Рекламный баннер

Кризис благотворительности в Братске

Одежда, игрушки, книги и канцтовары. Не всему из этого списка теперь рады в детских домах и малоимущих семьях. Почему в нашем городе стал возможным кризис благотворительности, мы расскажем в следующем материале.

Рекламный баннер
Сегодня с 10 утра, на площади у ТКЦ "Братск-Арт" проходила акция по сбору вещей для малоимущих семей "Мамин сундучок". Мероприятие, организованное управлением социальной защиты по сбору вещей для нуждающихся, к удивлению специалистов не стало масштабным. На призыв о помощи в течение 5 часов откликнулись всего 35 человек.
"35 человек это мало. Почему активность такая была низкая, может быть, потому что будний день? Возможно то, что будний день и специально именно с утра с 10 до 13 не все собрались", - говорит Оксана Симонова, специалист Центра социального обслуживания населения Братска и Братского района.
И такой помощи специалисты социальной защиты рады. Все пакеты с принесенным были отсортированы и упакованы. Часть вещей останется в Братске, а часть будет отправлена семьям Братского района. Сбор вещей, для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, организовывали и местные волонтеры. Активность горожан была выше, правда то, что приносили в качестве помощи, вызывало недоумение.
"Мы занимаемся не постоянным сбором вещей, а экстренным, то есть, допустим, беженцы с Украины приезжали, пожар у нас был в г. Братске люди хорошо отзывались, но, наверное, они не знают самого главного правила, если человек захотел стать благотворителем помочь нужно сначала проверить вещи, все таки постирать их нести в нужном виде, очень многие приносят вещи в нехорошем состоянии и когда вы соберете сумку нужно посмотреть и понять отдали ли вы такую сумку своей подруге ребенку или знакомым", - говорит Екатерина Богданова, руководитель союза волонтеров "Браво".
С подобной ситуацией сталкиваются и некоторые городские дома-интернаты. Несколько из них мы сегодня обзвонили, чтобы узнать - какая помощь им нужна. К сожалению, оказалось не все готовы от населения принимать то, что люди, якобы "жертвуют" В администрации дома - интерната для умственно отсталых детей "Росток", что в Осиновке, нам рассказали, - детям инвалидам приносят обувь на высоких каблуках, советскую форму конца 70-ых, ветхую одежду, пропахшую никотином. Тем не менее, любую помощь здесь ждут ежедневно.
"Хотелось, чтобы жители оказали помощь в посуде, то есть это глубокие тарелки, тарелки под второе и кружки, обязательно кружки, потому что стаканы, нашим детям очень сложно их держать в руках", - говорит Надежда Филимоненко, директор детского дома "Росток".

В кризис благотворительности здесь не верят. Интернату требуется одежда для мальчиков, пластиковые игрушки, а также предметы быта. К слову, сегодня много желающих занимаются сбором и сортировкой вещей. Волонтеры призывают горожан - не несите детям хлам! Хотите помочь? Выделите небольшую часть из семейного бюджета и купите то, что действительно принесет ребенку радость!
Лидия Елсукова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Возможно то, что будний день и специально именно с утра с 10 до 13 не все собрались - а сразу догадаться про это нельзя было?!
  • OldUser
    ОДНИ ВОРУЮТ ДЕНЬГИ ИЗ БЮДЖЕТА,ПОКУПАЮТ РОЯЛЬ ЗА 3.000.000.000 РУБЛЕЙ.А ПОТОМ ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОМОГИТЕ.
  • OldUser
    ну как ж об этом догадаться! Ведь на всех перекрестах были объявления о том. что в этот день и час будет сбор вещей! У нас ж все сидят вечерами у телевизоров и ждут сюжет с БСТ
  • OldUser
    По-моему, некоторые "нуждающиеся" зажрались..... Возьмите и выкиньте молча, если вам не нравится, что вам отдают, или не берите. А то еще и говорить об этом... Дареному коню в зубы не смотрят.
  • OldUser
    " ..кружки, потому что стаканы, ..." сильно сказано!
  • OldUser
    за то на таможнях санкционные продукты жгут!не ту страну назвали гондурасом......
  • OldUser
    А как ты хотел? Око за око, с пиндосами только так.
  • OldUser
    ;;жжжжгут еду и тут жже побираются тупорезы
  • OldUser
    Да у нас уже почти все население братска можно причислять к малоимущим семьям. Просто нести некому и нечего. Более менее нормальные вещи продаются или раздаются родственникам и друзьям. Да и по коментариям на сайте видно, насколько озлоблены братчане на все. Любая новость, любое событие в городе воспринимается в штыки.
  • OldUser
    Не один люмпен не будет никогда обсуждать целесообразность халявы,а вот вопрос её качества и количества -всегда пожалуйста!!! Сбор и распределение халявы такой же бизнес,а этим репортажем и своим недовольным "фырканьем" все эти специалисты центров и руководители союзов просто почву из под ног у себя выбивают. Извините, но я налоги плачу! То, что эти деньги "крутят" и "пилят" уже вопрос не ко мне, а к правоохранительной системе и чистоте её рядов!!! А тут ещё с экрана зомбоящика меня начинают стыдить,что я не обеспечил нужное количество и качество халявы!!!! Как рядовой гражданин заявляю :-" Господа, а не пошли бы вы лесом!!!!"
  • OldUser
    Так вроде сказали, что дети больные и не могут держать стакан.
  • OldUser
    Машины на газонах, тоже причислять к малоимущему населению?
  • OldUser
    население уже устало от всех массовых агитаций на вроде за красивое будущее, всем фиолетово каждый сам за себя.Помню как то был в Братском районе и директор местного учреждения плакала что они тратят на содержание и отопление 6 млн, хотя ненужно быть математиком, чтобы все эти цифры сложить и получить от силы 600 тыс. Одни воры.
  • OldUser
    А что вы пиняете на чужие авто? вы хоть знаете каким трудом оно зарабатывается? Или вам авто досталось от маминьки с папинькой? Если у вас есть лишние полторы тысячи, которые вы оторвете от своего чада для чьего то, то что же вы не пришли на акцию с новенькими вещичками?
  • OldUser
    Что за ересь? Какие полторы тыщи?<br />
    Не надо мне тут только говорить, что малоимущие себе тачку могут позволить. Малоимущие на автобусах ездят, с такими ценами на бензин.<br />
    Какие новые вещички?<br />
    Просят не отдавать грязное рванье!<br />
  • OldUser
    Цитирую :"Хотите помочь? Выделите небольшую часть из семейного бюджета и купите то, что действительно принесет ребенку радость!". если у вас есть полторы тыщи, идите и отдайте их. А не сидите тут и лицемерьте. И в чужой карман не заглядывайте. повторю еще раз. Люди на свои авто трудом зарабатывают, они им с неба не падают.
  • OldUser
    пусть этой благотворительности у нашей администрации зажравшейся просят, а не нагло клянчат у народа, как-будто народ им что-то должен.
  • OldUser
    +
  • OldUser
    А с чего взяли что не помогаю?<br />
    Это вы, везде лезете со своим мнением. <br />
    Чахнете над златом своим - пожалуйста. <br />
    А на счет машин верно замечено, хватит про малообеспеченость, еще и за весь Братск говорить. Вот где лицемерие.
  • OldUser
    Оправдываться не собираюсь. Мне есть куда деньги тратить. А вот с администрации пусть требуют. Это их прямая обязанность, а не наша, простого народа, обеспечивать малоимущих новыми вещами.
  • OldUser
    выбросы вот проблема Братска дура
  • OldUser
    Меня удивляет, директор детского дома просим помощи говорит, о какой помощи можно говорить? вы воруйте меньше, на курорты ездят, машины меняют, сам работал там и видел что там творится, мало того учреждения сидит на бюджете, так и там спонсоров куча, только ничего не делается, полная анти-санитария, ни какого обеспечения работников, постоянные лишения премий и т.д. зп 10 т.р о чем речь. Когда работал предлагал написать в прокуратуру, большой части персонала, но как выяснялось все бояться, потом люди удивляются что их не во што не ставят, мы же русские как говорится нас всю жизнь еб.... а мы терпим!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций