Рекламный баннер

Сметы на капремонт возмутили чиновников и общественность Братска

Братчан возмутили сметы на капремонт домов. На заседании рабочей группы сегодня озвучили цифры, которые предоставили в региональном Фонде. Подробности у Марии Глушенко. 

Рекламный баннер

- Получается, самые богатые люди у нас, а страна самая нищая! 

 

Весьма эмоционально прошло очередное заседание рабочей группы по капремонту. Сегодня вновь напомнили, что в краткосрочный план попал 21 дом. 5 из них по программе отремонтируют комплексно - заменят трубы, систему электроснабжения, лифты, окна, сделают кровлю, обновят фасады. На всё потратят 181 миллион рублей. А вот как эти деньги собираются распределить - вызывает массу вопросов как у депутатов, так и у представителей общественности.


"У нас огромнейшая проблема, как я вижу, в том, что те работы, которые запланированы по этим домам, они не соответствуют действительности. Допустим, что-то включается в капремонт, при этом это уже сделанная часть работ. При этом комплексный капитальный ремонт домов, на мой взгляд, с покраской фасада за 9,5 миллионов рублей на Гиндина, ну, это перебор!" - считает Эдуард Дёмин, депутат Думы VI созыва Братска.

"Возьмём отмостку, к примеру, на Гиндина, 12. Отмостки 560 квадратных метров. Ставят - 150. Я в план текущего ремонта на следующий год пойду к собственникам и буду предлагать: вот надо ещё отмостку делать. Мне скажут: так был капремонт, ты опять воруешь деньги!" - высказывается Светлана Петрук, генеральный директор ООО "ПКК", депутат Думы VI созыва Братска.

Проблема в том, считают коммунальщики, что работники Фонда провели обследование в домах без участия управляющих компаний, которые непосредственно знакомы с проблемами каждого подъезда. Вот и ранжирование жилья на 30 лет вперёд сделали, как говорится, методом "тыка". Горожане не раз писали в Иркутск. Встречались с представителями регионального оператора лично.


"Я по нашему Микуляку, с которым встречались, беседовали с ним. Он не ответил ни на один вопрос! Как можно руководить, если не владеешь обстановкой?!" - говорит Галина Ленкова, член экспертной комиссии по рассмотрению инициатив граждан. 


На заседании успокоили - в Братске уже начал работу представитель Фонда, который будет консультировать граждан. Но эта конференция прошла без него. А вопросов меньше не стало. Зато прибавилось работы муниципалитету. Как рассказала председатель комитета ЖКХ Любовь Попова, собирать протоколы и проводить собрания с собственниками квартир пришлось мастерам, а не самим жильцам. Это занимает много времени и сил. Но результаты скорее положительные - люди в большинстве случаев дают согласие на капремонт.


"Решение принимается в случае, если проголосуют 67 процентов. Никогда ещё не было так, чтобы все собственники - эти 67 процентов - пришли на очное голосование. Единственный дом, который вызывает у нас сегодня определённые опасения, на Ленина, 56. Там процент голосования - 27,7. Потому что там инициатор был, который сказал: не нужен нам капитальный ремонт в доме", - рассказывает Любовь Попова, председатель Комитета ЖКХ Братска. 


После того, как специалисты закончат сбор подписей, готовые протоколы направят в Фонд капремонта. И только затем проведут конкурс и выберут подрядчиков. Сами работы, по предварительным подсчётам, начнутся в конце августа. До этого времени местные парламентарии направят очередные обращения с замечаниями по сметам и предложениями региональному оператору и депутатам Заксобрания в надежде, что хоть на этот раз их услышат. Кстати, денег на ремонт в Братске могло быть больше на 39 миллионов рублей. Но Фонд содействия реформированию ЖКХ заявки от регионов прекратил принимать до того, как в городе утвердили изменения в местный бюджет на выделение дополнительных средств в качестве софинансирования.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    О! Началось! Кормушка заработала!
  • OldUser
    еще бы сметы глянуть. тут ведь самое главное - как посчитать!!
  • OldUser
    А дальше бесполезного возмущения дело пойдет,или это так.
  • OldUser
    "Мне скажут: ...ты ОПЯТЬ воруешь деньги!" - высказывается Светлана Петрук(с)<br />
    Наводит на размышления. Что значит "опять"?
  • OldUser
    Да достали уже эти воры с капремонтом, не платите, не надо отдавать свои деньги этим ворам!!
  • OldUser
    Главой(главарём) Падунской Криминальной Компании, априоре, должен быть вор)))).
  • OldUser
    точно подметил
  • OldUser
    Конечно не надо отдовать!<br />
    Лучше мне эти деньги отдайте, на мелиорацию марса, луну уже озеленили, пора за марс браться.<br />
    Ктомуже пользыбудет больше , чем от фонда кап ремонта!
  • OldUser
    Светлана Петрук Опять воруешь??? или опять скажут??)))<br />
    По- моему она всё правильно сказала: "Скажут - ОПЯТЬ ВОРУЕШЬ деньги!"
  • OldUser
    Санкт-Петербургский Международный Экономический Форум:"..По сумме показателей лидерами рейтинга инвестиционного климата в 2015 году признаны Республика Татарстан, Калужская область, Белгородская область, Тамбовская область, Ульяновская область. Замыкают рейтинг Рязанская область, Северная Осетия, Республика Алтай, Амурская область, Забайкальский край, Иркутская область, Республика Тыва".<br />
    http://www.klerk.ru/analytics/columns/422466/<br />
    "..А вот назвать регионы с самым низким уровнем инвестиционной привлекательности Сергей Иванов категорически отказался, хотя как журналистов, так и представителей экспертного сообщества не менее интересовала десятка аутсайдеров. По словам Иванова, объявление некоторых субъектов федерации лидерами антирейтинга станет для них ощутимым ударом по имиджу, что непременно скажется на ключевых показателях исследования не лучшим образом. Словом, в президентской администрации им дали ровно один год, чтобы подтянуть свои показатели и выйти на новые контракты с инвесторами для долгосрочного сотрудничества."<br />
    http://lifenews.ru/news/155906<br />
    Иными словами Иванов дает Ерощенко год чтобы Иркутская область превратилась в процветающий край?
  • OldUser
    у нас делали ремонт смету составили так что там и краны башенные стояли на свой одноэтажный дом,притензии по смете и предъявить не кому мы говорят человека нанимали всё к нему ,а он сейчас не работает мол не знаем где он,делятся с подрядчиком вот и всё отмывание денег,правильно сказали кормушка работать начинает... а как они ремонт делают я вообще молчу..
  • OldUser
    "Возьмём отмостку, к примеру" а разве отмостки относятся к кап ремонту? в нашем микрорайоне делали отмостки жэки (в те времена и.п.) без всякого кап.ремонта.короче кругом жулье а строят из себя не винных овечек.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций