Рекламный баннер

В Братске проверили соблюдение противопожарного режима

По водохранилищу вдоль и поперёк! Сотрудники инспекции по маломерным судам совместно с представителями братского лесничества решили на месте убедиться, кто любит посиделки у костра во время противопожарного режима. О том, сколько стоил отдых для некоторых братчан, знает Иван Лебедев.

Рекламный баннер
- Теплый, солнечный день - идеальные условия для того, чтобы отправиться на природу и приготовить что-нибудь на костре. Многие братчане так и делают, и зачастую не задумываются, что их костер может перерасти в пожар.

Учитывая, что сейчас на территории Иркутской области действует особый противопожарный режим и жечь костры запрещено, некоторых отдыхающих это не останавливает. Во время профилактического рейда в этом наглядно убедились сотрудники инспекции по маломерным судам и представители лесного хозяйства.
С нарушителями правил пожарной безопасности проводили разъяснительные беседы. Требовали затушить костер и выдавали предписания.
- Велик штраф?
- От двух до четырех тысяч.
"Последняя информация была, которую я слышал, что до 18 августа запрет был. С тех пор больше никаких сообщений не слышали", - говорит Владимир Барахтенко, нарушил противопожарный режим.
Заходили представители двух ведомств с воды, поэтому радиус патрулирования измерялся в десятках километрах. Так, к примеру, дорогим костерок оказался у отдыхающих на берегу залива "Зяба".
"Зажгли мангал, но не знали, что нельзя разжигать костры. Больше не будем. Что теперь будет останавливать? Штраф в четыре тысячи рублей! Братчане не разжигайте костры в противопожарное время", - говорит Денис Агеев, нарушил противопожарный режим.
За время рейда по водохранилищу сирену катера инспекции по маломерным судам слышали и другие нарушители, те, кто в это время был на воде. С ними тоже беседовали о безопасности.

- Особый противопожарный режим действует сейчас, это что означает?
- Что ничего не жечь, все тушить, ничего не кидать.
- Вы управляете в настоящий момент незарегистрированным судном, правильно?
- Получается так.
"Чтобы не было нарушений, чтобы не было возгораний. Для этого мы вручаем памятки, проводим разъяснительные беседы, а также проверяем соблюдения правил. Такие рейды будут проводиться весь период особого противопожарного режима. Мы призываем всех жителей Братска и Братского района не допускать нарушений и соблюдать", - говорит Александр Чумаков, старший государственный инспектор по безопасности на водных объектах.
Как показал рейд, нарушителей на воде оказалось больше, чем на берегах. В итоге, оштрафованы семь судовладельцев и две компании, которые отдыхали на берегу.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    И какое отношение имеет ГиМС к кострам? Пусть лучше своим делом занимаются... А Братское лесничество за костры не имеет никаких прав штрафовать... Если костёр окопан.
  • OldUser
    про лесничества - учи законы, прежде чем умничать...
  • OldUser
    Посмотрела сюжет, нет слов....
  • OldUser
    Лучше бы по лесам ходили, по настоящему искали, а то штрафуют с моря, по лёгкому для отчёта
  • OldUser
    Уважаемые редакторы, журналисты, проясните, пожалуйста, (не услышал в вашем сюжете, а считаю это самый важный момент) до какого числа введен противопожарный режим на территории Иркутской области/на территории Братского района. Облазил весь интернет, нашел на сайте ГУ МЧС по Ирк.обл, что до 12 августа, но это устаревшая информация, даже на оф. сайте МЧС по Ирк.обл. есть новости - горит столько-то, оштрафовали столько-то и т.д., но информации до какого числа введен режим нет.<br />
    спасибо!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций