Рекламный баннер

Добро пожаловаться: в посёлке Чекановский закрывают единственную школу

Получать знания в соседнем посёлке. Такая перспектива в ближайшее время ожидает юных жителей Чекановского. В посёлке уже несколько дней ходят слухи о закрытии единственной школы. Действительно ли образовательное учреждение собираются ликвидировать, как это уже произошло с местной поликлиникой?

Рекламный баннер
Разговоры о закрытии школы в посёлке начались недавно, но уже успели взбудоражить местное население. Людмила Лючко воспитывает двоих внуков. Женщина рассказывает, что оба с удовольствием учатся в местной школе и переводиться в другую не хотят: "Нам сказали, что дети будут переведены в Бикей. В Бикее школа, как нам известно, переполнена. Дети обучаются в две смены. Если будет предоставлен автобус, то где будут дети находиться до того, как придёт автобус? Может всякое случиться".
 
Переживать приходится и молодым мамам, у которых дети ходят в начальные классы. В каждом по 5-6 ребятишек. Всего же в школе обучается 57 человек.
"У меня дочка обучается. Сейчас в 5-й класс перешла. Здесь близко у нас - добежала, уже не переживаешь. А туда её возить нужно будет", - говорит Ольга Тарасова.
 
В администрации города пояснили, проблема в том, что с каждым годом в Чекановском становится всё меньше жителей - реализуется программа по переселению граждан из санитарно-защитной зоны БрАЗа. Поэтому содержать учреждение муниципалитету становится нерентабельно. Да и учителя, а их здесь 16, будут получать меньше из-за низкой нагрузки. Однако от официальных заявлений власти пока воздерживаются. Окончательное решение планируют принять к середине августа.
В том, что школу в Чекановском закроют, жители уже не сомневаются. Ведь в прошлом году при подобных обстоятельствах поднимался вопрос о ликвидации единственной на весь посёлок поликлиники. Тогда чиновники обещали, что медицинское учреждение будет работать, пока не переселят всех граждан. Однако его двери здесь закрылись намного раньше.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Часть электричек снова отменили, давайте охнем, ох.
  • OldUser
    Зачем школа, если можно магазин открыть
  • OldUser
    10 лет катался в школу за 20-ть км от дома и ничего не помер никто, во времена СССР еще и в 2-е смены учились.
  • OldUser
    Этой зимой в Иркутской области замерзли дети которые шли из школы в поселке Алтарик домой до деревни Шалоты (18 км). Оптимизация школ и больниц шагает по стране.
  • OldUser
    А по моему это головотяпство директора школы, не ?
  • OldUser
    И что теперь? назад в будущее?
  • OldUser
    В будущем и настоящем там все так же ездят в школу на автобусе. Телепорт еще пока не изобретен.
  • OldUser
    Там- это где? В Сахорово?<br />
    Если что, речь то о Чекановском.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций