Рекламный баннер

Добро пожаловаться: масштабный потоп в многоквартином доме Братска

Потоп глобального масштаба случился в многоквартирном доме Братска. В девятиэтажке на Муханова похозяйничал ливень. Несколько квартир оказались обесточены, а мебель в помещениях - испорченной. Почему коммунальщики не приняли никаких мер, расскажет Мария Глушенко в рубрике "Добро пожаловаться".

Рекламный баннер
Новый "ремонт" в подъезде этого дома жильцам пришлось в прямом смысле обмывать. С вёдрами и тряпками. Накануне на улице прошёл дождь. Сезонное явление для собственников квартир оказалось экстремальным. Пострадали от "стихии" в первую очередь жильцы верхних этажей.
"Пришла с работы, открыла дверь. Звонок замкнуло. Везде вода", - рассказывает Татьяна Васильевна, живёт в этом доме.

Такую же картину застала дома семья Михайловых. Люди на 9-ом этаже уже несколько часов сидят без электричества и из последних сил пытаются спасти имущество.
"Нашу квартиру затопило первой -  у нас 9-й этаж, нас вырубило сразу. Середина дня - у нас нет света. Люди переживают, что им отключат свет, а у нас его уже нет. У меня сейчас проснётся ребёнок. Я его не смогу покормить", - говорит Светлана Михайлова, живёт на 9-ом этаже.
Пока одни ликвидируют последствия потопа, другие неустанно звонят в домоуправление.

Жильцы говорят, что с такой проблемой сталкиваются уже третий год подряд. Последнее заявление написали в управляющую компанию в конце июня. В "Жилтресте" людям пояснили, что в третьем подъезде засорились ливневые стоки. Неполадки пообещали устранить.
"Техник Светлана сказала, что здесь течёт потому, что сделали сухую сварку. Она не выдержала потока воды, и оборвалось всё. Поэтому вода течёт. Три недели прошло. Сегодня, пожалуйста, факт на лицо. Свет, когда включаешь, искрит. Дверь уже который год заливает. Её мочить нельзя. Обои прошлый года заменяла, подклеивала. Также всё лето текло", - говорит Ирина Алексеевна, живёт на 8-ом этаже.

В этой ситуации юристы рекомендуют собственникам квартир обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру. Надзорные органы проведут проверки и сделают заключение. Будут ли принимать какие-то меры в "Жилтресте" сейчас, пока непонятно. Сегодня мы попытались получить комментарий от специалистов компании. Но в телефонном разговоре нам пояснили, что готовы дать ответ через официальный запрос. Это не менее 10 дней. За это время, если верить прогнозам синоптиков, дождь в Братске пройдёт ещё не раз.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций