Рекламный баннер

Парковок нет, зато есть штрафы!

Как быть, если за неправильную парковку штрафуют, но при этом "правильная" поблизости отсутствует? Этот вопрос поделил на две противоборствующие стороны автовладельцев, живущих в маленьких дворах, и блюстителей закона.

Рекламный баннер
В Братске есть дворы 60-х годов постройки. В те годы личный транспорт был у единиц и места для автомобилей особо не предусматривались. Теперь же здесь не то, что припарковаться - разъехаться негде. 
 
Кристина - начинающий водитель и к своей бирюзовой "Ладушке" относится очень трепетно, поэтому было особенно неприятно, признаётся автоледи, когда неделю назад участники рейда по парковкам попинали её машину. Рейд проходил во дворе на ул. Приморской 15 июля. Представителям власти требовалось выяснить, кто владелец неправильно припаркованной "Девяносто девятой", привлечь внимание решили сигнализацией. Выяснили. Вручили Кристине повестку на заседание административной комиссии, оштрафовали. 
"Вот здесь между столбом и деревом стояла моя машина. В тенёчке под кустом. 
- А почему она здесь стояла ? 
- Потому что некуда было поставить на тот момент. Я ставила машину с вечера, а утром её не брала".
 
Это сейчас, в дневное время, на так называемых газонах стоят единицы. Вечером же от обилия автотранспорта не развернуться, рассказывает автовладелец. Да и газоны давно лишились зелени - больше похожи на гравийную дорогу. 
"Если это газон, то он должен быть газоном, должна быть какая-то минимальная трава. Поэтому здесь гуляют с собаками и ставят машины. Здесь нет ни сушки белья, ни детской площадки, то есть абсолютно ничего. Никаких глобальных нарушений я не совершала - ставили все, ставила и я", - рассуждает Кристина Куклина.
Оштрафовали в тот день и её соседа Александра. Мужчина комиссию проигнорировал, поскольку вины не чувствует: машину на неасфальтированной площадке он ставит от безысходности. Однажды мужчина уже обращался к властям с просьбой расширить парковку. 
"Я заявление написал. Они говорят: "А теперь нужно собрать подписи жильцов всего дома". Я собирал недели три-четыре - бесполезно, это нереально. 80 квартир, половина людей лояльно настроены, а вторая половина из чувства зависти просто не может поставить подписи свои", - сетует Александр Безотечество.
 
Как рассказали в управляющей компании, если согласие жильцы всё-таки дадут, то парковку во дворе расширить или сделать новую - можно. Но при нескольких условиях. 
"Пришли в управляющую компанию. Могут написать заявление, нарисовать, где они хотят. По межеванию к этому дому относится? Если да, мы проведём расчёт, сколько это стоит. И когда на собрании мы утверждаем каждый год планы текущего ремонта - вот в этот момент можно с удовольствием обговорить, чего хотят собственники жилья. Если больших проблем на доме нет, будь то сломана канализация или течёт сильно кровля, то тогда можно и этот вопрос обговорить с собственниками жилья, но опять же, всё будет упираться в деньги", - поясняет Светлана Петрук, директор управляющей компании.
 
Жильцы конкретно этого двора считают, что если и придётся отдавать деньги - так лучше не на штрафы, а на обустройство стоянки. 
"Если бы они пришли и сказали: "Дайте денег, мы построим вам парковку", мы бы сбросились по тысяче рублей. А так им дали команду найти нарушителей - вот Кристина - нарушитель, я - нарушитель", - говорит Александр Безотечество.
 
В конце мая в Госдуму был внесён законопроект с новыми правилами парковки. Например, возле 5-этажного дома на 60 квартир должно быть предусмотрено 60 машиномест. А возле 9-этажки порядка 300. Но даже если закон примут, это будет распространяться на еще только строящиеся микрорайоны. 
 
В 2013 году в Братске расширили и построили несколько десятков парковок. В прошлом году - на эти цели денег не нашлось. Но в перспективе, если поступят средства на расширение придомовых территорий, эта работа будет продолжена. В то же время, городская дума в июне внесла изменения в правила благоустройства. Теперь за стоянку автотранспорта на неположенных местах штрафуют, поясняя, что автовладельцы нарушают муниципальный закон. И рейды уже проводят.
 По статистике ГИБДД в Братске 87 тысяч машин.

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот в том то и дело парковок нет,а штрафы есть.
  • OldUser
    Ухахататься...даже если парковка будет построено...но!...ее не будет видно из окна автовладельца, 99% что он туда машину ставить не будет.<br />
    Начнуться отговорки, а у меня ноги болят, сигнализация туда не берет, и вообще детские площадки...
  • OldUser
    Ухахатался?Может уже хватит троллить здесь?!Или жаба давит-у тебя то авто нет,вот и писиишь здесь кипятком.
  • OldUser
    Вот если будут парковки, а ставить будет лень, то и разговор будет другой. А так ты тычешь пальцем в небо, предполагая такой вариант. Вообще имхо разумно штрафовать там где мест достаточно, но люди все равно нарушают. А там где нет парковки штрафовать неразумно.
  • OldUser
    А кто из газонов зделал гравийку интересно знать, не такие ли "автолюбители" как в репортаже и правильно что штрафуют, почаще и побольше, а по осени или весне еще бы и деревья их сажать заставлять глядишь может желающих бы парковаться в неположенном месте поменьше стало!!!!<br />
  • OldUser
    Есть парковка не ставят туда, лично наблюдаю это каждый день! Мне не надо ничего рассказывать и доказывать.
  • OldUser
    Траву собаки съели же...очевидно...
  • OldUser
    Кристина Куклина? Та, что на одном из сайтов СП под ником "Лотос" народ киданула а 350 тысяч? На эти деньги машину и купила?
  • OldUser
    Ждите зиму, там весь двор будет парковка, или же бордюры сломайте и будет как обычная земля, газона все равно нет, пустая земля в какашках, машины то им легче штрафовать, а любителей собак поймать надо и доказать что это их собака
  • OldUser
    Ага траву собаки съели деревья кошки ободрали у них на все ответ найдется, но виноватыми мы себя не считаем!!!
  • OldUser
    Вот когда будут парковки тогда я не против штрафа,а сейчас это бандетизм,отморозки в портфелями,еще машины пинают.
  • OldUser
    Чувак, я тебе что то доказываю и рассказываю?)))) Вроде это обмен мнениями, не? Или ты сам себе пишешь? Тогда ладно...
  • OldUser
    Не поверите, зимой братские машины улетают в теплые края...остаются только самые суровые или с вебастой (х.з что за зверь такой)
  • OldUser
    на ночь есть стоянка. Но Кристину давит жаба выкладывать тысячу за стоянку. так пусть Кристина платит по тысяче за каждую парковку у дома. И не за чем их расширять. Двор это общее пространство, а не стоянка для чьих то амбиций
  • OldUser
    Я считаю не штрафовать надо, а машины изымать и в доход государства. Полагаю что прежде чем покупать машину человек должен подумать где она будет хранится. А государство или муниципалитет не должны тратить наши общие на обустройство парковок для автомобилей. Владельцы авто пусть свои и тратят.
  • OldUser
    Офигенная у тебя логика! Сразу чувствуется - Мыслитель!
  • OldUser
    А мне во дворе мешают пьяные бабки и дедки, например. орут спать не дают. Общее же место, какого они траву топчут? Или собаки. Пусть за пьянки платят тысячу. Как вам такая идея?
  • OldUser
    Нищеброды! Авто купили, а свою ...опу до платной стоянки лень донести!!!!
  • OldUser
    Angel44smerti,смелая мысль...как в том анекдоте про ворону-"я такая смелая,но такая е*нутая." С такими мыслями и здесь?!В думу,батенька,в думу!
  • OldUser
    Правильно! Зделать у каждого сдания парковую зону из тополей. Тополиный пух полезен для сдоровья! <br />
    Так ведь, valuchka?
  • OldUser
    ну и сравнение у тебя.детям играть и кричать законом не запрещено! так за что они должны платить.сам подумал что написал?
  • OldUser
    вот вырастешь, начнешь зарабатывать, купишь себе машину (если нет статьи 7б), а еще если денег хватит - то и вебасто...<br />
    И будут тебя девки тогда любить и уважать
  • OldUser
    Точно! и весь город - общая территория! Засрали все. Запретить машины в городе! Во!
  • OldUser
    а разворовывать"наши деньги"они должны? пусть лучше стоянок (парковок) по настроят
  • OldUser
    с тебя заклятие сняли? Это они опрометчиво поступили<br />
    Хм.... что за чудо? куда ангел смылся? привидением стал после снятия заклятия?
  • OldUser
    Ну я может кривовато мысль выразил. Суть - действительно двор это общее пространство. И в равной степени все должны быть заинтересованы в его удобстве. И для автомобилистов в том числе. Так понятнее? Ну и понятие гипербола тебе знакома?))
  • OldUser
    Я же не Байкер Перейро, так четко уметь выражать мысли не могу))
  • OldUser
    да не бери в голову:) лет пяток здесь пообщаешься все само собой придет(про выражовываться)
  • OldUser
    денег на парковки не выделили из бюджета, не беда, будем штрафовать автовладельцев просто так, а куда они свои машины поставят, никого не интересует!! Хотя у себя, возле элиток, парковочные места у всех свои, а челядь пусть примеряет на себя штафы. куда катится этот город?!!!
  • OldUser
    Спасибо мальчик, но мне она и задаром не нужна, достаточно машины у тестя.
  • OldUser
    "...всё будет упираться в деньги", - поясняет Светлана Петрук, директор управляющей компании.<br />
    <br />
    А если к этой Светлане Петрук обратиться не как к директору управляющей компании, а как к депутату местной думки т. е. к выразителю воли избирателей (народному защитнику?!?!), то какую песню она запоет в этом случае?
  • OldUser
    Я живу в Братске на Подбельского 27,двор настолько тесен,что изза паркующихся где попало машин невозможно пройти с коляской... Автовладельцев я тоже понимаю,у нас и самих машина имеется,но с этим надо что то делать... И вообще на стоянку нужно ставить,это мое мнение
  • OldUser
    А вас собачников - заставить дёрн на всём месте незаконного выгула менять из собственного кармана! Ибо вред экологии и угроза для здоровья детей не столько авто, сколько фекалии ваших шавок срущих и ссущих на детских площадках и газонах!.
  • OldUser
    если авто поставить в 18:00, то через 14 часов в 8:00, при -30С, - температура двигателя -10-15С и заводится отлично, а еще есть дешевые котлы или сигналка с автозапуском по времени или температуре)))<br />
    Зимой машин во дворе болше чем летом!
  • OldUser
    А почему нет? Ты кота заводишь - сральник же ему покупаешь, лежанку ему на пол. А машине почему нет? Почему не позаботится о месте хранения своей вещи (машины). С какого х. Государство тебе должно парковки строить?
  • OldUser
    Так ставьте коляску на стоянку и спокойно ходите промеж машин!
  • OldUser
    +много! На ночь - нефиг делать! Покупали машину - должны были озаботиться куда её ставить на ночь. А то купили - теперь сделай им всё. Мы сперва гараж приобрели, потом уже машину брали. <br />
    НО... кое-где парковки и правда можно и нужно расширить. Но чтобы это была именно парковка, а не место для ночевки авто
  • OldUser
    мне плевать кто там и с кем заводится, но зимой потенциальных парковщиков на газоне на порядок меньше, личное наблюдение.
  • OldUser
    Прям юный натуралист-наблюдатель)))Конечно меньше,зимой травы то нет,значит и газонов нет ;))
  • OldUser
    МЕСТО НЕ ПОД СОЛНЦЕМ<br />
    <br />
    Пешеходы не любят водителей, водители не любят пешеходов. Но каждый пешеход, еще вчера жаждущий засыпать сахар в бензобак соседу, припарковавшему машину на газоне, а сегодня получивший права, сам готов снести последний грибок на детской площадке, лишь бы выцарапать в свое пользование парковочное место, и, желательно, в тени. Мы выяснили, в каких случаях не стоит оставлять свой автомобиль во дворе, а когда, наоборот, вы имеете на это полное право.<br />
    <br />
    Читать далее здесь http://knowrealty.ru/parkovka/
  • OldUser
    Пожалуйста. Жалуйтесь участковому письменно и в случае доказанного нарушения такой же административный штраф в тысячу рублей. За крики, за собак. Про траву я уже писала - нет такого правонарушения.
  • OldUser
    Да фиг его знает как лучше. И в Ваших словах зерно разумное есть, и в словах автовладельцев. Одно точно - надо что-то делать и делать это сообща. Имхо лучший вариант- расширить парковки во дворах, можно даже делать их платными, а на вырученные деньги делать остальное благоустройство. Только скидываться двором не в городской общак, а в дворовый. Ну как то так. Всем в итоге норм. А так - у нас самые лютые дворы имхо, парковок нет, детских площадок к слову тоже особо не видно, газонов в принципе не помню, еще и в 9-х мусоропроводы выходят к парадным и вонь стоит с утра до вечера. Это хорошо если еще в мусоропровод скидывают мусор, многие у подьезда оставляют. И на фоне этого борьба с автомобилистами выглядит мягко говоря неуместно.
  • OldUser
    да ты че какая петрук!ты вспомни что она при трудовике вытворяла.у неё же кроме бабок ничего святого.
  • OldUser
    мне например погиг где машина стоит.главное мне не мешает и ладно.у нас весь двор заставлен например.
  • OldUser
    они специально идут по тем дворам, где парковок нет)))
  • OldUser
    за эту машину она и 100 не отдала, поверьте)))))))))
  • OldUser
    На остальные пусть гараж купит)
  • OldUser
    Ну отвечу)) я забочусь. Ставлю около дома. Мне так нравится. Мне же государство не указывает где и как я о коте должен заботиться. Вот я и поступаю как мне вздумается. И с тачками также. Но если оно вздумало как то отрегулировать мои действия, то должно четко сказать как. Да и кто оно государство это? Усатый? Начальник жека? Главстерх?
  • OldUser
    Есть нпа который запрещает стоянку авто на газонах придомовых территорий. Будь любезен соблюдать закон. :-) закон суров, но это закон.
  • OldUser
    Наш городок изначально строился с узкими двориками, и дороги в 2 полосы. Никто ж не знал, что в 2010-15-х годах машин у горожан будет больше, чем самих горожан. Люди хотят быть не хуже других, сейчас машину себе купить старается буквально каждый,- от студента до старушки. И ничего, что ездить на этой самой машине больше как по городу и некуда,- ни на курорт (денег не хватает), ни на дачу (её ещё надо купить, и работать на ней надо), ни даже по магазинам (если только 3 дня в месяц после зарплаты),- главное,что машина есть. И также ничего, что человек потом отдаёт за эту машину 98% от дохода, поэтому и денег на платные парковки нет, лишь бы на жизнь хватало...
  • OldUser
    А кстати, года полтора назад на телецентре во дворах стояло много припаркованных как попало возле домов машин, причём явно стоящих там по несколько месяцев, тк зимой видно, что под машиной даже асфальт снегом не замело. Ржавеют, разграбляются, будто ненужный хлам. Убрать некуда? А эвакуаторы, видимо, только от магазинов "на-5-минут-оставленные" дорогие машины забирать могут, а этот хлам пропадай пропадом.
  • OldUser
    загляни в УК РФ статья 128 ч 2 . Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -<br />
    <br />
    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
  • OldUser
    так что советую удалить сообщение! А то наша полиция любит такие дела, а вы потом Кристине и машину и гараж купите за моральный ущерб
  • OldUser
    Это Кристина так обиделась? Если это не та Кристина, которая бессовестно обворовала людей, то приношу ей мои искренние извинения. Если же это Лотос, то пусть народ знает своих героев.
  • OldUser
    я уж не знаю. Но вы своими сообщениями нарываетесь на уголовную ответственность я вам пишу об этом а вы не понимаете.
  • OldUser
    Не боись, ДжиКри, Клевета в твоем случае труднодоказуема. Ты ведь не утверждал, что она это она.
  • OldUser
    Прекрасно понимаю. Я знаю, что такое "уголовная ответственность". В данном случае мне она не грозит. Вы лучше к Кристине обратитесь и объясните, что такое "ответственность административная". А то она не знает, что так машинки ставить нельзя.
  • OldUser
    Как всегда. Закон приняли, а ничем не подкреплен. Все через жопу. Российская педерация же...)))
  • OldUser
    Вот именно, что это тот редкий случай, когда закон подкреплен и административным ресурсом и здравым смыслом. Купил машину - позаботься о ее хранении в положенном месте. Не хочешь - поати штраф. Государство и местные власти не должны тратить общие деньги на парковки.
  • OldUser
    да-да лучше заплатит завышенную зряплату спящему депу, чем выделить деньги на стр-во парковок.как бы мы платим налоги, часть из которых должна идти на благоустройство дворов а не на распил.
  • OldUser
    С утра потролить решил? Ну так, размяться? ;)
  • OldUser
    Я бы еще могла понять, если машина припаркована днем, в том случае, когда вы заехали домой на какое-то время. Но ставить машину на ночь – нет, для этого должен быть гараж или стоянка. И многие автовладельцы это понимают (например, все мои родственники). Не понимают этого только те, кто купил машину "на последние деньги". Тех, кто предпочитает машинам деревья, детские площадки и т.п., они обвиняют в зависти, потому что у них у самих кроме машины – ничего, или круг их интересов очень ограничен. <br />
    P.S. У нас достаточно большая парковка, но на тротуаре перестали ставить машины только после введения штрафов. Потому что у некоторых наглость в крови, и никакие парковки не помогут.<br />
  • OldUser
    Не владелец стоянки?<br />
    Счего я должен кому-то платить если они не за что не отвечают?
  • OldUser
    Ели я оставляю машину на ночь во дворе на парковке, чем она вам мешает?
  • OldUser
    Не хочешь платить за стоянку - будешь платить штрафы :-) гыыыыы
  • OldUser
    На парковке пусть стоит. Лишь бы всем хватило места на парковке.
  • OldUser
    к слову, не забывайте что даже на стоянке, когда договор заключаешь, там прописано "не несет ответственности".. ну и смысл мне платить кому-то деньги, если так же за нее ответственности никто не несет у меня во дворе??? и ближе к дому, и комфортней, и гарантии точно такие же...
  • OldUser
    http://s018.radikal.ru/i514/1507/d8/b036e98f9c13.jpg<br />
    Обязательно найдите и оштрафуйте!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций