Рекламный баннер

В Братске доступная среда для инвалидов не так уж и доступна

С начала следующего года начнёт действовать так называемый закон о доступной среде для инвалидов, призванный создать более комфортные условия для людей с ограниченными возможностями.

Рекламный баннер
Уже сейчас различные учреждения должны готовиться к его реализации: адаптировать помещения, внедрять новые услуги для маломобильных групп населения и так далее. Сегодня в Братск прибыла комиссия - ознакомиться с положением дел в этой сфере.
Ежедневно Ольга преодолевает множество мелких трудностей, но самый сложный барьер - это равнодушие окружающих. Например, пандус на крыльце подъезда Ольги - был всегда. Но в таком состоянии, что пользоваться им было невозможно. Супруги своими силами обустроили удобный пандус, но теперь съезд по нему затрудняют автомобили других жильцов, которые паркуются не беря во внимание соседство с колясочником. На прогулке по центральным улицам некоторые съезды пологие, но попадаются и с высокими бордюрами. Большинство магазинов для Ольги недоступная территория.
- Никуда просто не попасть. Деньги положить можно только через телефоны, попросив кого-нибудь. Элементарно в магазин, бытовую химию купить, тот же шампунь. Ладно, химию, а девушке хочется самой выбрать помаду, открыть её, посмотреть, понюхать духи.

Об этом говорили сегодня и в мэрии. На заседании по вопросам инвалидов с участием первого заместителя министра соцразвития Приангарья Алексея Макарова. Чиновник рассказал, что с 2012 года Россия ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов, и постепенно исполняет обязательства, с этим связанные. Но часто люди, ответственные за формирование доступной среды, подходят к вопросу формально. В этом и есть основная проблема. То есть, при строительстве или реконструкции зданий строители делают пандусы "для галочки", а не для людей.
"При сдаче объёктов нужно брать инвалидную коляску, сажать туда застройщика и прокатиться по этому пандусу. Это будет самый действенный момент для того, чтобы понять возможность того или иного приспособления", - говорит Алексей Макаров, первый заместитель министра социального развития опеки и попечительства Иркутской области.

В 2013 году Иркутская область вошла в число 12 субъектов, которые получили софинансирование на мероприятия по обеспечению доступной среды. В регионе отобрано более 200 таких объектов. В Братске в последние 2 года начали оснащать средне-специальные образовательные учреждения, некоторые объекты культуры и спорта, библиотеки. В ближайшее время для маломобильных групп населения адаптируют областной дом-интернат и городскую больницу №5. Но федеральные деньги пойдут только на объекты госсобственности. Частникам проблему доступа приходится решать самостоятельно.
"Зайти в магазин, выбрать кусочек мяса, который хочу приготовить. У меня муж заходит, фотографирует на телефон, выносит, и я по фото выбираю "возьми вот это, возьми вот это", - говорит Ольга, инвалид-колясочник.
"Магазины многие делают для галочки - без них не дадут открыться. На Кирова сейчас сделали пандус почти вертикальный. Для кого он - я не знаю. Для инвалидов и детских колясок он не годен", - говорит Николай Цимбалов, инвалид-колясочник.

Алексей Макаров рассказал, что учреждения должны обеспечить не только и не столько доступ в здание, сколько доступность самой услуги. Например, кнопка вызова помощника на улице, или бесплатная доставка товара. Некоторые аптеки в Братске уже внедрили такую практику.
Со следующего года вступают в силу изменения в 25 российских законах, которые должны облегчить жизнь инвалидов. За ближайшие два месяца городские власти должны разработать соответствующий план мероприятий.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Деньги положить на мобильный -сбербанк рядом с отличным пандусом. Продукты косметика - Центральный рынок. Я с коляской два года так и моталась там где есть пандусы и прочее.
  • OldUser
    Когда машиной перегораживали съезд с пандуса я специально старался колесами детской коляски и осью поцарапать бампера. Ставить близко перестали. Никто слова не сказал.
  • OldUser
    Попробуйте в аэропорту подняться или спуститься. Гранитные раздолбаные старые ступеньки, даже если самим тащить коляску колеса можно просто разрезать о них. Аэропорту все-равно.
  • OldUser
    Безбарьерная среда потому средой и называется. Это не банальный, но от этого не менее необходимый, набор пандусов, низких порогов и тд. Это городская, всеобъемлющая система доступа маломобильных граждан в транспорт, объекты соцкультбыта, торговые точки, цветочные магазины. Отсюда вытекает необходимость закупки низкопольных автобусов, специальных подъемников, лифтов и прочего. В Братске до этого архидалеко.
  • OldUser
    У нас в городе уже почти нет троллейбусов с высоким входом, трамваев, правда, еще много таких осталось. А вот все новые дома (благо, строят их много) оснащены специальными электрическими подъемниками, которые могут доставить инвалида практически до лифта (само собой, грузового, такие сейчас в каждом подъезде). Что касается тротуаров, магазинов и прочих заведений, там везде уже давно плавные съезды без высоких бордюров. Знаю это потому, что сейчас постоянно ходим с детской коляской. В Братске такого не будет никогда, ибо скорей все жители уедут оттуда, чем власти будут заботиться о них.
  • OldUser
    ХОРОШИЕ СЛОВА, ПРАВИЛЬНЫЕ скорей все жители уедут оттуда, чем власти будут заботиться о них!!!!ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!НЕ НУЖНЫ ЗДЕСЬ ЖИТЕЛИ НИКОМУ,НЕ НУЖНЫ...НИ ЖИТЕЛИ, НИ ТЕМ БОЛЕЕ ДЕТИ,ПРИЧЕМ НОРМАЛЬНЫЕ ДЕТИ!!!А ЧТО УЖ ГОВОРИТЬ ОБ ИНВАЛИДАХ....жители ложатся с туманом в голове,просыпаются с туманом в голове, медицину развалили, округа никому не нужны-в управлении дедушки сидят,штаны досиживают,главное зарплату получать...И НАРОДУ НУЖНО ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ...более-менее сообразительные грызуться в умении переговорить друг друга в чатах, и все!!!!
  • OldUser
    интересно.что за город.где так проявляют заботу о жителях?
  • OldUser
    не Москва и не Питер. Достаточно попытаться там проехать с коляской в метро. Даже не Новосибирск. С коляской на жд вокзале невозможно проехать к кассам и поездам.
  • OldUser
    Поделитесь, что это за сказочный город!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций