Рекламный баннер

Оперативники с фальшивыми деньгами прошлись по братским магазинам

Доверяют и не проверяют, так можно сказать о некоторых братских продавцах. Как работники прилавков реагируют на поддельные деньги, узнаете из нашего сюжета.

Рекламный баннер

- В Братске периодически всплывают фальшивые деньги. К примеру, на прошлой неделе в магазинах города дважды расплатились липовыми 5-тысячными. Сегодня мы, совместно с братскими оперативниками, решили лично проверить бдительность работников торговли, давайте посмотрим, что из этого получилось. 

 

- Вам сейчас передали 5-тысячную купюру - она фальшивая. - Да Вы что?! Я посмотрела. - Надо приборы на торговых точках держать. - А где я их возьму? 

- 17 рублей будет у вас? – Нет.
***
- Здравствуйте, деревенской полукопчённой палочку можно? Только у меня 5 тысяч, будет сдача? - Вы только что приняли поддельную 5-тысячную купюру. - Как поддельную? Как, она же пробитая вся?! - Вы подождите раньше времени плакать. Мы же специально проводим эти мероприятия, чтобы научить вас как определять поддельные деньги.
***
- 17 рублей будет у вас? – Нет. ­- Вот эта ярче, чем эта. - Вот радужные полоски, видите? На фальшивой их нет. Герб как переливается. Вот здесь микротекст, на любой купюре. - Позовите всех кассиров, чтобы выслушали все внимательно, пока ребята рассказывают. - Вы только что чуть не подарили из своей зарплаты руководителю 5000 рублей.  
***
- Разменяйте где-нибудь. - Что? - Я не вижу, я даже не чувствую их. - Я только что от банкомата. - Посмотрите 5 тысяч настоящие? - Вы знаете, вроде настоящая, только очень новая.

Сегодняшний рейд показал, что большинство продавцов не отличают фальшивые банкноты от настоящих. Добавлю, что им повезло! Потому что на месте экспериментального сбытчика мог оказаться любой другой человек, совсем не с профилактическими помыслами. Каждому из продавцов рассказали, как действовать при обнаружении кустарных денег, то есть немедленно вызвать полицию или нажать тревожную кнопку.


"Продавцам не стоит придерживаться стереотипов, что сбытчики поддельных денег, это обязательно люди маргинальной личности, либо в наркотическом опьянении, либо лица кавказкой национальности. Практика показывает, что в настоящее время сбытчиками поддельных денег может быть любое лицо, независимо от пола, возраста и социального положения", - комментирует Андрей Зенков, старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    гениально! 5 человек научили,к остальным можно идти! ведь "большинство продавцов не отличают фальшивые банкноты от настоящих"! пойду нарисую и в магаз! :D
  • OldUser
    теперь я понимаю на что живут оперативники
  • OldUser
    Здесь дело не только в продавце, хозяин должен поставить аппарат деньги проверять,хотя бы один на магазин. Как может продавец,да простой прохожий,без навыков, различить невооруженным глазом?? Конечно,зачем хозяину торговой точки раскошеливаться на это. Сотрудники не обучены,ну и ладно. Платить то все равно за эту ошибку продавцу прийдется,как за недостачу....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций