Рекламный баннер

В Братске обсудили новые методы решения проблемы нехватки врачей

Молодые врачи не хотят оставаться в Братске, даже несмотря на денежное стимулирование. Этой проблеме сегодня уделили особое внимание на коллегии Министерства здравоохранения, которая прошла в Братской администрации. 

Рекламный баннер

На совещании присутствовали представители отрасли из различных районов Приангарья. Министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов представил сравнительный анализ деятельности системы здравоохранения в регионе, рассказал об изменениях в отрасли, направленных на повышение эффективности. Не теряет актуальности проблема нехватки врачей. Причём, дело не только в нежелании выпускников идти в эту профессию, но и недостаточной возможности. 

"В России 35 тысяч выпускников. В этом году Миндзрав России планирует только 8 тысяч бюджетных мест в ординатуре. Отнимаю, получается, что же делать остальным тысячам выпускникам? Это будет как минимум трёхлетний провал. Разговоры о том, что люди приедут и после 6 курсов медицинского университета будут набираться опыта в обычной лечебной сети - малоперспективны. Особенность постдипломного обучения в том, что человека должны научить своей профессии. Поэтому, наша задача - максимально использовать этот год и этих выпускников постдипломного обучения, которые уже находятся в ординатуре - они должны обеспечить базу", - поясняет Николай Корнилов, министр здравоохранения Иркутской области.

В регионе действуют программы по привлечению врачей на территории, которые в них нуждаются. Министр сообщил, что по программе "Земский доктор" люди всё-таки поехали работать в районы, однако, по окончании обязательного срока отработки в пять лет, врачи покидают эти территории.
Мэр Братска, Сергей Серебренников предложил не только привлекать кадры, но и "растить" их.


"Это дальняя перспектива, хотим профориентационную работу проводить со школьниками. С сентября у нас начнут работать специализированные классы, такие как кадетские, где мы сегодня готовим будущих пожарных, пограничников, также будем готовить и докторов, будем прививать это со школьной скамьи. У меня было предложение к министру на базе медучилища открыть медицинский вуз или хотя бы филиал, но к таким учреждениям предъявляются серьёзные требования, очень сложно это сделать сегодня", - говорит Сергей Серебренников, мэр Братска. 

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Выращенные тоже будут сваливать отсюда!
  • OldUser
    Слово отсюда - это наречие всегда пишется слитно.<br />
    Исправь, позорник!
  • OldUser
    Мэр снова дурачка врубает, как будто не знает, отчего молодёжь из города сваливает.
  • OldUser
    Молодых врачей-специалистов как раз и стимулирует нехватка денег...
  • OldUser
    Да не надо к нам молодых врачей специалистов, их то хоть пожалейте. Они здесь не родились, зачем их сюда травить зовете? Они тут не заработают денег, максимум аллергию и пару десятков лет экология заберет, от отпущенных свыше.
  • OldUser
    я букварь в первом классе скурил :)
  • OldUser
    Ленторезу каблучному чо приеезжает 2 раза в месяц в вонючку и потом в Иркутск на свежий воздух А молодежь сюда хочет затянуть нашел дураков Трава вон желтеет от ядовитого воздуха деревья падают корни сгнили от кислотных дождей Валить отсюда надо А работать вахтовикам холостым или импотентам
  • OldUser
    Кто со шлангом?
  • OldUser
    Культуры по большому счету никакой,перспектив развития региона нет-парадоксально,хотя он один из самых богатейших в энергетике и природных ископаемых,лесные богатства,но дотационный.Также сворачивается мелкий и средний бизнес как экономический показатель в целом,неоднократное повышение цен на топливо,дороговизна товаров,плохая экологическая обстановка,сокращение соц.субсидий и зарплат увеличат отток населения
  • OldUser
    я смотрю, падун из нытиков, кто это ему сказал, что корни сгнили и где трава желтеет? что у нас у одних всё так плохо, я в Москве и недели не смогла пробыть-задыхаюсь, ну да, экология у нас не фонтан, но мы не ноем, надо бороться, скажи падун, ты зол на Братск, что живёшь в трущобе, а не в городе? так если не добились, то что ныть и людей оскорблять? я например-за Братск и люблю город наш, он самый лучший, и люди тут открытые, хорошо, что ты не с Братска )
  • OldUser
    Эка тя торкнуло))) - поди на блпк чего-то надышалась)))<br />
    Сюда в братск даже нормальных продуктов не завозят! Единственный нормальный магазин - Фишка, и цены в фишки в 3-5 раз выше, чем на аналогичный товар в том же Новосибирске.<br />
    А все специалисты отсюда валят, так как востребованы, а сюда приезжают, ненужные нигде и ни кому.
  • OldUser
    распределение выпускников, обучавшихся на бюджетной основе, наше всё
  • OldUser
    А Вы, KEGGLING, однако из оптимистов-позитивистов?...Поверьте на слово - этот оптимизм у Вас, пока здоровье не закончилось!...А здоровье в нашем городе, как известно, исчезает быстро!...
  • OldUser
    Вечная история сияния ванильного неба, не спорю хорошо в городе тем кто сидит на индустриальной в отделе кадров гос здания и з.п получает с северными и прочими ,и отпуск у них согласно нормам закона, а кто еб...ит сутками по вашим договорам подряда и з.п в конвертах, а то у нас все такое правильное везде официальное трудоустройство. З.п в городе низкая 15-25 все остальное своим и цены на все высокие, это капкан сюда попал и погиб нет перспективы даже с дипломом мед.училища и БрГУ, в Иркутск как минимум там хоть детям есть будущее. По поводу гнилых деревьев поддерживаю высказывания.
  • OldUser
    Живу в городе и вижу каждый день трубы которые дымят и высказывания природоохранной прокуратуры, что они так сказать неучтенные,я не просто зол я в ярости.
  • OldUser
    и что трубы? А вы думаете в других городах чище что ли? Нет, не чище, поэтому эти стоны про загрязненность и дымящие трубы уже отставляйте, не актуально это. везде хорошо, там где нас нет. И ваш Иркутск не лучше, ни Красноярск не чище.
  • OldUser
    Покуда у нас такая власть, такой мэр, такой губернатор, ничего хорошего не будет, будет только хуже, т. к. у них совсем другие интересы и благополучие граждан в них,явно, не входит.
  • OldUser
    улыбнуло про мед.институт. В каких высоких материях витают мысли городской власти)) Прямо Нью-Васюки, а не Братск)
  • OldUser
    На самом деле, не стоит валить все на блпк. Для начала убрать из дома белизну, фейри и ушастые няни, из холодильника растишки, пиво и прочие чипсы, китайские яблоки. Наши дома с таким содержимым похожи на химическую войну на уничтожение семьи. Ну а молодые врачи сюда не поедут. Никто не хочет умирать за копейки при бешеных ценах, задранных вне всякой меры( вспомним, как в январе гос. структуры повышение цен в 2-3 раза назвали правомерным). Так что, спасение утопающих-дело самих утопающих. А власть в городе винить не стоит, они работают не для города, нужды людей не входят в их интересы. Они живут в одной реальности, а люди в другой. Эти реальности не пересекаются.
  • OldUser
    Два раза перечитал, что сказал мэр: сначала городил ...уйню, а закончил ничем. Зачем вообще рот открывал, непонятно. Решение то какое?
  • OldUser
    даша даша душа,неприменно как хороша. Когда работаешь сутками и есть семья, поверьте чипсов даже не хочется, охота молока, борща, котлет с гречкой. По поводу порошков при стирки ставлю двойное полоскание, а белизной уже давно никто не пользуется. Реальности пересекаются когда на блпк чтото сломается сразу руководства жопами шевелить начинает,и бежит за помощью к работягам. Власть в ответе, а блпк показатель их работы.
  • OldUser
    Ага, люди открытые до такой степени, что уж лучше бы закрытыми были. Дети матерясь радуются, совершеннолетние граждане пьют, курят в общественных местах при детях, пьяные ругаются друг с другом ни во что ставя окружающих и это при том, что пьяни эти имеют зарубежные авто и прилично одеваются… отличный пример подают. <br />
    Этот город может любить только тот, кто совсем ничего не видит, ну или извращенец.<br />
  • OldUser
    Где тут город ? Сплошная промзона. Лес дорубят и всё кончится. Город подыхает. Не развивается ничего, кроме магазинов и торговли воздухом. Какой врач, какой вообще человек согласится на античеловеческую жизнь ?
  • OldUser
    Твои дети и внуки умрут от старости а лес будет. Сначала будут рубить за Илимом и Коченгой (мосты),строят дорогу на Чуну.(не путать с дорогой на Тайшет).И потом ЛПК нужен такой лес,который частникам даже на дрова не годится,(осина,береза).А эта хрень подрастает на старых советских вырубках под городом :)
  • OldUser
    Город и природные ресурсы превратили в рабочую площадку БЛПК и БРАЗА! Какой нормальный повезет в Братск своих детей дышать выбросами от ИЛИМА, особенно если он врач, и понимает какой это вред для здоровья!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций