Рекламный баннер

Окно в мир закрывают. Так выразились о происходящем работники калтукской детской специализированной библиотеки. 23 мая они станут безработными, а весь книжный фонд будет передан в школьную б

Окно в мир закрывают. Так выразились о происходящем работники калтукской детской специализированной библиотеки. 23 мая они станут безработными, а весь книжный фонд будет передан в школьную библиотеку

Рекламный баннер

Частенько после занятий в школе ебятишки заходили сюда. Теперь идут мимо и сожалеют - в библиотеке было интересно.
- Мне нравится туда ходить. Беру всякие сказки. Вообще, люди туда часто ходят, берут. Особенно дети, - рассказывает Илья Томилев.
Читальный зал, детский и юношеский абонементы обслуживают два библиотекаря. Кроме книг - их тут около полутора десятков тысяч, - есть множество периодики. Журналы "Сибирячок", "Юный натуралист" и детская энциклопедия на полках не залёживались. 19 апреля библиотекарей предупредили - работать им осталось чуть больше месяца.
- Я считаю, что библиотека у нас была очень важным центром культурным. Для многих ребятишек. Потому что сейчас большинство деревенских ребятишек не обеспеченные, у них нет даже возможности в Братск съездить. Библиотека была для них чуть ли не единственным окном в мир, - говорит Татьяна Николаева, библиотекарь.
Сегодня уже который день подряд библиотекари разбирают накопленное с 1953 года. И украдкой утирают слёзы. Над грамотами за победы в различных - вплоть до российских - конкурсах, над фотографиями с тематических вечеров и разных развлекательно-образовательных мероприятий. Там и дошколята, и школьники, и даже много приезжей детворы.
- Сама ходила в эту библиотеку, сама здесь давно работаю. Более 28 лет. Сюда ходили мои дети, они выросли. Сейчас даже временным читателям некуда пойти, потому что фонд передают в школьную библиотеку, - говорит Галина Замаратских, заведующая детской библиотекой п. Калтук.
Школьная библиотека и до этого была не очень вместительной. После того, как сюда привезли стеллажи из детской, и вовсе стала напоминать лабиринт. Сейчас здесь думают, куда деть ещё 14 тысяч книг. Летом единственный библиотекарь уходит в отпуск. Но в районном отделе культуры заверили - школьная библиотека будет работать в каникулы. По детской специализированной вопрос решали ещё с 2005 года, когда количество детей школьного возраста резко пошло на убыль.
- Выезжала туда неоднократно, Центральная районная библиотека, и посмотрели: если в школе с 10 по 11 класс, то есть в возрасте до 15 лет учатся 230 человек, то читателей в детской библиотеке оказывается 1000 человек. Такое невозможно. Во всех библиотеках тогда получается 2231 читатель, что превышает на 300 человек количество жителей. То есть элементарно были выявлены факты приписки, - говорит Татьяна Локайчук, заведующая отделом культуры муниципального образования Братский район.
По федеральным нормативам, говорит Татьяна Локайчук, на поселение численностью до 3000 человек положено одно муниципальное учреждение культуры. А в Калтуке, помимо детской и школьной, есть ещё сельская библиотека. Постоянных жителей, по данным на 1 января 2007 года, две с небольшим тысячи.
Президент России в своём традиционном послании в этом году особо отметил - культуру в массы, побольше библиотек! В Калтуке всё происходит почему-то наоборот. У местной молодёжи осталась альтернатива: бар-закусочная, прогулки по местному рынку и редкие дискотеки.

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций