Рекламный баннер

В Братске хакер взломал сервер центральной библиотеки

Захотел обогатиться на библиотеке. В Братске раскрыли необычное киберпреступление. Хакер взломал сервер центральной библиотечной системы. Заблокировав служебные данные, мошенник пригрозил заразить сайт вирусами. А напоследок оставил послание.

Рекламный баннер

"Мы пришли на работу и обнаружили, что у нас взломана локальная сеть. Папки, которые находились в локальной сети, присутствуют, но все пустые. Оставлено сообщение в файлике в формате "блокнот" о том, что если вы не хотите потерять все свои данные, переведите 10 тысяч рублей на номер такой-то киви-кошелёк", - рассказывает Марина Котенко, директор централизованной библиотечной системы Братска. 


Работники не пошли на поводу у мошенника и обратились в полицию. Специалистам отдела "К" понадобилось 3 месяца, чтобы вычислить виновного. Ведь он никаких "отпечатков" не оставил. На след злоумышленника вышли недавно.


"В настоящее время установлено лицо, причастное к совершению преступления. Это ранее не судимый 25-летний братчанин, который уже допрошен в качестве подозреваемого. Молодой человек, имея образование 9 классов средней школы, обладает навыками работы в глобальной сети интернет. По окончанию расследования виновный понесёт уголовное наказание. Санкция 272-ой статьи предусматривает в том числе и в виде лишения свободы до 2-ух лет", - сообщает Лариса Груздева, старший следователь Следственного управления УМВД по Братску.

Часть архивных данных в библиотеке восстановили системные администраторы. А руководство учреждения всерьёз задумалось о мерах безопасности. 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Эх Василий,Василий...а мог бы просто умные книжки бесплатно почитать,глядишь бизнес-план хороший придумал.А теперь будешь два года обычные бумажные книги читать.
  • OldUser
    Ха-Ха "хакер"
  • OldUser
    отпустите пацанаи пусть работает в отделении к , вы же чинуши отпускаете например шавенкову, а убийце с Крупской дали якобы колонию
  • OldUser
    ага возьмут меня в отдел К с 9 класс

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций