Рекламный баннер

В Братске появятся арт-объекты из мозаики и путеводные велопарковки

На улицах Братска появятся парковки для велосипедов. А во дворах - новые арт-объекты. Творческие горожане, получившие гранты на воплощение своих идей, рассказали, где и как преобразится наш город.

В Братске появятся арт-объекты из мозаики и путеводные велопарковки
Рекламный баннер

- Примерно такая высота рулевой колонки велосипеда. Z-образная дуга, идущая вот сюда. 

Объяснить на пальцах, как выглядит путеводная велопарковка, непросто. Тем более, если её дизайн заимствован с улиц Лондона. Но авторы проекта уверяют - скоро братчане не только увидят, но и попробуют новый объект. В августе его планируют установить возле отдела молодёжной политики. 

 

"Почему здесь, потому что каждый раз, когда мы в "Молодёжную политику" приезжаем, тут стоит несколько велосипедов - один минимум, иногда и пять-шесть. И стоят несчастные эти заборы, пристёгнутые велосипедами, естественно это не очень удобно", - рассказывает Иван Аристов, автор проекта путеводных велопарковок.

Подобные парковки для двухколёсного транспорта также появятся и возле двух магазинов - на улицах Гагарина и Возрождения. Там же появятся и указатели на ближайшие спортивные объекты - бассейны или футбольные поля с турниками. 

 

- По задумке творческих братчан, эта стенка, огораживающая мусорные баки, тоже сменит имидж. Здесь появится панно из мозаики.

Идею превратить невзрачные стены в весёлый арт-объект появилась у Анны давно. И братская художница решила - серый бетон должен превратиться в яркую уличную мозаику. 

"Здесь мы хотим пригласить к созданию мозаики жителей города, двора, чтобы вместе создать красивый рисунок и преобразить серую стеночку, создать абстрактный рисунок, который будет зависеть от фантазии жителей, которые могут привнести что-то своё, дорогое им. Не знаю, даже разбитую кружку можно будет сюда приклеить", - рассказывает Анна Усова, автор проекта "Уличная мозаика".

На воплощение в жизнь этих идей потребуется почти 200 тысяч рублей. Деньги авторы проектов получат, благодаря победе в социальной программе "Территория РУСАЛа". Еще несколько проектов пока остаются "жить" только на бумаге. Но возможно, в скором будущем и они станут реальным украшением нашего города. 

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций