Рекламный баннер

У городских водоколонок в Братске выстраивается очередь

В очередь за водой выстроились братские автомобилисты. Уже несколько дней на одной из колонок в районе телецентра собираются целые караваны машин. Владельцы авто поясняют - сразу несколько гидросооружений на улице Янгеля перестали работать. Набрать воды больше негде. 

Рекламный баннер

"Там, возле больничного комплекса на Янгеля, тоже не работает, чуть выше тоже не работают. Единственная в районе телецентра тоже не работает. Живём на даче, в основном. Как вода заканчивается, берём. Недели две-три, наверное, это всё продолжается", - говорит Александр, не доволен отсутствием колонок. 


Как пояснили в дирекции городской инфраструктуры, в районе телецентра расположены 22 колонки для забора воды. Три из них по плану на это лето уже отремонтировали. Ещё 3 пока находятся в ремонте. По всей видимости именно эти гидранты пользуются популярностью у автомобилистов. По словам сотрудников МП "ДГИ" от жителей частных домов жалоб в нехватке колонок не поступало.



"Автомобилисты экономят и не набирают воду дома. Пытаются, назовём это так, похитить её у нас мимо своих счётчиков. Потому что жители из близлежащих домов, которые набирают воду, за это платят. Правда, существует задолженность за 3 месяца: 30 тысяч мы начислили, 24 тысячи долгов есть у этих жителей. Но мы никого не ограничиваем. Мы и автомобилистов не ограничивали. Тем не менее, порядочными надо быть", - комментирует Александр Попереко, зам. начальника производственно-технического отдела МП "Дирекция городской инфраструктуры".

Всего в городе более ста колонок. Специалисты обещают, что к 1 октября все эти гидросооружения будут в строю. 

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    айяйяй,как не стыдно, автомобилисты, чужую воду набирать, идите в фонтане наберите, может там бесплатно.
  • OldUser
    надо воду по талонам вводить срочно!=)
  • OldUser
    Дело не в счётчике, а в удобстве. Или я с 5-го этажа потащу 30 литровую канистру, или подъехал к колонке, набрал и погрузил в багажник, и съэкономил при этом, ОДИН РУБЛЬ! Г-н Попереко, так и скажи, что воды зажопили, жлобы! Уже не знают, за что еще содрать денег с народа, в натуре, скоро воздуха бесплатного не станет. Тупо табличек понавешали на колонки, только никакого ремонта я что то не наблюдаю.
  • OldUser
    чет я не понял какие жители за эту воду с колодца плотят ?<br />
    <br />
    Че воды пожалели или че я не понял ?
  • OldUser
    На Правом берегу тоже колонки разобраны.
  • OldUser
    Сразу видно фамилия хохлятская ,говор тоже и повадки те же ,что и у жлобов .Где это видано ,чтобы за колонку платили воду .Он какой-то полоумный .Как можно было произносить такую речь ,а особенно "Автомобилисты экономят и не набирают воду дома. Пытаются, назовём это так, похитить её у нас мимо своих счётчиков" нормальный человек не догадается о таком сказать .Колонка не имеющая ограждения или заградительного приспособления в виде помещения считается общедоступным и бесплатным ресурсом.Те кто проживают в частных домах и имеют индивидуальный подвод воды платит по конкретным показателям измерительных приборов ,либо установлен средний ежемесячный платеж .
  • OldUser
    Нарожает же земля уродов, а они еще и должности занимают... Людям жизнь портят... Вот как можно так однобоко мыслить.. Как вообще такие умственно ограниченные люди могут интервью давать еще...<br />
    <br />
    Про колонки еще хотел добавить... Многие дачники ездят мимо порожек в город за водой, потому как в поселке все колонки демонтировали, это вообще законно?
  • OldUser
    нет конечно.воду экономят
  • OldUser
    куда смотрит наш мэр.попереко уволить по статье жлобства!
  • OldUser
    6 новых автоматических водоколонок с электронным блоком управления появятся в Иркутске. Стоимость одной колонки составляет 39 тысяч рублей, изготавливаются они в Воронеже. Отпуск воды в них осуществляется путем приложения электронной карты с расстояния не более 5 см.<br />
    <br />
    Ранее в городе были уже установлены 6 водоколонок нового образца. Карты были выданы жителям тех домов, возле которых установили новые колонки. На каждой карте была заложена сумма в 50 рублей. Стоимость одного кубометра воды – 10 рублей 50 копеек. По мере расходования воды со счета списываются деньги. Затем счет карты необходимо будет пополнять.<br />
    <br />
    По словам руководства "Водоканала", такое нововведение продиктовано требованиями текущего законодательства России. В соответствии с Гражданским кодексом РФ предоставляемые ресурсы, в том числе и вода, должны оплачиваться только по приборам учёта. В режиме свободного пользования старыми колонками это было сделать невозможно, поэтому плата взималась по норме потребления воды на одного человека. Это вызывало жалобы жильцов. При этом в летний период местным жителям набирать воду в колонках бывает затруднительно, потому что ее также используют выезжающие в окрестные садоводства иркутяне. Были случаи, когда водой наполняли водовозки. Затем воду везли для продажи в дачные поселки. Платить же за пользование колонками приходилось только местным жителям.
  • OldUser
    вот круто, пошёл по воду с вёдрами и с КАРТОЙ!<br />
    Вот поэтому у жильцов этих домов такой долг за воду, потому что все эту воду тырят.
  • OldUser
    Не в обиду некоторым ..., но там где народ набирает воду на колонках творится полный срач! Пустые бутылки, окурки и бытовой мусор вот неполный список что бросают водоносы. Некоторые особо ретивые таксисты и пенсионеры моют авто прямо на газонах. ИМХО

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций