Рекламный баннер

Заключительную башню Братского острога возводят в "Ангарской деревне"

В "Ангарской деревне" приступили к строительству четвёртой, заключительной башни Братского острога. Сегодня рабочие делали закладной, то есть первый венец. 

Рекламный баннер

Он станет фундаментом будущего архитектурного объекта. Планируется, что готовое сооружение практически не будет отличаться от оригинала башни ХVII века.
"Три уже построенные башни имеют под башнями избы, где жили казаки. А четвёртая была "порожняя". Ещё называли её "холодная", потому что она не отапливалась. Когда эта башня будет достроена, в ней мы планируем сделать экспозицию, посвящённую протопопу Аввакуму, который, как известно, отбывал наказание в Братском остроге", - рассказывает Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея "Ангарская деревня".

Чтобы воссоздать копию крепости, основанной в 1654 году, все угловые башни соединят деревянным тыном. Строительство проезжих ворот Братского острога в музее завершили в прошлом году. В идеале территорию пополнят ещё одна церковь, изба приказчика, изба пленников, торговые лавки, баня и амбары. 

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ай да, мастеровые!!! Помогают сохранить память народов Сибири. Только надо каким-то образом соединить воедино этот строительный комплекс, частоколом обнести и дорожки бревенчатые проложить, что ли, чтобы смотрелось настоящим Острогом, а то каждое строение отдельно смотрится. Это мое мнение и я его никому не навязываю. ИМХО.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций