Рекламный баннер

Юные братчане стали депутатами Заксобрания в Краснодарском крае

Пятнадцатилетние подростки стали политиками и бизнесменами на две недели. Пятеро учащихся братского лицея № 1 приняли участие в экономической смене, которая проходила в детском лагере в Краснодарском крае. К слову, эти лицеисты стали там единственными представителями нашего региона.

Рекламный баннер
Они только вернулись из солнечного Краснодарского края, а уже соскучились и по жаркой погоде, и по новым друзьям. Братские лицеисты не просто отдыхали в центре детского отдыха "Тополёк" в Усть-Лабинском районе, они строили собственное государство. Каждый подросток в нём занял своё место, и если взрослые наблюдали за происходящим, как за игрой, то дети просто жили новой жизнью в новом обществе.

"За эти две недели дети повзрослели быстрее, чем за год. То есть они изменились, попробовав себя в новом качестве: и в роли строителей, и на руководящих должностях, ощутили настоящую сплочённую дружбу ", - говорит Наталья Людкевич, сопровождающий педагог.

Чтобы занять должности чиновников в этом мини-государстве, подростки провели выборы с настоящей агитационной кампанией. В результате два из трёх кресел депутатов местного Заксобрания заняли братские лицеисты.

"Мне две девочки изъявили желание помочь, стали рисовать листовки. Они просто их штамповали ежедневно в огромном количестве, я просто не успевал бегать и расклеивать их по окнам. У нас была пресс-конференция, дебаты. Нам задавали вопросы из зала, мы рассказывали о своей программе, высказывали свою точку зрения", - рассказывает Глеб Шалимов, учащийся лицея № 1, депутат Заксобрания.

"Мы решали какие будут налоги, какие проекты подписывать, какие проекты не подписывать, что хорошо, что плохо. Сначала, когда мы поставили минимальный налог, все ходили и возмущались, почему такие высокие. А мы повысили их, так было", - говорит  Алексей Волков, учащийся лицея № 1, депутат Заксобрания.

Программа пребывания в лагере была насыщенной: каждый день экскурсии, мастер-классы, тренинги и поездки. Большинство мероприятий подростки организовывали и проводили сами. И это тоже часть экономической игры.

"С первых дней лагеря я начал реализовывать спортивные проекты, провёл стритбол, проект по уборке спортивных сооружения, планировал провести марафон, но его отменили из-за того, что не хватило времени", - говорит Андрей Иштулкин, учащийся лицея № 1, руководитель акционерного общества.

"Как нам сказал директор программы Игорь Михайлович, для взрослых - это игра, а для детей - целая жизнь. То есть своё государство, своя власть, свои предприниматели, всё по-настоящему", - высказываются Елизавета Ананко и София Крист, учащиеся лицея № 1.

Первый лицей уже 4 года участвует в программе "Школа нового поколения", главная идея которой - воспитание инженерной культуры у ребят.
"Уже третье лето наши ребята ездят по таким лагерям: строят, проектируют - будущие инженеры, уже привычно. В лицее существует негласный конкурс, дети проявляют активность, чтобы стать участниками вот таких летних лагерей", - говорит Игорь Олёкминский, директор лицея №1.
 
В этом году ещё три группы учащихся 1-го лицея примут участие в профильных сменах. Но на этот раз ехать через всю страну не придётся - братчан ждут на Байкале.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций