Рекламный баннер

В Братске впервые состоялись Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде

В Братске впервые прошли Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде на призы заслуженного мастера спорта Владислава Куликова. Несмотря на жаркую погоду, вода в Братском водохранилище была довольно холодной. Сколько человек решились проверить свои силы, смотрите в нашем материале.

Рекламный баннер

Полторы тысячи метров в воде температурой +18 градусов. Участники Всероссийских соревнований по плаванию оказались практически в спартанских условиях. Но не побоялись неласкового Братского водохранилища. Первыми пробу воды сделали спортсмены-любители. Спустя 24 минуты и 23 секунды после старта, финишную прямую пересёк иркутянин.

"Неплохо, вода в принципе не сильно холодная. Только мышца как бы замерзает, не успевает нагреваться. Но это открытая вода, здесь по-другому и не бывает. Тренировались перед этим соревнованием? Перед этим нет. А вообще я всю жизнь спортом, плаванием занимаюсь", - рассказывает Александр Самышкин, победитель в категории "Мужчины. Любители", г. Иркутск.

Более массовых соревнований в акватории Братского водохранилища ещё не было. 38 участников приехали из Саянска, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, Усть-Илимска, Иркутска, Омска и даже Хабаровска.
В итоге в числе лидеров в некоторых категориях оказались братчане: среди действующих спортсменов 18 лет и старше – 2-е место завоевал Никита Чеховский, а 3-е Михаил Ермолаев. Среди девушек от 15 до 17 лет победила Анна Бердникова, а среди женщин-любителей 1-е место у Ирины Астапенко, 2-е – у Светланы Прокопьевой. Провести соревнования подобного масштаба в этом году удалось благодаря финансовой поддержке компании "РУСАЛ". Организаторы отмечают - по сравнению с прошлым годом, когда в Братске прошли региональные соревнования, уровень стал заметно выше.

"В этом году нас всё устраивает. Всё замечательно. Ещё раз повторюсь, что уровень вырос, выросло количество участников и количество любителей. И для проведения таких соревнований, мы, конечно же, пригласили и судей международной категории. Плавание на открытой воде - это само по себе жизненно важный вид спорта. То есть, можно не уметь играть в футбол, волейбол. А плавать должен уметь каждый", - говорит Сергей Брянский, президент федерации плавания Иркутской области.

Главным гостем соревнований стал трёхкратный призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России по плаванию Владислав Куликов. В его честь и назван турнир.

"Сейчас много проблем, связанных с водой. Дети не умеют плавать. И наша задача сделать посыл, чтобы они занимались спортом, и в частности плаванием. Поэтому я здесь. И на открытии я отметил, что отозвался, незамедлительно, приехав сюда. Не важно, как называются соревнования. Данный статус немножко позволяет их раскрыть в нужном русле. И замечаю, что у нас это получается", - рассказывает Владислав Куликов, трёхкратный призёр Олимпийских игр по плаванию.

Как отметил президент федерации плавания региона Сергей Брянский, участников соревнований могло быть и больше. Но в календарь Всероссийский турнир включили в последний момент. Поэтому юниорская, юношеская и основная сборные России по плаванию сейчас находятся на других соревнованиях. Как обещают организаторы, в будущем году большинство спортсменов-профессионалов всё же приедут в Братск. А значит, уровень соревнований станет ещё выше.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Здесь то хоть все трезвые были? Никто не утонул? А то Посейдон в этом году и так уже много народу забрал...
  • OldUser
    кто нибудь знает где можно найти фотографии с этого дня ? с соревнований и праздника моря. скиньте пожалуйста ссылку :)
  • OldUser
    и кстати!!! ЧЕховский он, а не ЧехОвский!! :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций