Рекламный баннер

В Братске знаменитая библиотека имени Виктора Сербского готовится к переезду!

Библиотека русской поэзии ХХ века имени Виктора Сербского готовится к переезду. Учреждение культуры, много лет занимавшее помещение обычной квартиры, наконец, приобретёт собственное просторное здание. Где оно будет находиться и когда братчане смогут оценить новую обстановку?

Рекламный баннер

Тысячи редких книг, которым нет аналогов. Эту уникальную коллекцию Виктор Соломонович Сербский собирал буквально по крупицам. Любитель поэзии, переехавший в Братск, почти всю жизнь посвятил собранию новых изданий. В марте 1992 года по решению братских депутатов для книжной коллекции выделили помещение. Так, в Братске появилась библиотека русской поэзии ХХ века им. Виктора Сербского. 

 

"У Виктора Соломоновича была мечта, что когда-нибудь его поэтическая библиотека заняла бы отдельное здание и появился такой большой дом поэзии. Конечно, когда было выделено это помещение (квартира), отец тоже радовался. Это было большим событием, потому что это единственный случай в мировой истории, когда собрание коллекционера при жизни коллекционера было передано городу, передано в пользование читателям. Обычно, к сожалению, такое происходит после того, как коллекционер умер", - рассказывает Екатерина Сербская, дочь Виктора Сербского, заведующая библиотекой. 

 

За 20 с лишним лет в библиотеке побывали все поэты и писатели, когда-либо приезжавшие в Братск. Из квартиры, в которой хранятся уникальные книги, она превратилась в центр общественной жизни. Здесь проводятся уроки литературы и даже пишутся дипломные работы. Одно жалко, сетуют сотрудники библиотеки - места для творческих встреч не хватает. 


"У нас бывают вечера, когда по 30 и более человек собирается. Конечно, очень тесно. Будем надеяться, что в ближайшем будущем у нас будет просторная большая библиотека", - говорит Екатерина Сербская.  

И она действительно появится. Этого события родственники и почитатели Виктора Сербского ждали много лет. И вот, наконец, начали готовиться к переезду.
- Добро пожаловать в нашу новую библиотеку!

Это помещение, недалеко от ЗАГСа, раньше занимало детское учреждение. Два года назад его передали библиотеке им. Сербского. Но денег на дорогостоящий ремонт не было. Теперь здесь вовсю кипит работа. Екатерина Сербская с радостью показывает просторные помещения будущего гардероба, читального зала и книжного хранилища. Будет здесь и уголок, посвящённый самому Виктору Соломоновичу.

"Здесь будет специальная библиотечная мебель, специальные библиотечные шкафы, специальные витрины, в которых можно представлять именно редкий фонд. Потому что библиотека славится больше всего очень большим редким фондом, и здесь постоянно будут проходить сменные выставки из этого редкого фонда", - поясняет Екатерина Сербская, дочь Виктора Сербского, заведующая библиотекой.

- Особенностью нового помещения станет вот эта комната - зал поэтов. Здесь будут собираться члены поэтического клуба "У Сербского", а также проходить презентации и творческие вечера.

Идейным вдохновителем дизайна нового помещения стала директор централизованной библиотечной системы Марина Котенко. А деньги на ремонт - 3 миллиона рублей - нашлись благодаря финансовой поддержке компании "Транснефть-Восток". Сколько времени займёт ремонт и переезд, сотрудники библиотеки не знают. Но очень надеются, что новый дом книжная коллекция приобретёт к юбилею города, в декабре. 

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций