Рекламный баннер

В Братске появились любители скандинавской ходьбы

В Братске появились приверженцы нового вида спорта. Они берут лыжные палки и… отправляются гулять по городу. Такое занятие получило название - скандинавская ходьба. В чем её польза и кому можно заниматься, отправилась выяснять и пробовать на себе Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Вместо лыж - кроссовки, а на палках специальные наконечники. Это, пожалуй, всё, что требуется для занятий скандинавской ходьбой. Маргарита увлеклась необычным видом спорта в конце прошлого года. Бывшая лыжница после травмы позвоночника нашла единственный способ поддерживать себя в форме.
"Палки я выписала по почте. Мне понравилась эта фирма, у нас ее не было. За месяц я похудела на 8 килограмм. Что очень важно при травмах позвоночника и болезнях суставов. Потом уже вес перестал снижаться, но я уменьшалась в объемах и начала входить в старые штаны, застегивать. В магазин - рюкзачок за плечи. Раньше я ходила на стоянку я ползла по льду минут за 25 за автомобилем. Сейчас я хожу за 10 минут", - говорит Маргарита Чикичева, увлекается скандинавской ходьбой.

Скандинавская ходьба стала отдельным видом спорта, благодаря финским лыжникам. В 1940-х годах прошлого века они придумали способ тренироваться летом без лыж. В 90х ходьба с палками стала популярной во всем мире. В отдельных регионах России сегодня встречаются любительские и профессиональные клубы скандинавской ходьбы. Ольга Амосова побывала в обоих из них.
"В одной школе просто прогулки легкий фитнес, но вот в этой школе был такой серьезный вид спорта. В Братске вообще мало кто знает об этом виде спорта. И у большинства такое мнение, что это только для пенсионеров. Что для тех, кто немощный, не может ходить, не может другим видом спортом заниматься. Но это же совсем не так. Вообще рекомендуемый любой!", - говорит Ольга Амосова, увлекается скандинавской ходьбой.

Спортсмены говорят - перед занятием скандинавской ходьбой, нужно подобрать удобные палки. Можно использовать лыжные, или купить телескопические. На худой конец подойдут даже две опоры из дерева. Главное - выбрать правильную длину, следуя формуле - рост умноженный на 0,68. Чем выше палки - тем сильнее физическая нагрузка.

Польза скандинавской ходьбы многократно была доказана профессиональными спортсменами и врачами. Как говорят эксперты, прогулка без палок задействует 40% мышц тела, ходьба с палками - 90, а если тренироваться с улыбкой, то получится все 100%. Пока в нашем городе не так много приверженцев нового вида спорта. Братчанки признались, что будут рады найти единомышленников.
- Такой вид спорта, как скандинавская ходьба не только улучшает самочувствие, но и повышает настроение. Поэтому, если вы находитесь в депрессии - палки в руки и отправляйтесь гулять по городу.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Пусть "спортсмены" еще лыжи оденут, может еще больше похудеют...<br />
    PS: Чем бы дитя не тешилась...
  • OldUser
    Лишь бы не руками
  • OldUser
    в кроссах не то! палки к обуви на шпильках - самое оно! :D
  • OldUser
    Всё лучше, чем на лавочке бухать.
  • OldUser
    смысл в том чтоб хоть как-то двигаться, суставы больные, поясница то сё. бред конешно по почте выписывать лыжные палки. в любом спортмаге можно купить, и знак "шипы" на спину наклеить не забыть...
  • OldUser
    ну ты и Дура бухать тоже надо уметь с умом
  • OldUser
    "Бухать с умом" это как?
  • OldUser
    Да ты не лучше, такой-же :)
  • OldUser
    Это ты с кем тут кокетничаешь?
  • OldUser
    Зачем палки то лыжные взяли? Вёсла же есть...
  • OldUser
    Не волнуйтесь мадам, Вы не в моем вкусе...
  • OldUser
    А где любители гваделупско-катмандунской гребли???
  • OldUser
    А борода Берримора это которая у женщин между *** ?
  • OldUser
    Не совсем. Это та что вокруг Бэрримора, а Бэрримор у меня как у коня
  • OldUser
    Это нормально !
  • OldUser
    Потрясающая ветка...Скандинавская ходьба давным-давно распространена в Братске. Просто те, кто этим занимается, предпочитают наименее людные места. Из-за подобных комментариев и улюлюкания.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций