Рекламный баннер

Семья из Украины нуждается в помощи братчан

В Братск приехала семья из Украины. Люди оказались в трудной жизненной ситуации. Восемь человек, четверо из которых дети, нуждаются в одежде, пище и материальной помощи. Что привело жителей соседнего государства в наш город и чем ещё могут помочь братчане?

Рекламный баннер
Детские голоса слышны за несколько метров до входа в эту квартиру. А когда дверь открывается, становится понятно - здесь живёт большая семья.
В этой двухкомнатной квартире живёт восемь человек. Бабушка с дедушкой, дочь с мужем и четверо их детей. Все они - жители Украины, вынужденные срочно покинуть родную страну.


"Мы участвовали в движении НОД. Это народно-освободительное движение. Не самые рьяные, как говорится, участники - общее население. Я побывал и в Луганске, и в Донецке проездом. А потом нас предупредили, что нужно уходить. Вот мы и ушли. Возвращаться не хотим. Сейчас, как говорится, если временное проживание не получим, то нам обратно придется возвращаться. Даже когда тесть уезжал оттуда, там и хату говорили спалят и всё остальное", - рассказывает Константин Шаровский, житель Украины.

Члены семьи грустно шутят - из родного Запорожья уезжали состоятельными людьми. А в России остались без средств к существованию. В городской администрации переселенцам помогли найти сёемную квартиру. Но трудоустроиться пока не удалось. Признаются - будут согласны на любую работу.
"Ищем работу с Константином. Потому, что я достаточно активный человек и очень надеюсь, что в Братске я ещё смогу принести пользу и этому городу, обществу и, понятное дело, поддержать свою семью материально", - говорит Жанна Анатольевна, жительница Украины.

Пока поддержать семью Жанне Анатольевне удаётся только хлебом. Чтобы прокормить 8 человек, женщина печёт его дома. Правда, старая печка, жалуется хозяйка, постоянно подводит: "Мы так старались сделать для всех братьев Братска бы визуальный подарок – вот такой каравай. Пришлось, конечно, почистить низ из-за того, что там сгорел".

Кроме поиска работы и пищи, в семье есть ещё одна проблема. Шестилетняя Иоанна третий год борется с острым лейкозом. Несмотря на то, что болезнь на стадии ремиссии, малышку нужно срочно везти в Иркутск и ставить на учёт к онкогематологу. Средств на дорогу у семьи тоже нет. Вся надежда только на людей, которые захотят помочь. К слову, первые отклики уже есть. В отделе молодёжной политики для семьи Шаровских уже начали сбор теплых вещей и продуктов.
Адрес: ул. Кирова, 25 Б, телефоны: 27-87-49 и 8-908-777-53-08.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    как людей их конечно жаль но возникает несколько вопросов:кто сказал что бы уезжали? нод это же российская организация.разве в запорожье идут или были военные действия?
  • OldUser
    У нас есть игрушки и книжки для ребятишек, но хотелось бы лично отнести. Может подскажите адрес?
  • OldUser
    Тот,кто нуждается не выбирает и берётся за любую работу.а почитав вакансии на бегущей строке БСТ её можно найти.Если девушка 46 р-ра я могу подарить ей шубу не новую и не модную о но теплую!если заинтересует напишите привезу куда скажите,ещё одежку на мальчика посмотрю,если мальчик есть.
  • OldUser
    ЛучСвета, по нашим законам иностранцы должны получить разрешение на работу. Работодатель не возьмет без него. на получение нужно время.
  • OldUser
    Так они же сказали, что выступали против режима парашанки, вот и пришлось бежать.
  • OldUser
    Это телефон, по которому можно связаться непосредственно с семьёй 8-908-777-53-08
  • OldUser
    Здравствуйте! Вся информация о сборе средств (что нужно,кому,размеры) в группе Союза волонтеров - http://vk.com/svbravo?w=wall-69906937_1228%2Fall<br />
    или по номеру 27-87-49. Напрямую к нуждающимся - 8-908-777-53-08<br />
    <br />
    До 28 июля!
  • OldUser
    А почему другие мужики остались и воюют за каждый сантиметр земли своей?????? Участвовали в движении НОД, а что случилось, что бежали?
  • OldUser
    Какие другие? Эти что-ли? http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1589252-echo/
  • OldUser
    если ополченцы для вас ....Извиняйте тогда. А сколько добровольцев из России...Тоже нет? У всех голова болит за украину, кроме украинских беженцев!
  • OldUser
    по идее, нам в 41 году, надо было тоже всем свалить...на марс ))) Та же ситуация!
  • OldUser
    В том то и проблема, что всем есть дело до Украины, а самим украинцам места там не осталось, вот они и бегут куда глаза глядят.
  • OldUser
    а кто же тогда воюет в Домбасе и Луганске за свою землю, за интересы своих родных и близких? Не украинцы?
  • OldUser
    ))) я воздержусь от ответа на этот вопрос, если ты не против.
  • OldUser
    Старик, ты не будь наивным как албанский школьник...
  • OldUser
    Тут главный доброволец htuub решил поруководить кому куда ехать и в кого стрелять. <br />
    Диванный ополченец такой.
  • OldUser
    Тот,кто нуждается не выбирает и берётся за любую работу.<br />
    Ага! Главное, что бы хотя бы не в убыток себе работать. А то наши работодатели с честнейшими глазами умудрятся объяснять тебе, что ты не только не заработал, но и должен остался. <br />
    Так что слово ЛЮБАЯ здесь не уместно

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций