Рекламный баннер

Ветеран Великой Отечественной войны отметил 100-летний юбилей в Братске

Прошёл Великую Отечественную войну и отметил 100-летний юбилей. В Братске с Днём рождения поздравили долгожителя Леонтия Сергеевича Рязанцева. В гостях у именинника побывала и наша съемочная группа.

Рекламный баннер
"От Президента Российской Федерации Владимира Путина Вам вот такой подарочный конверт пришел. Там поздравление Президента, с пожеланием добра, счастья и здоровья", - говорит Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам.
Поздравления, цветы и хорошее настроение. Сегодня Леонтию Сергеевичу Рязанцеву исполнилось 100 лет. К торжественному событию именинник подготовился заранее.
"Сегодня мы в 6 часов встали. И я думаю, господи, я бы ещё поспала немножко. А он уже начал делать зарядку. Он считает, что движение - это жизнь. И без движения он жить не может. Когда начинаю его опекать больше, чем нужно, он начинает нервничать и говорить: что ты мне тут подаёшь, я что, не самостоятельный и сам не могу встать и сделать?", - говорит Валентина Леонтьевна, дочь юбиляра.
Леонтий Сергеевич родился в Читинской области. Имеет 7 классов средней школы. А в 1941 году призывника отправили на службу в армию. В годы Великой Отечественной воевал на Восточном фронте в артиллерийских войсках. Принимал участие в форсировании горного хребта Большой Хинган и преодолении безводной монгольской степи. Вернулся домой спустя 5 лет. Награждён медалью "за победу над Японией". В семейном архиве - военный билет и благодарность от товарища Сталина.
"В мае 1946 года он демобилизовался. Приехал в родной город Нерчинск. Там встретил свою судьбу, то есть нашу маму. Женился. И нас родилось трое. А у мамы был ещё сын. Но он воспитывал его, как своего родного и тот никогда не был обижен. И так мы жили дружной семьёй", - говорит Валентина Леонтьевна, дочь юбиляра.
За годы молодости Леонтий успел поработать бухгалтером, грузчиком, дворником, такелажником и крановщиком. В Братск Рязанцевы переехали в 1979 году. Тогда главе семьи было уже 64 года. БрАЗу Леонтий Сергеевич посвятил десяток лет. И лишь потом понял, что работать по сменам стало не под силу. Сферу деятельности сменил на коммунальную. Ушёл на пенсию лишь в 79. Признан ветераном труда. По словам родственников, благодаря дисциплинированности и физическому труду, юбиляр, даже спустя век, выглядит как огурчик.
"Отец всегда был худеньким, небольшого роста. Но я удивлялась его физической силе. Не только моральной. Он мог всё. И строить, и нести, и везти. Всё на его худеньких плечах было. У нас семья, мама моя не была обижена никогда. Он о ней заботился, заботился о своих детях. Сейчас он заботится о внуках и правнуках до сих пор. Я просто рада, что у меня такой отец", - рассказывает Валентина Леонтьевна, дочь юбиляра.
Вместе с супругой Аграфеной Леонтий Рязанцев прожил 55 лет. Защитником Отечества гордятся сын, дочь, 8 внуков и 9 правнуков.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Дай Бог здоровья еще на многие лета!!!!!<br />
  • OldUser
    Слава ветерану! Плохо что не многие доживают до такого возраста((

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций