", - сообщает Вячеслав Завьялов, начальник службы пожаротушения ФГКУ 8 отряда ОФПС по Иркутской области.

С апреля на территории города городские леса горели 11 раз на площади свыше 216 гектаров. Сотрудники МЧС напоминают, что посещать леса во время пожароопасного периода запрещено всем, без исключений.

"Тушить такие лесные возгорания очень сложно. Сейчас в лесу очень сухо. Всё к этому времени осложняется ещё тем, что лесная подстилка долго тлеет. Огонь уходит в землю по корням и приходится на два таких загорания, которые произошли, заниматься их тушением и ликвидацией дыма три и более дней", - комментирует Игорь Сыровацкий, и.о. начальника департамента по обеспечению безопасности населения администрации Братска.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не ходите в лес, это теперь их личный лес. Я бы вообще гражданам запретил в лес ходить, так его пилить удобнее.
  • OldUser
    ну ладно :(

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций