Рекламный баннер

В Братске молодой человек обзавелся экзотическими животными - сахарными поссумами

В Братске появись экзотические домашние животные - сахарные поссумы. Хозяин содержит их в обыкновенной квартире. О необычном соседстве и ещё более необычных питомцах расскажет Евгения Буркова.

Рекламный баннер

Знакомьтесь, это поссум - австралийская летяга. Не путать с опоссумом. Тот выглядит так. Да, и похвастать мягкой шерстью перед летягой грызун вряд ли сможет.

- Это сахарный поссум, хотя сахар они не едят - им нельзя.

Именами хозяин Алексей Супруненко своих питомцев пока не одарил. Да, и вряд ли потребуется - считает молодой человек. Хоть он и привёз парочку сахарных поссумов всего месяц назад, летягам уже по 2 года.

"Они как обычные крысы. Если есть за ними уход, тогда они хорошо на руки идут. Всё любят. Единственная проблема в том, что они - больше ночные животные, поэтому проблема заключается в том, что им надо вечером уделять внимание. Привёз их из Красноярска. У меня был мальчик поссум давненько, и вот я хотел найти всё-таки пару. Девочек в Братске мало, да и перекрещивать виды не стоит. Попалась готовая пара. Женщина переезжала, продавала. Привёз пару. И пришлось мальчика отдавать, потому что они не сошлись характером", - рассказывает Алексей Супруненко, хозяин сахарных поссумов.

Сахарные летяги весят чуть более ста граммов. Крошечные размеры, цепкие коготки и перепонки-крылья дарят зверькам почти суперсилу. Хозяин говорит, что лазить летяги могут даже по обоям. А мы заметили, что и по штативу.

"Бельчёныш убегает. - Этот такой, будет прыгать и убегать. - Он такой очень активный мальчик. - Да, самцы такие очень активные. И похуже с людьми. Бывает, убегают. Но у меня ещё кот, поэтому как бы … - Опасно? - Вряд ли они дружат. - Кот боится! Она спланировала однажды на него сверху", - говорит Алексей Супруненко, хозяин сахарных поссумов.

Сейчас "девочка" в паре поссумов находится в положении - рассказал Алексей. Щеночки родятся настолько крошечных размеров, что будут едва отличны от рисовых зёрнышек. До четырёх месяцев "малышня" будет жить в сумке у мамы. Кормящую летягу будет почти не видно. А пока нередко вечера в семье Алексея проходят перед клеткой, как перед телевизором.

- Когда их парочка, гоняются, лазят по всей клетке - балуются просто.

Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну кино!!! В зоомагазине "Ноев ковчег" эти зверушки продавались ещё пару лет назад. У меня больше года живет пара и сцинк австралийский уже лет пять -всё местного разведения. В нашем городе множество людей держат экзотических животных -это нормально ...... Думаю, что было бы не плохо создать на постоянной основе рубрику в которой бы рассказывали о том каких животных держат горожане не только экзотических, но например о новых для нашего города породах собак, кошек.. .. Такие материалы конечно и так появляются в эфире, но системно это бы смотрелось лучше.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций