Рекламный баннер

В Братске два из десяти саженцев погибают, так и не превратившись в деревья

В Братске в нынешнем году уже посадили и ещё высадят 11 тысяч кустов и 1,5 тысячи деревьев. Об этом заявляли весной. Однако не все они приживаются. Почему так происходит? И кто следит за новыми деревьями?

Рекламный баннер

 

- Эта поляна могла бы стать красивой рябиновой аллеей. Деревья посадили весной этого года, но не все они прижились. Если, например, вот эта рябина ещё подаёт признаки жизни, что от этой остался один голый ствол.


На проблему обратила внимание жительница соседнего дома, она позвонила в нашу редакцию: "Каждый год высаживают саженцы, каждую весну огораживают их, проходит лето, никто ничего не поливает, всё благополучно засыхает. Следующий весной опять та же картина".

Акция "Посади дерево" проходит в Братске ежегодно. Сотрудники различных предприятий, учащиеся и просто жители города - сотни человек занимаются озеленением города, причём по собственному желанию. В этом году посадки были масштабнее, чем в предыдущих - Братск присоединился к всероссийской акции, приуроченной к юбилею Победы. За один только день 21 мая высадили более 500 молодых ёлочек, сирени, берёз, кедров и рябин.

"Такие акции проходят не только для того, чтобы дерево выросло - это ещё и экологическое просвещение, то, что жители своими руками создают экологию и испытывают от этого большое нравственное удовлетворение", - говорит Дмитрий Петренёв, братский межрайонный природоохранный прокурор.


В прошлом году в Братске не посадили ни одного дерева, а вырубили 4 тысячи деревьев. Теперь же средства на посадку деревьев, которые выделяются по программе охраны окружающей среды, соответствуют той сумме, которую получает администрация от сноса деревьев, рассказал экопрокурор. Сами саженцы чаще берутся не из питомника, а из тех мест, которые подлежат очистке - это в основном под линией электропередач. После посадки их не оставляют без внимания, рассказали нам в администрации.

"Погода способствовала, дожди шли. Сотрудники нашего муниципального предприятия "ДСГБ" за деревьями следили, проливали их постоянно, произвели подвязку. Есть деревья, которые граждане, к сожалению, вырывают, за своими домашними животными не следят, которые "портят" наши деревья", - говорит Юрий Рыхлов, заведующий отделом ЖКХ администрации Центрального округа г. Братска.

Причин, по которому саженцы не приживаются, несколько, рассказал главный эколог Братска. Во-первых, состав почвы: городской грунт не всегда подходит лесному дереву, растение должно приспособиться. Во-вторых, при посадке может быть повреждена корневая система. Правильный уход - тоже важный фактор, но не определяющий.

"Причин много - нужно правильно посадить дерево. Даже учесть ориентацию дерева в пространстве. Если ему сохранили то положение, в котором оно начало расти, дерево может быть, дальше лучше будет развиваться, чем если его перевернули на 90 градусов, оно и от этого может погибнуть", - поясняет Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды.

В этом году приживаемость составила почти 80%. Это неплохой показатель, считает Николай Юшков. Ведь даже в естественной среде не каждому ростку дано стать полноценным деревом. По словам экопрокурора Дмитрия Петренёва, сейчас работа по созданию зелёного фонда в Братске приобрела законный, системный характер. Осенью этого года и весной следующего она будет проведена по всем требованиям закона и процент приживаемости будет высокий.

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    когда город строили, всё косили налево и направо, не задумывались о экологии, лишь бы технике работать было хорошо. Правда, кое-где высаживали тополя, которые впоследствии тоже скосили. Остались тополя на правом и в Падуне. Там нынче все в пуху, раньше их крону формировали, теперь они предоставлены сами себе, участвуют в фотосинтезе, так сказать, бесконтрольно. Сейчас кинулись озеленять, но если этот город еще пару поколений продюжит - вот увидите, их скосят - закатают парковки. Рано или поздно проблему решат, не в пользу насаждений, разумеется.
  • OldUser
    Даже деревья не хотят жить в этом городе, дышать то нечем.
  • OldUser
    смысл все равно воду травите
  • OldUser
    Это они в знак протеста ИЛИМу засохли)))
  • OldUser
    просто их поливать нужно...жалко смотреть...
  • OldUser
    так щелоком и поливают, а они все не приживаются уже лабораторию подключили
  • OldUser
    рябиновая аллея?лесорубы в прошлом году вырубили только легально 30 т. деревьев,из вашего репортажа,а посажено было 800 и все ли прижились?<br />
    <br />
    http://www.bst.bratsk.ru/news/24323/
  • OldUser
    Ты лицо прокурора видел странно что у тебя еще остались вопросы.
  • OldUser
    У нас трава высыхает. Для примера Крупской посмотрите. А вы тут про саженцы. В городе не поливают даже центральные газоны!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций