Рекламный баннер

Добро пожаловаться: жители жилого района Порожский остались без воды

Огороды засыхают, а воду взять негде. В рубрику "Добро пожаловаться" обратились жители Порожского. Почти неделю люди сидят без поливочной воды и наблюдают, как погибает на солнце будущий урожай. 

Рекламный баннер

- Вот свёклу высадили - вся погибла. 

4 дня без поливочной воды на 30-градусной жаре. Жители улицы Лесной в Порожском вынужденно прощаются с будущим урожаем. Говорят, воды в колонках нет с понедельника. А старых запасов хватило лишь на то, чтобы обрызгать грядки.

"Обычно с утра включают воду, мы набираем. То есть у нас тут бочки стоят, допустим, утром нам включают воду на 2 на 3 часа и вечером включают. А сейчас второй день - утром нет, вечером нет. Начали звонить - никто никакие объяснения не даёт", - рассказывает Алексей Москвин, житель ж.р. Порожский.

Вода для полива огородов в Порожском закачивается из специальных скважин. На днях в одной из них сгорел, так называемый, глубинный насос - не выдержал нагрузки. В жару люди качают воды в бóльших объёмах.
- Отсюда качаем в те ёмкости, что наверху стоят, тут заканчиваем, потому что там уже задвижки внутри стоят.

- В прошлом году на скважине № 3 уже была подобная ситуация. Глубинный насос сгорел и его быстро заменили. В этом году ситуация повторилась, но замены уже не оказалось в наличии. 


Как сообщили в дирекции городской инфраструктуры, новый насос для третьей скважины уже заказали. Но в Братск он придёт не раньше, чем через три недели.

"На данный момент у нас заключён договор с заводом-изготовителем этих насосов, под Москвой находится. Проработали Иркутскую область, но не нашли такого насоса, поэтому заключили договор с заводом-изготовителем. Пройдёт оплата и будет поставлен этот насос. К тому же, как информация, просим жителей оплатить сейчас двухмесячную задолженность - это долг жителей больше 200 тысяч рублей. Эти деньги нужны также и для приобретения материалов, чтоб с водой были люди", - обращается Александр Попереко, зам. начальника производственно-технического отдела МП "Дирекция городской инфраструктуры".

Вместе с новым насосом сотрудники ДГИ купили 300 метров стальной трубы. Её подключат ко второй скважине и с небольшим напором, но вода всё-таки поступит в некоторые дома Порожского. Туда, где давление будет слишком слабым, пообещали отправить водовозки.
- Льётся вода. - Как часто планируете ездить воду давать? - Каждый божий день. - И в выходные тоже? - И в выходные тоже. Пока насос не поставят.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    свекла держись три недели :)
  • OldUser
    DHL три недели везет? Или как колесо на ГЭС- Русланом?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций