Рекламный баннер

Братчане побывали в палаточном лагере МЧС на берегу Байкала

Как применять спасательное снаряжение, оказывать доврачебную помощь и транспортировать пострадавшего? Ответы на эти вопросы знают братские кадеты классов МЧС. Причем, не только в теории. На Байкале впервые состоялась смена "Юный спасатель Приангарья". Чему школьников научили профессиональные спасатели, смотрите в следующем материале.

Рекламный баннер
Подъем в 8 утра, зарядка, уборка и завтрак. Так начинается день в каждом палаточном лагере. У этих ребят всё иначе - дальше вместо развлечений у них по расписанию занятия со спасателями международного уровня. Кадеты профильных классов впервые собрались вместе на берегу Байкала. Занятия вне учебных классов для многих ребят стали настоящим испытанием на выносливость.
В течение 10 дней лучшие ученики кадетских классов региона жили в палаточном лагере вблизи устья реки Курма Малого моря озера Байкал. 60 ребят приехали из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Братска. Наш город представляли сразу две школы - 24 и 46. Вместе ребята изучали общую доврачебную подготовку, основы топографии и правила поведения на воде. Самым серьезным испытанием для школьников стал маршрут выживание и покорение вершины пика "Обзорный" высотой почти 2000 метров. Каждый день был расписан по минутам.
"Мне понравилось там, что говорили, как в поход надо ходить. Что с собой брать - ложки, миски, вилки. Сказали, что пластик не рекомендуется брать. Так как еда горячая и пластик может сломаться", - говорит Константин Ткачукученик кадетского класса МЧС школы №46.
"Всегда было что-то новое. То есть один день - на воде спасение, другой день - футбол. Занятия всегда были. И получается отдыхать было, скажем, некогда. То есть отдыхали только ночью", - говорит Евгений Ковальчук, ученик кадетского класса МЧС школы №46.

Первый в Иркутской области палаточный лагерь "Юный спасатель Приангарья" посвятили 25-летней годовщине МЧС России. По словам представителей ведомства, попытка собрать юных спасателей и дать им практические навыки, оказалась успешной.
"Дети, которые принимают участие мы рассчитываем в дальнейшем, что это будут те кадры, которые в дальнейшем будут комплектовать учебные заведения МЧС и в дальнейшем придут в подразделения МЧС на работу", - говорит Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области.
В будущем году представители Министерства чрезвычайных ситуаций намерены вновь собрать юных спасателей на берегу Байкала. Организаторы не исключают, испытания для кадетов будут еще сложнее.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хоть кто-то детьми занимается...
  • OldUser
    Ага. МЧС...
  • OldUser
    Иркутск, 6 августа - АиФ-Иркутск. <br />
    <br />
    Новость по теме <br />
    Подозреваемый в получении взятки мэр Усть-Илимска подал в отставку <br />
    В Прианагрье начальник отдела надзорной деятельности по Слюдянскому району МЧС подозревается в получении взятки, сообщает пресс-служба регионального СКР.<br />
    <br />
    По версии следствия, в ноябре прошлого года начальник ОНД через посредника – главного специалиста отдела, путем вымогательства, получил взятку в 12 000 рублей, от бизнесмена за сокрытие выявленных нарушений норм пожарной безопасности и не привлечение к административной ответственности. Преступление выявили полицейские.<br />
    <br />
    Сейчас подозреваемый в получении взятки задержан. Следственными органами решается вопрос об избрании ему меры пресечения на время следствия.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций