Рекламный баннер

Братские пасечники разочарованы урожаем этого года

"Сладкий" праздник, медовый спас, сегодня отмечают православные всей страны. По традиции в храмах 14 августа освещают мёд, а пчеловодам в этот праздник полагается угощать всех целебным нектаром. Правда, как говорят пасечники, нынешний год выдался неурожайный. Почему, узнавал Иван Лебедев.

Рекламный баннер

- Считается, что в этот день пчёлы заканчивают собирать мёд и пчеловоды уже могут собрать его новый урожай.
Есть поверье, что если этого не сделать, то соседние пчёлы растащат весь мёд. Как признался нам местный пчеловод Алексей Сысоев, в этом году растаскивать много не пришлось бы. Год не задался. Такая картина не только у братских пасечников. В соседних районах мёда тоже в этот раз много не собрали.

"Я общаюсь с пчеловодами, они говорят, что у них медосбор тоже не большой нынче. Прошлый год был хороший, благоприятный для пчеловодов. Было очень много мёда", - рассказывает Алексей Сысоев, пчеловод.

Лето это, говорят пчеловоды, засушливое. Поэтому, все силы пчёлок были направлены на то, чтобы в ульях было комфортно. А вот главную задачу - трудиться над сбором урожая - они отодвинули на второй план.

"В этого году было мало медоносных растений, очень жаркое лето. Пчёлкам приходилось больше вентилировать свои ульи, чем собирать. Я бы сказал это год средний", - говорит Алексей Сысоев, пчеловод.

Горожане, которые сладкое лакомство любят, дефицит на прилавках вряд ли заметят. Поможет импорт. Да и те, у кого на участках живут медоносные пчелы, говорят, к спаду были готовы. Ведь последние два года урожай мёда отменный! И несмотря на то сколько нектара собрали полосатые трудяги, в медовый спас работу никто не отменял.
- А как вы пчеловоды отмечаете этот праздник? - В этот день пчеловоды откачивают зрелый мёд и потихоньку готовят пчёл к зимовке.

Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не стоит расстраиваться. Сейчас начнут колесить весь год ярмарки алтайского меда в Братск-АРТ, а БСТ нам еще кучу репортажей сделают. Так что без меда не останемся
  • OldUser
    А у семьи Ивановых всегда урожай, да БСТ? :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций