Рекламный баннер

Профессиональные велосипедисты Братска решили напомнить новичкам правила дорожного движения

В Братске всё чаще участниками ДТП становятся велосипедисты. За прошедший год из-за несоблюдения правил на дорогах пострадало 7 владельцев двухколесного транспорта. В этом году только с начала лета ранены трое, один погиб. Профессиональные велосипедисты решили дать мастер-класс любителям покататься по городу. Подробности смотрите в следующем материале.

Рекламный баннер
В Братске не поделили дорогу велосипед и мопед. На перекрёстке улиц Мира-Обручева под колеса троллейбуса попал велосипедист.
На улице Набережной в Падуне 18-летняя велосипедистка врезалась в автомобиль "Hyundai Solaris".

Это - сводка происшествий с участием владельцев двухколесного транспорта лишь за последний месяц. Именно они почти во всех этих случаях становились виновниками ДТП.
- Чтобы победить безграмотность велосипедистов на дороге, в прошлом году члены сообщества "Велобратск" создали листовки с правилами дорожного движения, но как показала практика - знакомы с ними далеко не все.

Лучше один раз показать, чем 7 раз услышать о новом ДТП, решили опытные велобайкеры. И показали нашей съемочной группе какие правила должен соблюдать каждый велосипедист. Перед прогулкой по городу велосипед должен быть оснащен светоотражающими катафотами и маяком в задней части. В вечернее время на руль крепится фонарик. Также с собой рекомендуется возить насос и аптечку. Внешний вид самого райдера тоже имеет значение.
"Для собственной безопасности я бы рекомендовал перчатки, кому как нравится или полные или обрезанные. Главное ладони должны быть защищены. Шлем нужен для того, чтобы при падении голову защитить от удара. Можно самому упасть и повредиться. Голова - самый хрупкий элемент организма", - говорит Василий Округин, велосипедист.

Чтобы остаться целым после поездки на велосипеде, нужно знать хотя бы несколько правил дорожного движения, считают профи велосипедного дела. Так, если на дороге больше двух полос - поворачивать налево нельзя. Двигаться "против шерсти" тоже запрещено. Велосипедист должен ехать в одном ряду с автомобилями. При поворотах нужно подавать сигнал с помощью вытянутой руки. В отличие от пожилого человека на заднем, фоне велосипедисты перешли дорогу пешком. Именно так, держа двухколесного друга рядом нужно идти по пешеходному переходу.
- При пересечении пешеходного перехода на велосипеде штраф - 800 рублей согласно новым правилам ПДД с 1 июля 2015.

Опытные велосипедисты уверяют - происшествий с двухколесным транспортом было бы меньше, если бы в городе появилась специальная разметка и велосипедные дорожки. Еще одну проблему составляют ливневки вдоль обочины. Чтобы не попасть в решетку колесом, велобайкеры вынуждены выезжать на проезжую часть.
"Основная проблема в том, что автомобилисты не готовы видеть велосипедистов. То есть чисто подсознательно они пропускают все автомобили, а велосипедистов просто не замечают. В этом проблема. То есть велосипедист должен быть максимально заметным на дороге. В зимнее время я использую гирлянду из красных диодов, стараюсь ездить в велоформе, которая контрастная, яркая. Но, конечно, проблему нужно решать иначе. Потому, что автомобилист должен быть готов увидеть велосипедиста на дороге", - говорит Анатолий Шаманский, велосипедист.

Готовы ли сами автовладельцы видеть двухколесный транспорт на дорогах? С таким вопросом мы обратились к водителям.
- Да также уважаю, как и автомобилистов.
- Не всегда, но бывает, мешают. А чем мешают, что делают не так? По проезжей части дорогу переезжают в неположенных местах.
- Я почти не встречаюсь с велосипедистами, поэтому не знаю.
- Велосипедист проехал прямо передо мной. Полиция, если едет, видит, что он проехал, они должны его остановить и объяснить ему, штраф выписать, наверное, какой-то за это.

Найти все правила дорожного движения для велосипедистов можно в группе сообщества "Велобратск" Вконтакте (16+) ((плашка: http://vk.com/velobratsk)). Но, даже не читая их, стоит помнить - используя двухколесный вид транспорта, каждый братчанин автоматически становится участником движения. И несёт полную ответственность за своё поведение на дороге.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    БСТ, ну сколько можно быть такими безграмотными! У нас в городе нет ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ велосипедистов! Есть опытные велобайкеры. Профессиональные, это те, кто получает за это деньги, участвуя в велогонках, так же как профессиональные футболисты, хоккеисты и т. д., для которых спорт является непосредственно работой.
  • OldUser
    У нас есть такие, которые участвуют в соревнованиях, и профессиональные велосипедисты тоже есть...
  • OldUser
    Допустим, что даже участвуют в соревнованиях, но они всё равно любители, а не профессионалы. Профессионалы живут и зарабатывают только этим, я это имел ввиду. Так же, как наши жопоногие футболисты горе-профессионалы из Сибиряка, они же нигде не работали, а получали зарплату в клубе за то, что играли... вернее ползали, как сонные мухи, поэтому постоянно на последнем месте и чалились.
  • OldUser
    Шаманский более близок к истине- не перчатки, ни шлем ни бачок с водой ни насос так не заставляют сосредоточится водителям машин, как велоформа а в особенности велотрусы! Хоть сзади,хоть спереди и с боков!
  • OldUser
    Сегодня чуть не задавил велесипедиста на пешеходке у ТЦ"Байкал" ,он выскочил неожиданно и при чем двигался на велосипеде ,а не рядом ,благо он сам затормозил ,так бы точно остался бы неживым,аж сердце ушло в пятки.В общем просьба к пешеходам не вылетать на пешеходку ,а выходить под ручки со своим железным конем.
  • OldUser
    Велотрусы - те кому слабо на скорости проскочить пешеходный переход на красный свет?
  • OldUser
    То, что давят велосипедистов на дорогах это как бы пофиг. Пусть соблюдают правила или пешком ходят. Но вот какого хрена велосипедисты ездят по тротуарам? Я с ребенком иду и на ребенка наехать могут же!!! Пусть по дорогам ездят.
  • OldUser
    Может я и неправ конечно, но почему велосипедист не может ехать по тротуару, если есть тормоза и не набирать бешенную скорость? Лично мне по дороге опасно ездить, я лучше по тротуару проеду спокойно.
  • OldUser
    Как-то непонятно с какой радости велосипедист может ехать по тротуару???? Это транспортное средство. Может еще и мотоциклы по тротуару будут ездить?
  • OldUser
    Машин боишься? Вот вы какие, велотрУсы.
  • OldUser
    Логика конечно у вас, сколько пьяных катается по дорогам, не опытных лихачей? Я не смертник, жизнью рисковать.
  • OldUser
    И причём здесь мотоциклы? Ну и сравнение:) Самокат детский, тоже транспортное средство, ребёнок тоже должен по обочине дороги ехать?
  • OldUser
    Я очень часто вижу как дибилы едут по троутару с приличной скоростью на велике. Зачем? Едь по дороге. Даже при скорости 20 км велосипедист ребенка по тротуару размажет. Так пусть лучше велосипедиста по дороге размажут чес он ребенка на тротуаре.
  • OldUser
    Ангелфофофосмерти верно пишет!
  • OldUser
    С этим я с вами согласен, самому попадаются лихачи-тротуарные, но не все же такие. При мне тройка смертников проезжала на скорости возле меркурия, через дорогу перед проходящими машинами, таких и не жалко.
  • OldUser
    когда вы своему ребенку купите велосипед, он будет ездить по дорогам?
  • OldUser
    Глупое создание, ребенок на велосипеде и здоровый мужик, несущийся по тротуарц - разные вещи. Ребенок пусть по трутуару едет, мцжика пусть по дороге размазывают.
  • OldUser
    Так велосипед по твоей логике это "транспортное средство"? "с какой радости велосипедист может ехать по тротуару????" умник, хре..в. И не нужно всех под одну гребенку... ни разу не видел "и здоровый мужик, несущийся по тротуарц" в основном так ездят подростки.
  • OldUser
    Я вот что-то ни разу не видел велосипедистов на дороге. Все по тротуарам ездят. Почему??? Велосипед - транспортное средство, почитай ПДД (знаешь что такое) :) если братск не приспособлен для велосипедов то нехер кататься на нем, прохожих пугать дибильного вида глазами. Хочешь кататься - за город!!!
  • OldUser
    Всегда будут споры и всегда будут недовольные граждане. С уважением относитесь друг к другу и не будет проблем!
  • OldUser
    Поддерживаю. Велосипед для дороги, а не тротуара. Ребенок метнется резко в сторону, а в это время со спины велосипедист несется. Сколько раз приходилось за руку дочь одергивать, чтобы избежать столкновения. <br />
    Я тоже велосипедист, и вот что скажу: не так много в городе машин, чтобы бояться ездить по дороге. В Красноярске или Иркутске не рискну ездить по улицам из-за сильного потока. А здесь чего?..
  • OldUser
    Ребенок до 14 лет вообще не должен покидать на велосипеде территорию двора.
  • OldUser
    Да ты не очкуй.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций