Рекламный баннер

Братчане побывали на летней творческой смене под эгидой ЮНЕСКО

Братчане побывали на международной летней смене ассоциированных школ ЮНЕСКО. Почти две недели в республике Саха Якутия наши школьники делились научным и практическим опытом с ребятами из разных стран.

Рекламный баннер

Первые шаги по братской земле после двухчасового перелёта. Перед встречей с нашей съёмочной группой ребята почти не спали. Говорят, берегли впечатления от двух недель, проведённых в Якутии.

"Мне очень понравилась эта поездка. Она была для меня запоминающейся. То, что происходило там, останется в памяти, я чувствую, на очень долгое время. Мировоззрение достаточно глубоко поменялось. До поездки было совсем другое, и после неё произошли во мне внутренние изменения", - делится впечатлениями Полина Кравченко, участница летней творческой смены ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Творческая летняя смена под названием "Я - гражданин мира" уже в третий раз прошла под эгидой ЮНЕСКО. Всемирная организация создана в 1945 году. Своими основной задачей считает призыв государств к сотрудничеству в области образования, науки и культуры. На базе центра отдыха "Сосновый Бор" в Якутске встретились школьники Канады, Бельгии, Египта, Казахстана, Братска, Воронежа и Якутии. Каждый день ребята учились преодолевать языковой барьер и участвовали в культурных мероприятиях. Одним из главных событий смены стала научно-практическая конференция "Всемирное наследие в руках молодых". На ней школьники разных стран рассказывали о культурных и природных объектах, которые имеют универсальную ценность и занесены в Список всемирного наследия. Научные работы представили и братчане.
"Послы доброй воли ЮНЕСКО и артисты мира ЮНЕСКО. Там как раз много людей культуры, это то, что я знаю. Я выбрал эту тему потому, что мог свободно объяснять, разъяснять и дискутировать. Очень толковые были у нас судьи. По окончанию доклада задавали вопросы и это были хорошие вопросы, на которые я тоже хорошо ответил", - рассказывает Юрий Феодосов, участник летней творческой смены ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Оценивали выступления ребят члены комиссии ЮНЕСКО и члена правительства республики Саха Якутия. По итогам выступления практически все братские школьники стали дипломантами первой степени. Но главное - впечатления, которые запомнятся ребятам надолго.

"Дети получили заряд бодрости, восторга. Буквально каждый день они участвовали в мероприятиях - это танцы народов мира, песни, игры. Мы посетили объект всемирного наследия "Ленские столбы". Мало сказать, что это было двухдневное путешествие на теплоходе, потом мы забирались на эти столбы, фотографировались вместе с министром образования Республики Саха", - говорит Наталья Проскурякова, директор ассоциированной школы ЮНЕСКО №12 .

Будущий год для многих учеников 12-ой школы станет решающим и выпускным. Ребята уверены - международные дипломы, полученные на летней творческой смене станут хорошим добавлением в портфолио при поступлении в вузы.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Оценивали выступления ребят члены комиссии ЮНЕСКО и члена правительства республики Саха Якутия."<br />
    Кто такая "члена правительства республики Саха Якутия", начальника?<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций