Рекламный баннер

В Братске становится популярным мехенди

Обычные татуировки в Братске этим летом не актуальны. Братчанки всё чаще стали украшать себя рисунками из хны. В чем причина популярности направления мехенди? Ольга Фигура отправилась искать ответ на этот вопрос и попробовала на себе модный вид искусства.

Рекламный баннер
Мехенди, как направление искусства появилось около 5 тысяч лет назад. Еще в Древнем Египте знатные дамы украшали себя подобными рисунками. Современные арабские женщины считают, что мехенди приносит счастье и защищает от неудач. У братчанок поводы для нанесения рисунка немного иные.
"Кто-то хочет закрыть свои шрамы, кто-то хочет прикрыть свои старые какие-то татуировки, а кто-то просто так, для красоты, либо на какое-то торжество", - говорит Олеся Токарева, мастер мехенди.

Кроме стандартных оттенков хны - коричневого, красного и зеленого художники любят использовать черный и белый цвета. Последний особенно популярен среди будущих невест. Такой рисунок не только украшает, но и прекрасно закрывает недостатки на коже. Правда, прежде чем решиться на временное тату, важно знать, что сама хна хоть и является природным материалом, примеси в краске могут вызвать аллергическую реакцию. Но это, по словам художников, случается очень редко.
- Шедевр получается благодаря стараниям художника и 40 минутам работы. Держится этот рисунок около двух недель. Это значит, что через 14 дней можно обратиться за новым.

Чтобы рисунок держался на коже дольше, художники советуют каждый день протирать его оливковым маслом. А когда временное тату полностью исчезнет, прежде чем нанести новое - дайте коже отдохнуть еще пару недель. Тогда кожа не пересохнет и новый рисунок получится четким и ярким.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    То есть наличие мозгов ещё не скоро станет популярным
  • OldUser
    Мозги поглощают много сахара т.е это дорого, нужно не о чем не думать.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций