Рекламный баннер

Количество ДТП с участием пешеходов бьёт рекорды. Братске в очередной раз сбили девушку на пешеходном переходе

Сегодня утром на пешеходном переходе на Баркова пострадала молодая девушка. Сбили её, когда она переходила дорогу перед остановившимся "КамАЗом". В результате она госпитализирована. Число подобных случаев по городу пугает. Почему люди травмируются или гибнут "на зебрах"? И как эту печальную статистику исправить, разбирался Иван Лебедев.

Рекламный баннер



По официальной статистике ГИБДД за семь месяцев этого года на "зебрах" из пешеходов в пострадавших превратились девять человек. Погибли трое. Эти цифры накануне чиновникам озвучил начальник городской инспекции Олег Логинов. Сегодняшняя авария эту картину уже изменила.

Мы решили выяснить, на каких улицах больше всего игнорируют правила дорожного движения. В инспекции нам озвучили целый список адресов. Как оказалось, ярлык "печального перехода" висит на многих "зебрах" Братска. Профилактические рейды и дежурство патрулей, как показывает статистика, проблему не решает. Водители утверждают, что на дорогах не умеют себя вести пешеходы, а пешеходы - уверены в обратном.

- Надо самим пешеходам внимательнее быть, а то они летят как угорелые. Если увидели полосы, пофиг кто едет на дороге, кто не едет. Всё равно за жизнь должен сам переживать, поэтому посмотри направо, налево.

- Наказывать, конечно, надо. - Как? – Рублём.
- Люди идут, они вообще даже машин не видят абсолютно.
- Наверное, невнимательные пешеходы, в первую очередь они, ну и водители тоже.
- Как с этим бороться? Всем быть внимательными.
- Водители молодые, в основном, у нас, а сами знаете, как учатся сейчас, как права получают. Поэтому, молодость, гонки.
- Не уважают пешеходы автомобилистов, автомобилисты не уважают пешеходов.
- Элементарное несоблюдение правил дорожного движения. - Как бороться с этой проблемой в Братске?
- В первую очередь родители должны научить детей, изначально идёт всё от родителей.
- Надо ставить больше "лежачих полицейских" перед пешеходными переходами.

- Знаете ли вы ПДД, как правильно себя вести на пешеходных переходах?
- Нельзя проходить в наушниках, надо оглядываться по бокам, нельзя идти на "красный свет".


Обратить внимание на проблему "водители-пешеходы" редакция БСТ решила по-своему. Теперь каждую неделю мы будем привлекать внимание горожан к соблюдению правил дорожного движения.
- Сегодня нам в этом поможет плакат! Предлагаю прямо сейчас проверить его в действии и прогуляться с ним по пешеходным переходам Братска.

Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Дует в уши водитель Ниссана. На такой скорости на больничную койку не отправляют. Максимум садят на капот и получают (по справедливости) ушат дерьма на свою голову. а даже если и все так, все равно сам виноват. Сел в самоходную повозку - отвечай и за себя и за пеших...думай за троих короче.
  • OldUser
    а кто говорит про больничную койку? хватит и километра в час чтобы травмировать. может он ей на ступню наехал..<br />
    Сам езжу и замечаю как пешеходы внезапно появляются на зебрах с целью во что бы то не стало пересечь, даже не убедившись едет ли авто..
  • OldUser
    выбросы все под дустом.
  • OldUser
    Наверно только у меня никогда пешеходы внезапно не появляются перед капотом. И следуя с камазом параллельным курсом эту ситуацию можно и надо было предвидеть.
  • OldUser
    настанет и твое время ..
  • OldUser
    я утром проезжал видел.удар видимо сильный был.кровь из под головы по асфальту растекалась думал насмерть.Там такой пешеходный.летают даже лежачий полицейский не помогает.сам каждый день его перехожу.
  • OldUser
    Лечу по городу и тут внезапно пешеходный переход...
  • OldUser
    конечно! камаз ведь не просто так остановился
  • OldUser
    Водителей не оправдываю, но 90% пешеходов реально отмороженные. Думают если идут по ПП то их это спасет от гибели. Если ты относишься к жизни мягко говоря легкомысленно, то и на пешеходном переходе голову не включешь!!!
  • OldUser
    Вбейте себе в мозг,что БЕЗОПАСТНОСТЬ это не где-то для кого-то,а прежде для себя любимого!А полицаев хоть самих в асфальт закатай , проблема этим нерешится.
  • OldUser
    смотрите люди по сторонам целее будете!!!!смотрят новости и все равно идут даже по СТОРОНАМ не смотрят перед тем как ступить на переход!!!!!каждый день такую картину вижу......элементарно вдруг у водителя тормоза откажут!!!!ваша жизнь в ваших руках!!!!
  • OldUser
    неужели так сложнона втыкать по городу хотя бы вебок и вести круглосуточную запись?уверен,что получив письмо счастья со штрафиком водитель в следующий раз подумает пропустить ему пешехода или не пропустить.некоторые здесь сетуют что пешеходы внезапно появляются на пп.так вот им для начала следовало бы почитать пдд по выбору скорости движения.прежде чем требовать соблюдения правил от других-выполняй их сам.
  • OldUser
    крепче за шофёрку держись баран
  • OldUser
    С самого детства помню, как учили переходить дорогу и в садике, и в школе: подошел к проезжей части, остановился, посмотрел налево, убедился в безопасности и только после этого начал движение, дошел до середины, посмотрел направо... ну и т. д. Несложное ведь правило. Или надо обязательно судьбу испытывать?
  • OldUser
    Доброслов, прям с языка сорвал. <br />
    Именно так нас и учили переходить... спокойным уверенным быстрым шагом, а не бегом или ползком.<br />
    А теперь пеперсматриваем весь сюжет заново, при переходе только одна девушка повернула голову в сторону приближающегося транспорта...<br />
    Лебедев с Бурковой, вы не с плакатом бегайте, а охоту на тупорылых пешеходов открывайте и поспрашивайте их: " Как по ПДД нужно переходить дорогу?"...<br />
    А то млин и камеры им еще поставте... и так весь город утыкали лежачими полицейскими остальная часть ямы и начало Мира перекатанное в ямочный ремонт...<br />
  • OldUser
    ...Да давно что-то не так в этой стране, где <br />
    пьяные прокуроры наезжают на трезвых байкеров...<br />
    <br />
  • OldUser
    Достаточно несколько минут постоять на городском перекрестке и посчитать нарушения ПДД или с радаром позамерять скорость на Крупской или Комсомольской что бы понять причину такого числа трагедий. Безконтрольность и безнаказанность привела к такому бардаку в братске. Пока ДПС не начнет добросовестно выполнять свои обязанности, пока в городе не начнут устанавливать камеры видеофиксации нарушений количество трагедий и ДТП будет расти.
  • OldUser
    проблема в пешеходных переходах.давайте бороться с ними
  • OldUser
    потому что слишком много любителей появилось пробежать по пешеходу на моргающий зеленый
  • OldUser
    Зёма дело базарит...
  • OldUser
    статистика происшествий это на самом деле сухое сложение факторов-<br />
    1 работа ГИБДД (нетрезвые за рулем, коррупция(дал денег и уехал), "блатные" и т.п..).<br />
    2 дорожные службы ( как водитель знаю, что рассмотреть людей на некоторых пешеходных переходах очень сложно- кусты, плохая освещенность, переход близко к повороту и т.п.)<br />
    3 профилактическая работа (разъяснение с помощью средств информации, что зеленый это только разрешение к проезду и переходу а не гарантия безопасности и т.д., например- часто встречаю граждан, которые переходят улицу отвернувшись от машины, типа не вижу, значит опасности нет- тормози как хочешь).<br />
    ps статистика это лакмусовая бумажка отражающая отсутствие правильной работы служб!<br />
  • OldUser
    ага...и слишком много автолюбителей, которые срываются с места на моргающий красный!!!!!А ТУТ КАК В СПОРТЛОТО-ПРИЛЕТИТ НЕ ПРИЛЕТИТ!!!!!
  • OldUser
    pps,два года живу в Новосибе, если например светофор не работает, то ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит регулировщик, работа дорожных служб не идеал но лучше(субьективно) чем в Братске и как следствие сбивают людей реже.
  • OldUser
    Смени ник на Борис54, предатель!
  • OldUser
    сменю, когда доживу до таких лет)))),-поспешное заявление, жилье в Братске не продаю, люблю приезжать на малую родину, Братск в отличие от многих не хаю и люди живут замечательные.
  • OldUser
    Зря уехал. Могли подружиться...
  • OldUser
    Уже не раз наблюдала картину на Крупской возле Ивушки. Горит для пешеходов Красный сигнал светофора, и они (пешеходы) с ооочень невозмутимым выражением лица переходят дорогу. Не оправдываю водителей летающих по дорогам. Внимательней надо быть всем и тем кто за рулем и тем кто на ногах.
  • OldUser
    Может это Дункан Маклауд так дорогу переходил...
  • OldUser
    http://tinyurl.com/np5rqep
  • OldUser
    Не доверяй ему, он со всеми хочет подружится, а потом ...
  • OldUser
    Ты откуда знаешь? Попался на крючок?
  • OldUser
    Лучше на крючек чем на ...
  • OldUser
    У меня ... крючком.
  • OldUser
    Не нужно всем рассказывать про свое заднее отверстие..., Бэрри
  • OldUser
    Отверстие крючком??! Ты ломаешь мне мозг)
  • OldUser
    А меня задолбали тупые водилы, которые вылетают в тот момент, когда впереди идущая машина уже остановилась чтобы пропустить пешехода. Сама чуть ли не каждый день сталкиваюсь с такими дегенеративными спешащими водителями. Ни чего хорошего вслед им не желаю. Желаю самим побыстрее разбиться, чтобы никого не покалечить. Когда смотрю, кто за рулем из этих идиотов, то вижу исключительно мужской пол!
  • OldUser
    Все дело в скорости, привыкли гонять!...Все куда-то спешат...Не далее, как сегодня с ребенком подошли к переходу /ул.Наймушина/, ступили на "зебру"- несется иномарка на бешеной скорости и судя по всему и не собирается эту скорость сбавлять, хотя прекрасно водитель нас видит...Пришлось демонстративно постоять и подождать, когда он это сделает! После всех событий страшно стало переходить улицу по "зебре"!...Но деться некуда - крыльев нет!...
  • OldUser
    Пешеход всегда прав.Но не всегда жив.
  • OldUser
    куды смотреть когда в голове вонь от выбросов и башка не варит тупорез
  • OldUser
    А если не всегда жив, то родственники и водителю могут башку проломить
  • OldUser
    Могут, правда в основном только теоретически. Но пешеход то все равно не жив. Так что вендетта это дело уже второе.
  • OldUser
    Что касается - "ступили на "зебру".<br />
    ПДД недействующая редакция - 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.<br />
    ПДД действующая редакция с 14.11.14 - 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.<br />
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.<br />
    На Наймушина двухполосное движение. И если водитель двигался по второй от Вас полосе, то считал, что он не вынудит Вас "изменить направление движения или скорость".<br />
    Вот в ПДД как-то так.
  • OldUser
    Никого не оправдываю, но прошу обратить внимание на поведение пешеходов на пешеходном переходе. Команда БСТ - предлагаю сделать видео зарисовку, наглядный пример переходы у "Тайги", молодежь идет по ним важно и медленно, уважения к водителям пропускающим данных инвалидов движения просто нет, на переходе можно лизать мороженое, говорить по телефону, здороваться за руку со своим встретившиеся другом, дойти до середины и вернуться обратно, остановиться и подтереть ребенку нос и т. д. Была в Екатеринбурге и видела как за такое поведение инспектора проводят разъяснительный беседы, а за переход в не положенном месте - штрафуют пешеходов. Давайте учить пешеходов правилам поведения на проезжей части
  • OldUser
    Дали быдлу в руки руль и он почувствовал себя хозяином жизни!Таких водителей надо отдавать на месяц на воспитание родственникам пострадавших!
  • OldUser
    Пешеходный где находится? На ПРОЕЗЖЕЙ части-этим всё сказано!!! Полоски - просто указатели, где надо переходить дорогу, а не тротуарная дорожка для пешеходов...гуляют вразвалку, не смотря по сторонам! Или бегут не глядя- смертники хреновы! Водителям, сбившим людей, тоже не позавидуешь... Думаю, морально -это очень тяжело...поэтому, только взаимоуважение и внимательность.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций