Рекламный баннер

В Иркутской области стали оперативнее тушить лесные пожары

В Иркутской области стали оперативнее бороться с лесными пожарами. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской в ходе совещания в столице региона.

Рекламный баннер
В ходе совещания министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской подчеркнул - больше всего лесных пожаров регистрируется в Сибирском федеральном округе. Наиболее сложная обстановка наблюдается в Забайкальском крае и Бурятии.

"Нас радует ситуация в Иркутской области. Здесь и оперативность улучшилась. И это, естественно, отразилось на количестве пожаров. По сравнению с другими регионами, Иркутская область изменилась и по сравнению с прошлым годом ситуация улучшилась. Нам ещё предстоит серьезный период, ситуация с погодой не улучшается. Мы будем внимательно следить, как наши коллеги здесь работают, помогать, естественно, когда это понадобится", - говорит Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Как рассказал временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, прошлогодний опыт позволил провести анализ, организационные мероприятия и кадровые изменения. В декабре 2014 года был разработан сводный план мероприятий, определяющий подготовку к пожароопасному периоду. Результаты положительные. По информации агентства лесного хозяйства Иркутской области, на 30 июля в регионе было зарегистрировано 1 312 лесных пожаров. Это меньше в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Также сократилась и площадь очагов возгорания - в среднем в 3,5 раза.

"До 80% лесных пожаров ликвидируются в первые сутки. Проводится работа с лесопользователями – их вовлекают в пожаротушение и восстановление лесов. Это также позволяет последовательно получать результаты", - говорит Сергей Ерощенко, врио Губернатора Иркутской области.

Как сообщили в Правительстве Приангарья, В 2014 году на закупку лесопожарной техники из федеральной казны было выделено более 19 миллионов рублей. В настоящее время к работе подготовлено 14 авиаотделений, 7 авиаточек, 61 парашютист и 160 десантников. На территории региона проведено межрегиональное маневрирование сил пожаротушения с Томской авиабазой, Алтайской базой авиационной охраны лесов, а также Дальневосточной базой авиационной охраны лесов. Работает 71 пожарно-химическая станция. По тактике и технике тушения лесных пожаров обучены 437 человек. На сегодняшний день действуют пожары лишь в трёх районах - Качугском, Ольхонском и Катангском.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Саша Туйков с Костей Климовым уехали и пожары стали тушить лучше.
  • OldUser
    А может просто погода хорошая?
  • OldUser
    Да и при Климове походу специально жгли...
  • OldUser
    Костю бы в губернаторы и область бы изменилась, а так ЖКХ рулит

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций